Наука и спорт: как в Казахстане хотят выращивать новых олимпийских чемпионов
Такого спортивного звездопада давно не было в Алматы. Пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Нелли Ким, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Смирнов, олимпийский чемпион по футболу Евгений Яровенко, четырёхкратный чемпион мира по тяжёлой атлетике Илья Ильин, серебряный призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Ислам Байрамуков, серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Демеу Жадраев и много других известных казахстанских атлетов стали гостями Казахской академии спорта и туризма.
Они собрались в одном месте не просто так. 29 апреля 2026 года здесь состоялась презентация нового общественного объединения Sport Consulting Forum.
Как именно собираются перестроить систему подготовки спортсменов
Президент Международной ассоциации университетов физической культуры и спорта, президент Академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов отметил, что проект Sport Consulting Forum (SCF) создан для того, чтобы выстроить в Казахстане понятную всем, но, главное, работающую систему подготовки спортсменов.
"Мы хотим мобилизовать научную общественность Казахстана для того, чтобы помочь нашему спорту. В 1994 году Владимир Смирнов завоёвывает первую олимпийскую золотую медаль для Казахстана, и только через 32 года другой студент нашей академии Михаил Шайдоров завоёвывает вторую олимпийскую золотую медаль по зимним видам спорта. Разрыв 32 года, там много разных причин, но одна из главных – нет научного подхода к подготовке наших спортсменов", – сказал главный инициатор создания проекта.
Целью этой организации является поиск одарённых детей, склонных к занятиям каким-либо видом спортом, и их системное развитие с самого раннего возраста. Для этого планируется проведение тестов прямо в школах, где будут оценивать не только физические данные, но и психофизиологические особенности детей. Уже после, по результатам тестов, чтобы не терять перспективных спортсменов, будет сформирована единая база.
Детей будут сопровождать на всех этапах: от первых тренировок и до выхода на международные соревнования. Для этого их подготовка станет многоуровневой и непрерывной.
Также в проекте большую роль будут играть аналитика, биомеханика, физиология и даже генетика. Все тренировки планируют просчитывать и анализировать. При этом результаты исследований собираются обсуждать на международных научных конгрессах и профильных конференциях.
Отдельное внимание будет уделяться и работе с тренерами, так как без сильных специалистов система не заработает. Для них будет проводиться регулярное повышение квалификации, предоставлен доступ к современным методикам и международному опыту.
Профессор Михаил Шепетюк рассказал, что одна из проблем казахстанского спорта на сегодняшний день состоит именно в тренировочном процессе.
"У нас большое количество победителей и призёров международных юношеских соревнований, на 30–40% меньше победителей и призёров по молодёжи, и почти на 50% меньше среди взрослых. Для того чтобы статистика стала более приятной, нужно правильно организовывать тренировочный процесс", – сказал специалист.
Профессор добавил, что многие перспективные юниоры не стали призёрами Олимпиад из-за отсутствия научного подхода к тренировкам, так как в юном возрасте детей нельзя было подвергать серьёзным испытаниям.
Поэтому, по словам спикера, без науки и рекомендаций учёных нельзя принимать глобальные решения, которые могут навредить детям.
Не только спорт, но и образование
Руководитель специализированной школы-интерната для одарённых в спорте детей Жамиля Жанабаева отметила, что проект значим для образовательного процесса. По её словам, учащиеся будут получать не только практические навыки, но и понимание того, как работает организм, как будет строиться тренировочная нагрузка и достигаться результат.
"Мы говорим не просто о тренировках, а о единой образовательной траектории спортсмена, где обучение, подготовка и развитие идут параллельно", – сказала Жамиля.
Спикер добавила, что учащиеся сами смогут анализировать свои результаты, работать с данными и понимать причины роста или снижения из показателей.
Помимо этого, она отметила необходимость подготовки не только спортсменов и тренеров, но и будущих менеджеров, других специалистов в сфере спорта.
По мнению директора Республиканского спортивного колледжа Ислама Байрамукова, большое внимание нужно уделять абсолютно всем видам спорта и их популяризации.
"Расскажу на своём примере. Когда я учился в школе, там была доска с надписью "Аллея чемпионов", на которой висели фотографии олимпийских чемпионов. Я никогда не проходил мимо неё и всегда рассматривал эти фотографии. Со временем я также поставил перед собой большую цель и тоже стал олимпийским призёром. Поэтому особое внимание необходимо уделить пропаганде спорта, чтобы повысить интерес современных детей к спорту и победам", – сказал известный спортсмен.
Руководители дирекций Sport Consulting Forum
- Спортивная гимнастика – пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким.
- Лыжные виды спорта – олимпийский чемпион Владимир Смирнов.
- Волейбол – политический и общественный деятель, президент Федерации волейбола города Алматы и Алматинский области Амандык Баталов.
- Тяжёлая атлетика – двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира Илья Ильин.
- Футбол – олимпийский чемпион Евгений Яровенко.
- Бокс – серебряный призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы Серик Конакбаев.
- Борьба – серебряный призёр Олимпийских игр Ислам Байрамуков.
- Плавание – олимпийский чемпион Дмитрий Баландин.
- Лёгкая атлетика – олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.
Почему без научного подхода не будет чемпионов
Олимпийский чемпион Владимир Смирнов тоже считает, что современный спорт уже нельзя представить без науки. По его словам, эти две сферы тесно связаны и фактически не могут существовать друг без друга.
"Они дополняют друг друга, они помогают друг другу, и они вместе развиваются. Поэтому современный спорт невозможен без научного подхода, без научного обоснования тех или иных действий, тестов или результатов", – сказал Владимир Михайлович.
Он объяснил, что есть много моментов, где наука должна быть рядом со спортсменом. По словам Смирнова, всё, что касается тренировочного процесса, должно быть рассчитано, рассмотрено, изучено и улучшено. Все направления должны сотрудничать для того, чтобы спорт помогал науке и наоборот.
Спикер обратил внимание и на современную систему подготовки спортсменов. По его словам, менять в ней ничего не нужно, но добавлять и совершенствовать – необходимо. Он уточнил, что базовая структура уже существует и охватывает довольно многие регионы, которые задействованы в развитии не только спорта высших достижений, но и физической культуры.
"Нам не хватает немного качества, нам не хватает немного обширности, нам не хватает немного спортивной инфраструктуры, особенно в зимних видах спорта. Почему? Потому что каждый зимний вид спорта требует своё. То есть лыжный стадион – одно, биатлонный стадион – другое, горнолыжный стадион – третье. И они не могут взаимозаменять друг друга", – считает Смирнов.
В то же время олимпийский чемпион отметил, что для многих летних видов спорта может использоваться одно и то же помещение. Например, бокс, борьба и гимнастика могут ужиться под одной крышей, как и волейбол, баскетбол и футзал. В зимних видах спорта, по его словам, это невозможно. И именно по этой причине следует развивать инфраструктуру.
"Надо развивать подход к детскому спорту, с детского на юношеский, с юношеского на более профессиональный – спорт высших достижений. Это взаимодействие очень важно. Мы должны всё вместе это делать. Вместе со спортом, тренерским коллективом и научной бригадой", – добавил он.
По словам Смирнова, даже в дисциплинах, где ключевую роль играет выносливость, необходимо развивать и другие качества: силу, скорость, координацию. Только комплексный и сбалансированный подход даёт результат.
Он подчеркнул, что сегодня все спортсмены, и в особенности из спорта высших достижений, олимпийские чемпионы грамотно анализируют свой тренировочный процесс.
"Потому что ситуация этого требует, мы же не роботы, мы не можем только исполнять работу, мы должны задумываться, что и как мы делаем, должны анализировать, должны вносить корректировки и правильно применять тренировки", – отметил он.
Поэтому, по его словам, задача тренеров заключается в том, чтобы грамотно, глубоко подойти к тренировочному процессу и для каждого спортсмена составить свой индивидуальный план.
Комментируя идею объединения науки и спорта в рамках Sport Consulting Forum, Смирнов отметил, что сама идея не новая и её корни уходят в далёкое прошлое. Однако, добавил он, на сегодняшний день её применение в Казахстане очень слабое.
Спикер обратил внимание, что уже есть научные бригады и люди, которые разрабатывают методики, новые подходы к спорту, просто делают это не так углублённо.
"Я думаю, в ближайшее время мы этой работе придадим более высокое качество. Так оно и должно быть", – заявил Смирнов.
USD:
461.5 / 464.3
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13
"Мы хотим мобилизовать научную общественность Казахстана для того, чтобы помочь нашему спорту. В 1994 году Владимир Смирнов завоёвывает первую олимпийскую золотую медаль для Казахстана, и только через 32 года другой студент нашей академии Михаил Шайдоров завоёвывает вторую олимпийскую золотую медаль по зимним видам спорта. Разрыв 32 года, там много разных причин, но одна из главных – нет научного подхода к подготовке наших спортсменов", – сказал главный инициатор создания проекта.
"У нас большое количество победителей и призёров международных юношеских соревнований, на 30–40% меньше победителей и призёров по молодёжи, и почти на 50% меньше среди взрослых. Для того чтобы статистика стала более приятной, нужно правильно организовывать тренировочный процесс", – сказал специалист.
"Мы говорим не просто о тренировках, а о единой образовательной траектории спортсмена, где обучение, подготовка и развитие идут параллельно", – сказала Жамиля.
"Расскажу на своём примере. Когда я учился в школе, там была доска с надписью "Аллея чемпионов", на которой висели фотографии олимпийских чемпионов. Я никогда не проходил мимо неё и всегда рассматривал эти фотографии. Со временем я также поставил перед собой большую цель и тоже стал олимпийским призёром. Поэтому особое внимание необходимо уделить пропаганде спорта, чтобы повысить интерес современных детей к спорту и победам", – сказал известный спортсмен.
