Прямой эфир Новости спорта

На Наурыз казахстанцы отдыхают пять дней. Как их провести в Алматы и Астане?

Предлагаем подборку интересных мероприятий в Астане и Алматы, которые пройдут в выходные.

С 21 по 25 марта в Казахстане традиционно празднуется Наурыз. В длинные выходные жители Астаны и Алматы могут окунуться в этническую атмосферу, посетив нарядные юрты, послушать лекцию о Сальвадоре Дали и Пикассо, посмотреть, как будет драться Кайрат Нуртас, и не только.

Куда пойти в Астане

21 и 22 марта в Астане можно будет посетить этноаулы, всего по городу установят 50 юрт: на площади возле монумента в честь 25-летия Независимости Казахстана, у монумента Қазақ Елі, на городской площади, в парке Жетісу, на площади у Дворца "Жастар". Также можно будет посмотреть демонстрацию казахских национальных обрядов, айтысы и концерты с участием звёзд казахстанской эстрады и ведущих творческих коллективов города.

О деталях праздничной программы можно узнать здесь.


Фото с сайта astana.gov.kz


Казахстан против Шотландии

21 марта в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2020 в "Астана Арена" состоится футбольный матч между сборными Казахстана и Шотландии. Наша сборная выступит под руководством нового главного тренера Михала Билека. В составе сборной Шотландии играют футболисты из известных клубов таких как - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Селтик", "Фулхэм", "Вест Хэм", "Астон Вилла" и "Саутгемптон". Начало матча в 21.00

Кайрат Нуртас в Қазақ күресі

21 марта в спорткомплексе "Даулет" в честь праздника стартует первый республиканский турнир по қазақ күресі - "Өнер Барысы". Его особенность в том, что всё 18 палуанов, которые будут состязаться – это певцы, айтыскеры, актеры, КВН-щики. Среди них: Кайрат Нуртас, Абай Аязбаев, Серик Ибрагимов, Мейиржан Торебаев, Амангелды Отешов, Асылхан Толепов, Артур Толепов и многие другие.

Народные песни

21 марта в Astana Opera пройдет концерт “Қош келдің, Наурыз!”. Солисты оперы, артисты и оркестр исполнят казахские народные песни, вокальные и инструментальные произведения отечественных композиторов, арии из национальной оперной классики. Начало концерта в 18:00.

Концерт группы Rauf Faik

24 марта в 19:00 на сцене Конгресс-Центра выступит дуэт Rauf Faik. Поп-группа из Ижевска впервые громко заявила о себе в прошлом году, благодаря своему синглу "Детство". Этот хит звучит на каждом концерте группы, и астанинский концерт в Конгресс -Центре не станет исключением.



Праздничный забег

24 марта в триатлон-парке состоится благотворительный забег Astana Nauryz Marathon. Всем желающим будет предоставлена возможность принять участие в забегах на дистанцию разного километража. Подготовлены четыре категории участия в полумарафоне:

  • 21 км для опытных бегунов
  • 10 км для любителей
  • 5 км для начинающих
  • Детский забег на 500 м

Подробная информация и регистрация на сайте www.astananauryzmarathon.kz.

Матч Казахстан- Россия

24 марта в "Астана Арена" пройдёт ещё один отборочный матч Евро -2020. На этот раз футбольной сборной Казахстана будет противостоять сборная России. В столицу Казахстана приедут такие известные игроки, как Артем Дзюба, Денис Черышев, Марио Фернандес, Александр Головин, Федор Смолов, и многие другие. Начало матча в 20.00.

Классическая музыка

25 марта 18:00 в "Astana Opera" состоится концерт "Во власти струн". На этом мероприятии молодые казахстанские музыканты исполнят классические произведения Бородина и Чайковского.

Куда пойти в Алматы

В Алматы, основными местами празднования станут Центральный парк культуры и отдыха, выставочный центр "Атакент", площадь Казгосцирка и "Арбат." На территории городского парка будут интерактивные и тематические зоны, концертная сцена и этноплощадка "Қазақауылы".

"Шествие Наурыз – 2019" начнёт свой путь с проспекта Абая и закончится возле Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

На Панфилова для горожан организуют мастер-классы по национальным ремёслам. На территории "Атакента" будут расположены зоны с национальными угощениями, ярмарка, фотозона, а также будут организованы спортивные и танцевальные мероприятия.

Выставка

С 19 по 27 марта в галерее Арт Самал пройдёт персональная выставка художницы Асель Кенжетаевой. Асель Кенжетаева – художник, дизайнер, иллюстратор, художник по костюмам, преподаватель специального рисунка и живописи КазНАИ имени Т. Жургенева. Алматинская художница представит свои новые работы, вернисаж пройдёт 19 числа с 18:00 по 21:00


Со страницы Асель Кенжетаевой в Facebook.com


Лекция Сальвадоре Дали и Пикассо

21 марта 19:30 в RAart Galety, сообщество Hipster Almaty организовывает лекцию под названием "Сюрреализм Дали и кубизм Пикассо". Лекцию будет вести искусствовед и профессор Ольга Батурина. В этот вечер будет обсуждаться творчество Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и многих других деятелей искусства ХХ века. Вход доступен по предварительной записи.

Читайте также: В Алматы проходит выставка роботов – в коллекции 60 умных устройств. На что посмотреть?

Домбра party

22 марта на территории Almaty Arena организаторы устроят музыкальное состязание "Домбра party", национальные спортивные игры, праздничные выставки и многое другое. В фестивале уличной еды Big City Picnic, который также пройдет на территории арены, в этом году примут участие сразу 10 ресторанов города.

Массовые катания

В комплексе Halyk Arena, со стороны Кульджинского тракта, будет установлена праздничная сцена. Неподалёку также будут установлены юрты, алтыбаканы и прилавки с едой. 22-23 марта на катке Halyk Arena будут выступать фигуристы с показательной программой, а с 11:00 до 23:00 оба комплекса проведут сеансы массового катания на коньках.

Концерт группы Urker

22 марта 20:00, в Hard Rock Cafe пройдёт концерт казахстанской этно-группы Urker. Коллектив вспомнит хиты 90-х и представит свои новые синглы.



Первобытное искусство

22 марта с 14:00 до 15:30 в государственном музее им. А.Кастеева пройдёт лекция для детей "Первобытное искусство". Лекция включает в себя практическое занятие "Говорящие петроглифы" и ответит на многие вопросы, связанные с зарождением искусства. Поучаствовать в данной лекции могут дети от 7 до 14 лет а также их родители.

Фестиваль "Grand Наурыз"

С 22 по 24 марта в ТРК Grand Park пройдёт фестиваль под названием "Grand Наурыз". В программу фестиваля входят национальные игры, выступления музыкантов и танцоров, состязания акынов и ярмарка. Также на территории Grand Park можно посетить специально оформленную фотозону, поесть национальные блюда и посмотреть на мастер-классы самых различных специалистов.

Культурные прогулки

24 марта с 12:00 до 14:30 Almaty City Trip организовывает экскурсию "культурные прогулки". В рамках экскурсии можно будет посетить центральные улицы Алматы, узнать историю построек и послушать рассказы о выдающихся жителях города.

Экология

25 марта по адресу Ауэзова 14а, пройдет мастер-класс "Экодизайн - сила и чистота искусства". Главной темой будет проблема экологичного производства. Ведущие мероприятия расскажут, что такое upcycling и объяснят, как создавать из бесполезных отходов новые, экологичные изделия.

Активный отдых

Для любителей активного отдыха на эти выходные горный комплекс Сункар предлагает прогулки верхом со скидкой до 53%. Покататься на лошадях могут как взрослые, так и дети.

Помимо верховой езды, можно посетить роупджампинг и зип-лайн аттракционы, посмотреть на мотокросс-шоу, покататься на квадроциклах и баггах а также принять участие в шоу "Соколиная охота".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров