Найти работу, когда тебе за 45, не так-то просто. Резюме таких специалистов работодатели, зачастую обходят стороной, отдавая предпочтение соискателям помладше и поактивнее. С проблемой эйджизма, то есть дискриминацией по возрасту, сталкивается всё больше казахстанцев. Причин для этого много. Как в министерстве труда намерены переломить ситуацию, узнали в "Информбюро" на "31 канале".
Казахстанских работодателей решили стимулировать. В Министерстве труда разработали проект "Серебряный возраст" для людей, которым до пенсии осталось несколько лет. Работодатели будут создавать на своих предприятиях рабочие места для возрастных работников, а государство – субсидировать половину заработной платы для них.
"Мы уже разослали работодателям предложения, ждём от них обратного ответа. Затем, когда наберутся вакансии, будем предлагать их соискателям. В этом году планируем трудоустроить 192 жителя Шымкента, которые находятся в так называемом "серебряном возрасте", – рассказал начальник отдела центра занятости Шымкента Жомарт Таженов.
Сложно не только казахстанцами предпенсионного возраста. Найти работу тяжело даже в 45 лет, рассказала директор кадрового агентства Алма Жандаулетова. Работодатели предпочитают молодых – ими легко управлять, они энергичны и креативны, готовы перерабатывать и трудиться в выходные. Поэтому выходов несколько: стать незаменимым специалистом, подготовить себе подушку безопасности заранее, уйти в бизнес или снизить требования к работе.
"Надо уменьшать ожидания по заработной плате и, в том числе, по должности, надо понимать, что ты идёшь на дауншифт, и чем старше, тем дальше ты идешь на дауншифт. В 45 ты на одну ступеньку, в 50 – на две ступеньки", – считает Алма Жандаулетова.
Эйджизм или дискриминация по возрасту – проблема глобальная, и её, как правило, решают квотами. То есть работодателей обязывают принимать на работу определённый процент возрастных соискателей. Но в Казахстане пока такой практики нет, при этом на самых высоких руководящих должностях у нас, как правило, люди в пятьдесят, а то и шестьдесят плюс. Но рядовые казахстанцы часто оказываются за бортом уже после 45. И с учётом того, что до пенсии ещё очень далеко, даже самые востребованные специалисты быстро попадают в ряды социально незащищённых. Сами казахстанцы считают, что проблему можно решить лишь снижением пенсионного возраста, но власти на это пока не идут.
Читайте также:
- В Минтруда разрабатывают приложение, которое позволит вывести из тени фрилансеров
- Минтруда: Полученные в вузах знания устаревают через 10 лет
- Как гастарбайтеры из России изменят рынок труда в Казахстане
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57