Прямой эфир Новости спорта

Нью-Йорк снова ждёт гостей: казахстанcкие теннисисты собираются на US Open

Официальный логотип US Open
Официальный логотип US Open
29 августа стартует Открытый чемпионат США по теннису. Кто из казахстанцев примет в нём участие.

С 29 августа по 11 сентября 2022 года на кортах Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг в Нью-Йорке пройдёт 142-й Открытый чемпионат США по теннису. В нём примут участие и казахстанские спортсмены.

Гарантированно в основных сетках US Open 2022 сыграют Александр Бублик (№ 47 в мировой табели о рангах), Елена Рыбакина (№ 25) и Юлия Путинцева (№ 39) – в одиночных разрядах, они же плюс Андрей Голубев (№ 46 в парном рейтинге), Александр Недовесов (№ 57 п) и Анна Данилина (№ 20 п) – в парных. Кроме того, через квалификацию попытаются пробиться в основные сетки юниорского турнира Максим Батютенко, Аружан Сагандыкова и Сандугаш Кенжибаева.

Увы, сито квалификации не сумели преодолеть двое наших мужчин. 34-летний Михаил Кукушкин (№ 215) в первом раунде прошёл опытного аргентинца Николаса Киккера (№ 235) – 6:3, 6:7 (4:7), 4:0, отказ, а вот с 38-летним испанцем Фернандо Вердаско, в прошлом 7-й, а ныне 124-й ракеткой мира, не совладал – 6:7 (4:7), 3:6. На этой же стадии остановился и 25-летний Дмитрий Попко (№  236), который одержал волевую победу над итальянцем Андреа Пеллегрино (№ 170) – 4:6, 7:6 (7:3), 6:2, но не смог повторить подобное, встречаясь с 32-летним словаком Норбертом Гомбошем (№ 114) – 4:6, 6:4, 2:6.

Без Джоковича

В четверг, 25 августа, состоялась жеребьёвка, которая лишь подтвердила слухи о том, что Новак Джокович (№ 6) в Нью-Йорке не сыграет. Дело в том, что серб принципиально отказывается вакцинироваться, а обновлённые правила въезда в страну, опубликованные 24 августа на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), обязывают это делать любого приезжающего в США, если он не является гражданином страны.

Таким образом, Джокович составил компанию немцу Александру Звереву (№ 2), не успевшему восстановиться после тяжёлой травмы, полученной в полуфинале Уимблдона, и швейцарцу Роджеру Федереру, не выступающему уже больше года, но об окончании карьеры пока не заявлявшему.

Но и без них компания подобралась отменная. Помимо действующего чемпиона россиянина Даниила Медведева (№ 1), за титул и звание первой ракетки мира поборются великий испанец Рафаэль Надаль (№ 3), его юный соотечественник Карлос Алькарас (№ 4), грек Стефанос Циципас (№ 5) и норвежец Каспер Рууд (№ 7).


Читайте также: Определились полуфиналисты Кубка Казахстана по теннису среди юниоров до 12 лет


Остальные в рейтинге отстают прилично, поэтому им остаётся лишь возможность выиграть свой первый "мейджор" – это канадцы Феликс Оже-Альяссим (№ 8) и Денис Шаповалов (№ 21), британец Кэмерон Норри (№ 9), поляк Хуберт Хуркач (№ 10), россиянин Андрей Рублёв (№ 11), американец Тейлор Фриц (№ 12), итальянцы Янник Синнер (№ 13) и Маттео Берреттини (№ 15).

А вот Марин Чилич (№ 17) и получивший от организаторов персональное приглашение (wild card) Доминик Тим (№ 231) в турнирах Большого шлема уже побеждали, и именно на US Open: хорват – в 2014 году, австриец – в 2020-м.

Что касается 25-летнего Александра Бублика (№ 47), 16 августа ставшего отцом маленького Василия, то лидеру нашей сборной на старте выпал непростой соперник – француз Юго Гастон (№ 71). Понятно, что на харде блестящие укороченные француза не столь опасны, как на грунте, но опасаться их стоит. Впрочем, Саша знает, как побеждать Юго: их единственная встреча на корте случилась в январе 2019 года во французском Ренне как раз на харде и завершилась в нашу пользу – 7:5, 3:6, 6:3.

Непредсказуемые женщины

У женщин дополнительный интерес вызывает участие Серены Уильямс: опустившаяся в рейтинге на 608-е (!) место великая американка заявила о том, что это будет её последний Большой шлем. Погоня за австралийкой Маргарет Смит-Корт (24 титула Большого шлема в одиночном разряде, у Серены – 23) завершилась.

Главным же фаворитом у женщин считается первая ракетка мира 21-летняя полька Ига Швёнтек. Хотя здесь может случиться что угодно, как это было год назад, когда в финале сражались 18-летняя британка Эмма Радукану (№ 150), начинавшая турнир с квалификации (!), и канадка Лейла Фернандес (№ 73), которой 19 лет исполнилось по ходу турнира (британка тогда победила – 6:4, 6:3). Обе они и сейчас на слуху: Радукану в рейтинге на 11-м месте, Фернандес – на 14-м.

В числе фаворитов есть и те, кто уже знает секрет больших побед, – румынка Симона Халеп (№ 7), испанка Гарбинье Мугуруса (№ 9), Елена Остапенко из Латвии (№ 16), чешки Петра Квитова (№ 21) и Барбора Крейчикова (№ 23) и те, кто только мечтает о титулах Большого шлема в одиночном разряде – эстонка Анетт Контавейт (№ 2), гречанка Мария Саккари (№ 3), испанка Паула Бадоса (№ 4), Унс Джабир из Туниса (№ 5) и Арина Соболенко (№ 6) из Беларуси, американки Джессика Пегула (№ 8) и Коко Гауфф (№ 12), олимпийская чемпионка швейцарка Белинда Бенчич (№ 13) и набравшая блестящую форму француженка Каролин Гарсия (№ 17).


Читайте также: Казахстанская теннисистка Анна Данилина вышла в 1/4 финала "Мастерса" в США


А что же наши? Триумфатор недавнего Уимблдона 23-летняя Елена Рыбакина (№ 25) узнает имя своей первой соперницы по окончании квалификации, а 27-летняя Юлия Путинцева (№ 39) на старте сыграет с 20-летней американкой Амандой Анисимовой (№ 24). В апреле они уже встречались на турнире в Чарльстоне, и тогда хозяйка турнира легко выиграла – 6:1, 6:2. Но то было на грунте, а US Open играется на харде.

Жеребьёвка всех трёх парных разрядов состоится позже. 

Прямые трансляции матчей Открытого чемпионата США можно будет смотреть на телеканалах Eurosport 1 и Eurosport 2. Начало матчей – в 21.00 по алматинскому времени.


Читайте также:


Новости партнеров