Прямой эфир Новости спорта

Нулевая терпимость. Пытки в Казахстане расследуют теперь только прокуроры

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В органах полиции действуют 22 тысячи камер, через которые ведётся наблюдение за тем, как действуют сотрудники правоохранительных органов при расследовании дел.

Нулевую терпимость к пыткам и любым формам жестокого обращения с людьми в Казахстане не только декларируют на словах, но и проявляют на деле. По крайней мере так утверждают представители власти, принявшие участие в международной конференции "Предупреждение пыток и жестокого обращения: международные и европейские стандарты и передовой опыт", прошедшей в Алматы.

"Главное, надо изменить систему, чтобы не было мотивации к пыткам. Надо сделать так, как сделано во всех европейских странах, некоторых постсоветских – таких как Грузия, страны Балтии. Они пошли по европейскому пути, и у них разрыва между оперативно-розыскными службами и следствием нет. У нас это сохраняется, практика показывает, что именно на этой стадии, когда (подозреваемый. – Ред.) ещё не у следователя, но уже и не в оперативно-розыскных службах, именно на этих стадиях чаще всего происходят эксцессы", – рассказал председатель Комиссии по правам человека при президенте РК Игорь Рогов.

Запрет жестокого обращения и пыток – признанное фундаментальное право, включённое как в ряд международных основополагающих документов по правам человека, так и в национальное законодательство подавляющего большинства стран мира. Страны Центральной Азии в этом смысле не исключение. В основной закон страны – Конституцию внесён запрет на применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений.

Участники конференции / Фото Informburo.kz

Экс-председатель Конституционного совета РК напомнил, что кроме провозглашения на всех уровнях нетерпимости к пыткам и жестокому обращению с людьми необходима разработка эффективной превентивной нормативной правовой базы. И определённые шаги в сторону недопущения и предупреждения противоправных действий в Казахстане предпринимаются.

Лучше предупредить

"В 2008 году Казахстан ратифицировал международную Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Спустя пять лет, в 2013 году, после внесения ряда поправок в законодательство в республике был создан Национальный превентивный механизм против пыток", – напомнил уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев.

Этот механизм в настоящее время работает по модели "Омбудсмен+", которая предполагает координацию деятельности института омбудсмена и представителей гражданского общества. Членами НПМ являются юристы, правозащитники, социальные работники, врачи, учителя, журналисты, психологи – всего 136 человек.

В состав этого общественного института, по словам Ластаева, входит также Координационный совет (27 участников), члены которого вправе получать информацию о количестве лиц, подвергшихся пыткам, проводить профилактические и внеплановые осмотры, проводить опросы лично, без свидетелей, свободно выбирать и посещать объекты, где могут находиться люди, подвергавшиеся пыткам, принимать отчёты и жалобы.

Прокуроры за прозрачность

На конференции / Фото Informburo.kz

Генеральный прокурор РК Берик Асылов напомнил: год назад, в марте 2022 года, в своём Послании народу Казахстана президент поручил, чтобы с января 2023 года дела о пытках расследовали исключительно прокуроры.

"Разработана инструкция и методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. В марте этого года в законодательство введено понятие "жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение", расширен круг субъектов этих преступлений. Проводится оснащение камерами наблюдения "слепых зон" в помещениях органов уголовного преследования и исправительных учреждениях", – рассказал Берик Асылов.

Он отметил, что прокуроры подключены к имеющимся ресурсам и ведут онлайн-контроль. Всего в органах полиции Казахстана функционирует свыше 22 тысяч видеокамер. Совместно с Министерством внутренних дел продолжается работа над устранением "слепых зон".

По информации генпрокурора, количество жалоб среди казахстанских осуждённых на пытки в 2023 году снизилось в семь раз (с 36 до 5). Кроме того, 94% уголовных дел расследуются в электронном формате.

"Там всё прозрачно и видно судье, прокурору и адвокату. Тем самым снижаются предпосылки и возможности для оказания давления и фальсификаций. В этом году запустили систему, которая автоматически анализирует сведения о заявлениях и уголовных делах о пытках. Это позволяет определять конкретные подразделения органов следствия с наихудшей ситуацией и работать точечно", – добавил руководитель главного надзорного органа страны.

Прислушавшись к рекомендациям подразделений ООН, в казахстанском Уголовном кодексе пытки выделили в отдельную статью. Неоднократно и ужесточалась ответственность за их совершение:

  • в 2014 году – с 10 до 12 лет лишения свободы в случае смерти;
  • в марте 2023 года – с трёх-семи до четырёх-десяти лет лишения свободы за пытки группой лиц, беременных и детей, неоднократно, с причинением вреда средней тяжести; увеличен низший предел санкции за пытки и жестокое обращение, повлёкшие смерть, с 5-12 до 7-12 лет лишения свободы.

Также введены запреты на освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки, по амнистии, истечении срока давности, за деятельным раскаянием, примирением сторон.

Эксперты заявляли, что Казахстан последовательно проводит работу по противодействию пыткам, декларирует нулевую терпимость к пыткам и любому бесчеловечному обращению. По словам представителей Генпрокуратуры, проделана большая работа, изучались передовые мировые практики.

Для предупреждения пыток в стране приняли ряд законодательных мер, которые позволили многие нормы имплементировать.

"В марте 2023 года было введено в Уголовный кодекс понятие "иное жесткое бесчеловечное обращение", декриминализирована статья 146. Плюс введено понятие "лицо, выступающее в официальном статусе". Сюда кроме должностных лиц вошли другие лица, которые исполняют различные распорядительные функции. Тем самым мы декларируем свою приверженность принципам прав человека, декларируем верховенство права в нашем законодательстве", – сообщил начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров.

С 1 января 2023 года все дела о пытках начали расследовать органы прокуратуры, отметил Ожаров.

"Мы подготовились к этому шагу, поскольку было поручение президента РК, приняли отраслевые инструкции о порядке расследования пыток органами прокуратуры. Мы приближаемся к международным стандартам, которые позволят если не искоренить, то минимизировать это позорное явление", – добавил прокурор.

Он сообщил также, что в службе специальных прокуроров разработали алгоритм действий при поступлении заявлений о пытках. Все методики расследования заявлений о пытках основаны на положениях Стамбульского протокола. Казахстанские эксперты обучили проведению расследований по методикам, и теперь, по словам участников конференции, действия органов прокуратуры позволяют принимать объективные и законные процессуальные решения.

Ризабек Ожаров сообщил, что в настоящий момент в службе специальных прокуроров при Генпрокуратуре расследуется 220 уголовных дел о пытках. По каждому уголовному делу даётся принципиальная оценка действиям правоохранительных органов, выясняются причины и условия, способствовавшие совершению такого преступления:

"Расследование – это очень важная функция, помогающая выявить условия и причины. Но очень важна превентивная работа. В 80-й статье Закона "О правоохранительной службе" предусмотрена ответственность руководителей, подчинённые которых допустили пытки. Если этот механизм полностью заработает, то думаю, что мы пытки минимизируем".

Оценка европейских гостей

Директор по координации программ сотрудничества Совета Европы Клаус Нойкирх считает, что работа по предотвращению пыток очень важна.

"Задача демократии – защищать права человека не оставлять безнаказанными все случаи пыток. Об этом говорит и Европейская конвенция по правам человека – один из основополагающих документов ЕС", – подчеркнул Клаус Нойкирх.

Он напомнил, что такие форумы, как прошедший в Алматы, являются частью центральноазиатской программы по правам человека, объединяет все страны региона в борьбе с пытками.

"Я был впечатлён выступлением уполномоченного по правам человека в Казахстане, который объяснил, как со времени внесения поправок в Конституцию этот орган был усилен и разросся до масштабов всей страны. Мы со стороны ЕС готовы прилагать все усилия для дальнейшей плодотворной работы совместно с Комиссией по правам человека в РК", – отметил гость.

"Европейский союз – это сообщество 27 стран. У каждой есть собственный исторический опыт, но все наши страны объединяют ценности верховенства права, прав человека, демократия, транспарентность, свобода слова. Без этих ценностей нашего союза не случилось бы. Это универсальные ценности", – напомнил посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас.

Дипломат предположил, что Казахстану стоит обратить внимание на лучшие мировые практики, а не набивать собственные шишки в борьбе с таким социальным злом как пытки. На вопрос о том, как в ЕС оценивают случаи пыток, произошедших в Казахстане во время январских событий 2022 года, господин Янкаускас добавил: 

"Казахстан сказал, что расследование продолжается. Не только ЕС, в первую очередь граждане Казахстана ждут обобщения того, что же произошло на самом деле, чтобы не осталось без ответа. К примеру, громкое дело о пытках в Талдыкоргане долго, мучительно, но дошло до конца. Виновные были осуждены".

Новости партнеров