Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов рассказал об изменениях, которые ждут казахстанский рынок труда.
Новшеством этого года станет сервис по поиску работы для фрилансеров – freelance.enbek.kz. Деятельность казахстанских фрилансеров планируют перевести в цифровой формат, тем самым обеспечив им официальное трудоустройство.
"Мы хотим вывести из тени самозанятых. В этой области заняты почти 900 тысяч человек, часть из которых оказывает разовые услуги вне закона и никак не защищены от заказчика. Электронный сервис "платформенная занятость" позволит легко регистрировать их деятельность, быстро находить специалистов и официально оформлять отношения с заказчиками. Это приведёт людей к нормальному уровню предпринимательской среды, чтобы они могли зарегистрироваться в дальнейшем и платить налоги", – сказал Ержан Биржанов.
Он добавил, что приложение находится на стадии разработки, казахстанцы смогут опробовать его к концу этого года.
Кардинальные изменения планируют внести в работу центров занятости: теперь центры самостоятельно будут выявлять потенциально уязвимые слои населения и предлагать им помощь не дожидаясь обращения.
"Сегодня центры занятости работают по заявительному формату, но большая часть молодёжи в центры не приходит. Мы будем выявлять граждан, которые по социальному портрету нуждается в помощи, оповещать их и в онлайн режиме оказывать услуги. Мы должны достучаться до тех, кто к нам не приходит", – заявил вице-министр труда.
Новый проактивный подход позволит определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить их занятость, и тем самым поднять уровень доходов населения, считают в министерстве.
Читайте также:
- Глава Союза строителей: Безработные казахстанцы не могут заменить иностранцев на рынке труда
- В Жанаозене безработные устроили голодовку возле акимата
- Безработным казахстанцам предпенсионного возраста будут помогать трудоустроиться
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55