Прямой эфир Новости спорта

Полный запрет вейпов обсуждают в Казахстане. Есть ли альтернативные решения?

Министерство здравоохранения РК представило на сайте "Открытые НПА" концепцию проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения", в которой есть норма о запрете оборота электронных сигарет.

12 мая Фонд развития парламентаризма в Казахстане провёл парламентские слушания, на которых обсудили поправки, рассматриваемые в мажилисе парламента.

"Я каждый день принимаю пациентов. В последние годы я специализируюсь на деменции, то есть на приобретённом слабоумии, на болезни Альцгеймера. Из всех 40% факторов риска 5% приходится на курение. Каждому пациенту, каждой семье я говорю, что нужно отказываться от курения. В большинстве случаев пациенты отказываются бросить курить. По-другому ситуация выглядит, когда я предлагаю альтернативу сигаретам. Естественно, мнение о безопасном употреблении электронных сигарет и вейпов идёт из дома. Большинство взрослых транслируют своим детям, что это безопасно, на самом деле, это говорит об отсутствии достоверной информации. Нужно говорить о том, что электронные сигареты тоже вредны", – сказала врач-психотерапевт Жибек Жолдасова.

По её словам, это будет эффективно работать наряду с ужесточением ограничения на продажу и рекламу вейпов. При этом она считает абсурдным запрещать вейпы, тогда как в других странах, наоборот, легализуют продукцию, которая несёт минимальный вред организму.

"Всегда должен быть баланс между адекватным информированием, пониманием того, что происходит с людьми, зависимыми от курения и адекватным развитием альтернативных способов. Как я могу помочь пациенту с деменцией, который не хочет бросить курить? Только тем, чтобы помочь перевести его на электронные сигареты, иначе его слабоумие будет прогрессировать очень быстро, и он буквально в считанные недели и месяцы станет беспомощным. То есть мы должны учитывать мнение всех сторон, а не внедрять бездумно какие-то нормы", – добавила Жолдасова.

Лидер национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова считает, что снижение вреда частично поддержано только в части метадона, в отношении табака концепции снижения вреда нет. Джамиля Садыкова привела данные из исследования ВОЗ, где говорится, что в части табачных изделий нет никаких альтернативных инструментов для снижения вреда.

"Было исследование, которое показывало содержание никотина в различных картриджах. Были картриджи с цифрой без никотина, но их практически нет, то есть получается, что индустрия обманывает, когда говорит, что это безникотиновая жидкость. На самом деле она есть, и она может доходить до уровня 36 мг/мл. ВОЗ однозначно сказал, что никотин в вейпах есть. В одной сигарете 1 мг/мл никотина, а в вейпах – 36. Получается, в 36 раз больше, чем в сигаретах. О каком снижении вреда может идти речь? В вейпах жидкий химический никотин, который всасывается непосредственно в ротовой полости и по малому кругу кровообращения сразу поступает в мозг. В мозгу возникает огромное количество рецепторов для этого никотина. Затем эти рецепторы требуют всё больше и больше никотина. Поэтому дети и подростки буквально сосут этот одноразовый вейп", – заметила Садыкова.

Министерство здравоохранения в своём исследовании в 2022 году обнаружило, что уровень никотина в вейпах не 36 мг, а 67,6, рассказала спикер. По её данным, 33 страны уже внедрили запрет на продажу и ввоз вейповой продукции.

"Среди них такие богатые страны, как Катар и Сингапур, которые понимают, что это очень опасное явление. Между контрабандой и официальной вейп-индустрией никакой разницы нет. Потому что, самое страшное в вейпах это масло. Ребёнок раскуривает масло, в нём растворённый жидкий химический никотин и 2000 химических ингредиентов, которые были обнаружены. Оно попадает в лёгкие, по пути прожигая, остывает и скапливается на кончиках лёгких. Скапливаясь, оно сначала полностью отключают нижние этажи лёгкого, потом – средние, потом верхние. Пульмонологи называют это вейп-пневмонией. Я уверена, что в Казахстане регистрируются такие случаи, но под видом бронхитов и бронхиолитов", – заявила Джамиля Садыкова.

Представители казахстанской Ассоциации вейпинга считают, что решение проблемы лежит на поверхности. По их словам, государство просто должно контролировать соблюдение норм, которые уже были введены ранее.

"Дети приобретают такую продукцию, не маркированную, не оплаченную акцизами, пошлинами. Это видно по налоговым отчислениям за 2022 год. Есть решение: контролировать ввоз. Мы готовы предоставить рабочую группу, которая будет указывать на недобросовестных участников рынка. Хотелось бы напомнить Министерству здравоохранения об исследованиях, которые ведутся с 2014 года. И есть достаточно мнений, что электронные сигареты могут помочь снизить потребление табакокурения", – сказал представитель казахстанской Ассоциации вейпинга Ринат Шамерзаев.

Ранее в Министерстве здравоохранения пояснили, что закон запрещает выкладку табачных изделий, но предприниматели его не соблюдают. Согласно исследованию 2018 года, 14% мальчиков и 6% девочек в возрасте до 15 лет пробовали одноразовые электронные сигареты, вэйпы. В 2020 году вышел Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". В нём есть норма, которая регулирует потребление табачных изделий, в том числе и электронных. В 2021 году ввели норму о запрете их выкладки на прилавках.

По данным Минздрава, потребление электронных сигарет, вейпов негативно сказывается на здоровье людей, а также может стать причиной хронических и онкологических заболеваний. Запрет вейпов хотят ввести по аналогии с полным запретом снюсов. 

Сейчас государство пытается контролировать индустрию вейпов: жидкости для них облагаются акцизом в размере 5 тенге за миллилитр. Деньги, полученные с этих акцизов, позволят восполнить затраты, которые в будущем государство потратит на лечение возникших заболеваний, уверены в Минздраве.

По результатам слушаний будет сформирован пакет рекомендаций для рассмотрения рабочей группой мажилиса парламента РК по этому законопроекту.

Новости партнеров