Прямой эфир Новости спорта

Невидимый убийца. Почему казахстанцы продолжают погибать от угарного газа

Коллаж Informburo.kz
Коллаж Informburo.kz
По данным МЧС, за этот отопительный сезон по стране от отравления угарным газом погиб 41 человек.

Угарный газ не имеет запаха, цвета, поражает лёгкие и нервную систему человека. Отравившийся теряет сознание и без свежего воздуха и своевременной медпомощи может умереть. Если вы неправильно затопили печь или она неисправна, то велика вероятность отравления, поэтому службы ЧС настоятельно рекомендуют тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

"У меня помутнело в глазах и я потерял сознание"

Ранним утром 21 февраля в Астане в общежитии, расположенном по адресу улица Жумабаева, 29/1, были слышны  крики, плач, кашель. В нескольких комнатах и коридорах дети и взрослые начали задыхаться, многих рвало, другие теряли сознание. Произошло массовое отравление угарным газом.

Госпитализировали 25 человек, в том числе девять детей. Предварительная причина – неисправность отопительной печи на твёрдом топливе.

Общежитие в Астане, где произошло массовое отравление угарным газом / Фото Informburo.kz

Четырёхэтажное общежитие находится в микрорайоне Юго-Восток. Здесь много таких общежитий, легальных и нелегальных, где проживают те, кто не может позволить себе снять другое жильё. В основном это мигранты, строители или многодетные семьи, приехавшие в столицу из регионов страны в поисках заработка и лучшей доли.

В этом общежитии в сто комнат с общими туалетами и душевыми на этаж люди снимают комнату площадью в 12 м2 за 40 тысяч тенге в месяц. Отапливается здание одной печкой, которая находится на первом этаже.

Истопник рассказал, что работает здесь меньше месяца и устроился на работу через знакомых, заверил, что хозяина общежития в лицо не знает.

"Печь накануне я затопил примерно в девять вечера. В полвторого – в два ночи, когда я её проверил, оказалось, что вытяжка не работает. Вроде как моторчик сгорел. В кочегарке был дым. Я открыл двери и окна, чтобы проветрилось. Примерно в три ночи лёг спать. Видимо, угар начал из печи выходить. Утром проснулся от суматохи и криков в общежитии. Печь теперь пока не отремонтируют, не буду топить", – коротко прокомментировал он случившееся.  

Вытяжка в общежитии в Астане, где произошло массовое отравление угарным газом / Фото Informburo.kz

Постоялец общежития по имени Нурмухамед рассказал, что приехал недавно из Алматы на заработки. Снимает комнату с братом. Оба работают на стройке. Утром, когда мужчина пошёл в туалет, он увидел, что его брат лежит у порога комнаты.

"Я думал, что он, возможно, пьян. Занёс его в комнату, ополоснул лицо водой. Он пришёл в себя. Когда сам пошёл в туалет, то и у меня помутнело в глазах, я потерял сознание. Через какое-то время очнулся. Сам не понял, что случилось. Думал заболел чем-то. Нашли меня знакомые парни и занесли в комнату. Сразу проветрили комнату. В скорую я не поместился и поехал в больницу своим ходом. Там мне поставили систему, и стало легче. Сейчас ищем другое жильё", – сообщил Нурмухамед.

Жильцы общежития в Астане, где произошло массовое отравление угарным газом / Фото Informburo.kz

Мать шестерых детей Фарида Мамитова рассказала, что примерно в 06.40, когда собиралась на работу, услышала крики с верхнего этажа. Это звала на помощь её родственница.

"Я побежала на крики. Смотрю, старший из четырёх её внуков бьётся в судорогах. Остальные плачут. Срочно вызвали скорую. Начали брызгать им в лицо водой, массировать руки. Медики оказали первую помощь. Когда полегчало внуку, упала в обморок её невестка, а потом и она сама. Потом мне тоже стало плохо, уши заложило, воздуха не хватало. Я быстро спустилась вниз и разбудила коменданта, чтобы он вызвал ещё скорую и дальше помогал остальным", – вспомнила то утро Фарида.  

Женщина, несмотря на плохое самочувствие, поехала на работу. Но там ей стало ещё хуже, и меньше чем через час она вернулась домой в общежитие и сама обратилась в скорую.

Мамитова приехала в Астану 15 лет назад, а в этом общежитии живёт уже шесть лет. Младшему её ребёнку год, старшему – 14 лет. Работает Фарида техничкой. Муж, по её словам, работал на стройке, но сейчас без работы.

Переехать в более комфортное и безопасное место, например, в благоустроенную квартиру, возможности у семьи нет. Зарплат супругов и госпособия за детей семье хватает только на пропитание.

"К тому же с шестью детьми никто не хочет впускать. Другого выхода у нас нет, поэтому здесь живём. Прежний хозяин хороший был. Потом сменился, и вот с ноября толком нет тепла. Электроплитами комнаты обогреваем. Когда мы с мужем на работе, дети остаются одни, старшие (14-летний сын и 8-летняя дочь) по очереди смотрят за младшими. Второй по счёту сын (11 лет) находится в больнице с туберкулёзом. Люди в квартире за свет, наверное, столько не платят, сколько мы. За прошлый месяц 16 тысяч заплатили. На нашем этаже уже несколько месяцев не работает мужской туалет. В женском работает только один туалет и один душ с водонагревателем. На четвёртом этаже только холодная вода. Из-за того, что жильцов стало меньше, завелись тараканы и мыши", – пожаловалась многодетная мать.

Печь, которой отапливалось общежитие в Астане, где произошло массовое отравление угарным газом / Фото Informburo.kz

В январе в одной из комнат общежития случился пожар, после этого часть жильцов срочно съехала. Сейчас здесь занято меньше 30 комнат. Однако такие семьи, как у Фариды, не могут просто так съехать отсюда.

"В другое общежитие я пойти с детьми не могу, потому что если соседи завтра узнают, что мой ребёнок болел туберкулёзом, то начнут жаловаться на меня. Поэтому и не можем так просто отсюда уехать. Пытаемся искать квартиру, но цены для нас неподъёмные. От 150 тысяч тенге двухкомнатные начинаются, а трёхкомнатные – от 180–200 тысяч. Таких денег у нас нет. А хозяин написал, чтобы мы выселялись. В акиматы ходить устала, помощи никакой от них нет. Наверное, надо снова пойти и снова просить помощь ради детей. Ведь они могут на улице остаться", – поделилась планами многодетная мать, которая, по её словам, с 2020 года стоит в очереди за социальным жильём.  

В МЧС сообщили, что ранее, 27 января, здесь уже фиксировалось массовое отравление угарным газом и были эвакуированы 16 человек, из которых 11 – дети. По данным ведомства, здание не оборудовано системами пожарной автоматики. Документы на переоборудование жилого дома под общежитие отсутствуют. Пожарные составили соответствующие рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, материалы о нарушениях были направлены в акимат, ГАСК, жилищную инспекцию, департамент госдоходов.

Кроме того, с жильцами дважды проводили профилактические разъяснительные беседы с раздачей памяток по соблюдению норм пожарной безопасности.

Хозяин общежития, номер которого дали постояльцы, был недоступен для комментариев.

Невыученные уроки

Страна ещё помнит трагический случай 2019 года, когда в столичном жилом массиве Коктал, оставшись в съёмной времянке без присмотра родителей, из-за пожара погибли пять малолетних сестёр Ситер (Бахыт, Алина, Сабина, Элина и Альбина), самой младшей из которых было девять месяцев, а старшей – 12 лет. Когда произошла трагедия, родителей не было дома – они оба были вынуждены той ночью выйти на работу.

Складывается впечатление, что эта трагедия людей ничему не научила – из разных регионов страны с начала отопительного сезона продолжают поступать сообщения об отравлении угарным газом от домашних печей.

Впрочем, вопреки стереотипам, угарным газом могут отравиться не только люди, проживающие в домах с печным отоплением, но и те, чьё жилище отапливается природным газом. Важно не то, какое топливо используется, а то, насколько исправна система отопления и правильно ли её эксплуатируют.


Читайте также:

В частном доме должен быть датчик угарного газа – это поможет избежать пожара. Как его выбрать?


В пресс-службе МЧС заверили, что профилактической работой охвачены жилые дома, наиболее подверженные возникновению ЧС, связанных с автономными системами отопления, а также проверяющие продолжают навещать социально уязвимые семьи.

Региональные департаменты по ЧС поставили на учёт 106 245 жилых домов, где проживают люди, относящиеся к социально уязвимым слоям населения. Всего подворовыми обходами охвачено более 2,6 млн домов, проинструктировано 4,4 млн граждан. В 294 851 доме выявлено 397 тысяч нарушений, из них 159 тысяч нарушений устранено на месте.

С 1 июня 2022 года по 24 февраля 2023 года по республике в индивидуальных жилых домах установлено 29 099 датчиков, из которых 11 644 – для природного газа, 16 022 – от угарного газа и 1433 – против задымления. За этот период, как сообщили в МЧС, зафиксировано пять случаев срабатывания датчика о превышении ПДК угарного газа в помещении и удалось предотвратить отравление и возможную гибель 24 человек: в Астане пятерых, в ВКО восьмерых и в Кызылординская области 11 граждан.

Тем не менее за этот отопительный сезон от отравления угарным газом от печного отопления на твёрдом топливе погибли 17 человек (в 2022 году 20 человек) и от печей на природном газе 24 человека (в 2022 году 12 смертей).

"В большинстве случаев виновниками отравления угарным газом являются хозяева дома, которые нарушают правила пожарной безопасности, не очищают дымоходы от сажи и не содержат печное устройство в исправном состоянии, а жертвами беспечности родителей становятся дети", – прокомментировал ситуацию официальный представитель ДЧС Жетысуской области Азамат Журтбаев.

Отравление может случиться не только из-за халатности хозяев дома, но и по причине неправильно установленной печи. К примеру, в феврале 2021 года в Туркестанской области в одном из частных домов от угарного газа погибла мать (1980 года рождения) и её четверо детей (2004, 2006, 2013 и 2016 годов рождения). Расследование выявило, что газовое оборудование установили с технологическими нарушениями. Двоих рабочих, у которых не было должной квалификации, осудили на четыре года тюрьмы.

Невидимый убийца

Угарный газ (монооксид углерода, окись углерода) часто называют невидимым убийцей, так как он не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. А образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Коллаж с сайта Narachanka.by

Угарный газ возникает из-за недостатка кислорода в печи, когда нет тяги или дымоход забит, не хватает приточного воздуха или заслонка закрыта преждевременно. В это время уголь продолжает тлеть без слабой подачи кислорода, поэтому угарный газ не сгорает и может рассеяться по помещению.

Чаще всего, предполагая, что топливо полностью сгорело, люди закрывают заслонку дымохода для сохранности тепла. Тлеющие угольки при недостатке воздуха создают угарный газ, проникающий в помещение через негерметичные зоны печной системы. Также и в дымоходе при слабой тяге и без подачи воздуха возникает химический недожог топлива, в итоге угарный газ сначала  возникает в печи, а затем накапливается в доме. Также отравиться угарным газом можно, если использовать для обогрева газовую плиту.

Чтобы не отравиться: 

  1. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
  2. Не применяйте в качестве топлива горючие вещества, не предусмотренные инструкциями по эксплуатации печей.
  3. Не топите печи сверх времени, установленного инструкциями по эксплуатации.
  4. Для хорошего горения топлива подавайте в печь нужный объём приточного воздуха, особенно при топлении углём.
  5. Если в топке осталось несколько недогоревших угольков, лучше затушите их или подождите, чтобы они полностью прогорели.
  6. Когда угли станут тёмными и над ними не будет пламени, через 10 минут закройте задвижку.
  7. Завершите работу камина или топку печи как минимум за два часа до сна.
  8. Используйте только исправное оборудование.
  9. Не сушите обувь, одежду, дрова на расстоянии менее полуметра от печи и дымоходов.
  10. Позаботьтесь о хорошей вентиляции.
  11. Как можно чаще чистите дымоход – не реже одного раза в три месяца.

Признаки отравления

Поступая в организм при дыхании, газ проникает из лёгких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов – в зависимости от общего состояния здоровья.

Первые признаки отравления угарным газом:

  • ухудшение зрения;
  • снижение слуха;
  • лёгкая боль в области лба;
  • головокружение;
  • ощущение пульсации в висках;
  • снижение координации и мышления.
Инфографика с сайта Gasdetecto.ru

При таких симптомах нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.

Новости партнеров