Приложение планируют запустить к концу этого года.
Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов рассказал об изменениях, которые ждут казахстанский рынок труда.
Новшеством этого года станет сервис по поиску работы для фрилансеров – freelance.enbek.kz. Деятельность казахстанских фрилансеров планируют перевести в цифровой формат, тем самым обеспечив им официальное трудоустройство.
"Мы хотим вывести из тени самозанятых. В этой области заняты почти 900 тысяч человек, часть из которых оказывает разовые услуги вне закона и никак не защищены от заказчика. Электронный сервис "платформенная занятость" позволит легко регистрировать их деятельность, быстро находить специалистов и официально оформлять отношения с заказчиками. Это приведёт людей к нормальному уровню предпринимательской среды, чтобы они могли зарегистрироваться в дальнейшем и платить налоги", – сказал Ержан Биржанов.
Он добавил, что приложение находится на стадии разработки, казахстанцы смогут опробовать его к концу этого года.
Кардинальные изменения планируют внести в работу центров занятости: теперь центры самостоятельно будут выявлять потенциально уязвимые слои населения и предлагать им помощь не дожидаясь обращения.
"Сегодня центры занятости работают по заявительному формату, но большая часть молодёжи в центры не приходит. Мы будем выявлять граждан, которые по социальному портрету нуждается в помощи, оповещать их и в онлайн режиме оказывать услуги. Мы должны достучаться до тех, кто к нам не приходит", – заявил вице-министр труда.
Новый проактивный подход позволит определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить их занятость, и тем самым поднять уровень доходов населения, считают в министерстве.
Читайте также:
- Глава Союза строителей: Безработные казахстанцы не могут заменить иностранцев на рынке труда
- В Жанаозене безработные устроили голодовку возле акимата
- Безработным казахстанцам предпенсионного возраста будут помогать трудоустроиться
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-