Прямой эфир Новости спорта

Пять девочек погибли в пожаре в Астане. Что известно о семье Ситер?

Корреспондент Informburo.kz попытался воссоздать картину произошедшего той страшной ночью, и вопросов у него появилось больше, чем ответов.

5 февраля в Астане хоронили пять девочек, которые погибли из-за пожара во времянке, где они жили. Возгорание произошло глубокой ночью, когда их родителей не было дома. По данным правоохранительных органов, мать была на работе в ночную смену, а отца срочно вызвали на СТО доделать работу.

Факт, что родителей не оказалось ночью с девочками, младшей из которых было всего 11 месяцев, больше всего поразил казахстанцев: мать и отец вынуждены работать даже по ночам, и в роковую минуту детей некому было спасти. Корреспондент Informburo.kz попытался разобраться, почему так получилось.

Времянка: печь делила единственную комнатку пополам

В день похорон девочек улица Тлендиева по направлению к выезду из города была забита машинами: несмотря на морозы, проститься с девочками пришли тысячи человек.

Прощание происходило рядом с пепелищем. На участке, который принадлежит родственникам Жанымкуль Ситер, матери девочек, расположены два дома. Там же для Жанымкуль и её семьи несколько лет назад возвели времянку. Произошло это, когда семье стало сложно снимать квартиру: многодетным семьям жилплощадь предоставляют неохотно, рассказала женщина по имени Айгерим, которая принимала пожертвования для семьи на похоронах.

В официальной сводке ДЧС написано, что площадь возгорания составила 30 квадратных метров, но сама времянка крохотная, и в ней едва ли есть 12 квадратных метров. На этих квадратах располагалась печь, которая делила комнатку почти пополам. Единственное окно было рядом со входом. Девочки спали за печью. Таким образом, печь почти полностью отрезала детям проход и к двери, и к окну.

Когда закончатся следственные действия, времянку снесут, сообщили родственники девочек.

На поминальном обеде имам Астаны заявил, что прихожане мечети "Хазрет Султан" собрали пожертвования и готовы приобрести для родителей погибших девочек жильё.

История семьи Ситер


Жанымкуль и Евгений Ситер

Жанымкуль и Евгений Ситер / Фото из соцсетей Жанымкуль Ситер


Жанымкуль Ситер родом из Кызылорды. Евгений Ситер – её второй муж. В первом браке у неё появилась старшая дочь Альбина, во втором – ещё четыре девочки.

На похороны Альбины её отец не приехал, но были его сёстры. Жанымкуль плакала в кругу родственниц, а Евгений старался держаться: он стоял на морозе в короткой куртке и укороченных штанах, но, казалось, находился под действием успокоительных, и даже не замечал холода. Его поддерживали сотрудники мечети "Хазрет Султана".

Родственницы Жанымкуль сообщили, что перед тем, как жениться на Жанымкуль, Евгений принял ислам, и теперь читает намаз.

Учитель второй по старшинству девочки, Алины, рассказала, что, несмотря на стеснённые условия, в которых жила семья, Алина всегда посещала занятия, была прилежной ученицей.

"По моему предмету у неё была четвёрка, но она была очень старательная, дружелюбная. Хорошо общалась с одноклассниками, всегда выполняла домашнее задание и выглядела опрятно", – рассказала преподаватель казахского языка школы №41.



Как пытались спасти детей во время пожара

Родственники семьи Ситер рассказали, что в ночь трагедии Жанымкуль ушла в ночную смену, и с девочками остался Евгений. Однако вскоре ушёл и он. Перед уходом он зашёл в дом к родственникам, сообщил, что его вызывают на СТО, и попросил приглядеть за детьми. В последний раз родственники заходили к девочкам около двух часов ночи. Те мирно спали, и ничто не предвещало беды.

По официальным данным, звонок в 101 поступил в 2.34. Расчёт прибыл на место через семь минут, и к тому времени времянка была уже объята огнём. Справиться с пламенем удалось только через 40 минут.

По словам родственников, проживающих с Ситерами на одном участке, как только они увидели пламя, бросились туда и попытались своими силами вызволить из огня детей. Однако когда они разбили единственное окно, крыша ветхого здания обвалилась .

Рассказать, слышали ли они крики или девочки умерли во сне, отравившись угарным газом, родственники не смогли: стоял шум, началась паника. Но они отметили, что у девочек не было мобильных телефонов.

Кто такой Евгений Ситер

Госорганы распространили информацию о том, что Евгения Ситера не было ночью с детьми, потому что его срочно вызвали на СТО. Корреспондент Informburo.kz решил расспросить владельца СТО, зачем понадобилось среди ночи вызывать на работу многодетного отца.

Евгений сообщил госорганам, что работает на Талапкерской, 11. Это недалеко от места жительства семьи. Мы отправились туда, но никакой СТО там не нашли, только стройку. Ближайшая станция техобслуживания оказалась через дорогу, по адресу Талапкерская, 12, однако она была закрыта. Жильцы стоящих рядом домов сообщили, что это СТО не работает уже полгода.


СТО по улице Талапкерская 12

СТО по улице Талапкерская, 12


Жители района посоветовали журналисту поискать место работы Евгения в других СТО на этой же улице, однако обход более чем 10 станций техобслуживания результатов не дал: никто не смог вспомнить работника по имени Евгений Ситер.

Позже в базах данных обнаружились материалы о том, что глава семейства Ситер действительно работал на разных СТО Информация об этом сохранилась в судебных кабинетах: Евгений Ситер был несколько раз судим.

6 октября 2010 года Сарыаркинский суд по уголовным делам признал Ситера виновным в хищении с СТО, где он работал, трёх кислородных баллонов по 18 000 тенге каждый. Тогда он получил год условно, поскольку хозяин СТО пошёл на примирение.

В 2014 году тот же Сарыаркинский суд признал Ситера виновным по статье "Мошенничество". Он ввёл в заблуждение клиентку СТО, на котором работал: зная, что её автомобиль не починить, тем не менее, пообещал отремонтировать машину, взял с женщины 200 тысяч тенге и сразу же уволился с работы. Суд опять приговорил его к году условно, потому что тот смог примириться с потерпевшей.

Через два месяца Ситер вместе с подельниками угнал несколько автомобилей, был осуждён за кражу, но сумел восстановить ущерб и примириться с потерпевшими. Так что, хотя Евгений был судим, но ни разу не сидел.


Скриншот из базы данных adilet


На следующий день после похорон, 6 февраля, мы попытались поговорить с Евгением, однако к нему пускали только близких. Двоюродный брат Жанымкуль – Азамат рассказал, что не знает точно, где работает его зять, и никогда на его работе не был.

Во время разговора журналиста Informburo.kz c Азаматом к ним подошёл парень с окладистой бородой и в укороченных штанах, который поинтересовался, где Евгений, на что получил ответ, что тот дома, читает Коран и совершает намаз.

Азамат рассказал, что после трагедии родители погибших девочек живут раздельно: Жанымкуль – у сестры, а Евгений – в доме рядом с пепелищем, у родственников своей супруги.

На вопрос о версии, которую обсуждали в соцсетях, что девочки могли быть заперты снаружи, поэтому не могли убежать, Азамат с негодованием прекратил разговор и ушёл домой.

Разговор с соседями не получился: они предпочли не отвечать на расспросы.

Сейчас с родителями погибших девочек работают психологи управления труда и социальной защиты акимата Астаны. С Евгением разговаривают также сотрудники мечети "Хазрет Султан".

Городские власти отмечают, что психологи будут работать с Евгением и Жанымкуль Ситер столько времени, сколько понадобится, чтобы супруги смогли перенести колоссальный стресс. Ситуация находится на контроле начальника управления труда и социальной защиты Ермека Оспанова.

Пожарные предупреждали

Начальник отдела государственного пожарно-контрольного УЧС Елдос Батталов рассказал, что его сотрудники неоднократно посещали дом по адресу Шынгыстау, 5, однако не смогли осмотреть времянку Ситер, поскольку тех постоянно при обходах не было дома. Инспекторы с сентября прошлого года обходили дома по улице Шынгыстау, но так и не смогли попасть в дом Ситеров.

"Если собственник не хочет нас впускать, он имеет на это право. В частные дома мы никак не можем зайти без согласия хозяев. В Шынгыстау, 5 нам никто не открыл, их не было дома", – рассказал Елдос Батталов.

Он отметил, что трагедии можно было избежать, если б хозяева выполняли элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. По его словам, по частным домам у КЧС предусмотрены мероприятия только профилактического характера. Инспекторы имеют право только на проверку домов этажностью в девять и больше этажей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров