Прямой эфир Новости спорта

Вредные привычки, их последствия и способы снизить вред: к каким выводам пришли участники конференции City Health

Директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР), опытный врач Александр Розанов
Директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР), опытный врач Александр Розанов
Эксперты посчитали, во сколько казахстанскому бюджету обходится зависимость от курения.

На XII глобальной конференции по городскому здравоохранению City Health, прошедшей в Бишкеке, участники из 15 стран обменялись опытом и обсудили, как эффективно предотвратить неинфекционные заболевания (НИЗ), связанные с неправильным образом жизни.

Основной вывод конференции – запреты сегодня работают не совсем эффективно, а для того, чтобы помочь людям с вредными привычками, в основе которых лежит физиологическая и психологическая зависимость, по крайней мере необходимо уменьшить вред от образа жизни и нужно предлагать менее вредные альтернативные решения и продукты, когда это уместно. Таким образом, можно будет не только снизить риски развития таких опасных НИЗ, как рак, диабет 2 типа, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, но и существенно сэкономить бюджеты на здравоохранение. Ведь профилактика заболеваний всегда дешевле и эффективнее, чем их лечение.

Например, Гульнар Курбанбаева, заместитель руководителя Гражданского альянса Казахстана, привела данные на примере табачных изделий, насколько может оказаться выгодным применение по отношению к ним принципов снижения вреда.

"Подсчитано, что в период с 2019 по 2030 год при условии ежегодного переключения курильщиков на ЭСДН (электронные системы доставки никотина) в 5% положительный экономический эффект составит 85,7 млрд тенге, или 186,3 млн долларов", – сказала Гульнар Курбанбаева.

Руководитель Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР) в России, известный врач Александр Розанов уверен: когда у человека уже есть никотиновая зависимость (а для большинства курильщиков именно это является главным препятствием, чтобы бросить курить), надо действовать не запретами, а совсем по-другому. 

"Здесь необходимо применять методы, которые снизят факторы риска заболеваний, связанных с курением. Ведь основной вред курильщик получает от смолы и продуктов горения, которые образуются в процессе выкуривания сигареты. Можно перейти на альтернативные бездымные способы потребления никотина, включая системы нагревания табака, без процесса горения», – считает Розанов.

В целом принципы концепции снижения вреда, которая сегодня поддерживается во многих развитых странах, можно эффективно применять также в борьбе с наркоманией, злоупотреблением алкоголем, неправильным питанием, низкой физической активностью и в других сферах. 

"У меня только положительное отношение к концепции снижения вреда, как к эффективному подходу решения вопросов вредных привычек и других сопутствующих проблем. Это как раз профилактика, постепенное снижение вреда и индивидуальный подход", – отметила Назгуль Имангалиева, заместитель руководителя управления общественного здравоохранения города Алматы.

Новости партнеров