"Никакая должность не даётся навечно". Токаев сменил 11 из 17 акимов регионов

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com

Только шесть руководителей регионов смогли продержаться в кресле дольше трёх лет.

С начала января чуть ли не ежедневно президент страны Касым-Жомарт Токаев проводит важные кадровые перестановки. Однако акимы регионов пока остаются на своих местах, лишь в Алматы Бакытжана Сагинтаева сменил Ерболат Досаев. Ждать ли отставок акимов? На этот вопрос глава государства в недавнем интервью телеканалу Qazaqstan ответил так:

"Никакая должность не даётся навечно. Людям, которые не будут отвечать новым требованиям, придётся освободить свои кресла. Их места займут новые кадры. Я не ставлю цель сменить всех акимов. Будет проведён всесторонний анализ их работы. Основное требование – это повышение благосостояния граждан. Поэтому при необходимости буду принимать соответствующие кадровые решения".

Сколько акимов сменил Касым-Жомарт Токаев за время своего президентства? А кто из руководителей регионов давно занимает свое кресло?

Инфографика Informburo.kz

20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев принёс присягу в качестве президента республики Казахстан. 9 июня 2019 года он одержал победу на внеочередных президентских выборах, набрав 70,96% голосов избирателей и был избран президентом страны. 12 июня 2019 года Токаев официально вступил в должность главы государства.

С этого момента президент начал менять людей на ключевых должностях, в частности акимов областей и городов  республиканского значения.  

Итак, какие акимы сменились при Токаеве, а какие сидят на своих креслах ещё со времён первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Акимы, которых назначил Нурсултан Назарбаев

Дольше всех кресло областного акима занимает руководитель Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов – с 11 ноября 2014 года.  

После него идёт аким Костанайской области Архимед Мухамбетов – с 11 сентября 2015 года.  

Далее следует аким СКО Кумар Аксакалов – с 14 марта 2017 года.  

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев были назначены в один день – 26 февраля 2019 года.  

За день до того, как Токаев принёс присягу в качестве президента, акимом Акмолинской области стал Ермек Маржикпаев – 19 марта 2019 года.

Акимы, которых назначил Касым-Жомарт Токаев

Во второй день своего президентства Токаев назначил Алтая Кульгинова акимом Нур-Султана, а Гали Искалиева – главой Западно-Казахстанской области. Это случилось 13 июня 2019 года.  

Затем Токаев стал последовательно менять других акимов.

Женис Касымбек стал акимом Карагандинской области 19 сентября 2019 года, Махамбет Досмухамбетов возглавил Атыраускую область 18 декабря 2019 года.

В течение 2020 года акимами были назначены:  

  • Мурат Айтенов, Шымкент, с 21 января 2020 года;
  • Абылкаир Скаков, Павлодарская область, с 21 января 2020 года;
  • Бердибек Сапарбаев, Жамбылская область, с 10 февраля 2020 года;
  • Гульшара Абдыкаликова, Кызылординская область, с 28 марта 2020 года.

За 2021 год сменились акимы следующих областей и городов:

  • Нурлан Ногаев стал акимом Мангистауской области 7 сентября 2021 года;  
  • Канат Бозумбаев назначен акимом Алматинской области 24 ноября 2021 года.  

И уже после событий трагического января сменился аким Алматы. С 31 января 2022 года этот пост занимает Ерболат Досаев. 


Читайте также:


Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

 Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров