"Люди гораздо добрее, чем мы ожидали". И это главный вывод Всемирного доклада о счастье

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В каких странах живут самые счастливые люди и кто соседи Казахстана по индексу счастья.

В рейтинге счастья 2025 года Казахстан поднялся на шесть пунктов среди самых счастливых стран мира.

Исследователи счастья рассказали про эксперимент "с потерянным кошельком" – кошельки с деньгами "терялись" на улице. И этот простой эксперимент помог понять сразу две вещи: процент возвращённых кошельков оказался достаточно высоким. При этом мало кто на самом деле верил, что если кошелёк с деньгами потеряется, то его вернут. По факту коэффициент возврата потерянных кошельков оказался намного выше, чем люди ожидали.

"Вера в доброту других гораздо более тесно связана со счастьем, чем считалось ранее", – говорится в резюме опубликованного Доклада о мировом счастье за 2025 год. Доклад был составлен при поддержке ООН в сотрудничестве с американским институтом общественного мнения Gallup World Poll и Оксфордским исследовательским центром благополучия.

Среди самых счастливых и несчастных

В топ-тройке самых счастливых стран четвёртый год без перемен: Финляндия, Дания, Исландия. К слову, Финляндия восьмой год подряд занимает первое место в списке самых счастливых стран, а наименее счастливой страной восьмой год подряд становится Афганистан. Израиль с четвёртого места, которое занимал в 2023 году, в 2024-м опустился на пятое, а теперь оказался на восьмом.

Казахстан в международном рейтинге счастья поднялся до 43-го места с прошлогодней 49-й позиции. Ближайшие соседи по рейтингу – Аргентина (42 место) и Гватемала (44-е). Индекс счастья нашей страны: 6,378 (из 10 возможных).

Всего четыре года назад Казахстан занимал 40-строчку, и это была самая высокая позиция в мировом рейтинге счастья (к слову, самая низкая была в 2017-м – тогда страна расположилась на 60-й строчке).

Из бывших республик СССР выше республики в рейтинге расположились Литва (16 место) и Эстония (39-е). Ниже – Латвия (51-е), Узбекистан (53-е), Россия (66-е), Кыргызстан (75-е).

Что стоит знать о рейтинге

Авторы исследования о глобальном счастье ранжировали страны, основываясь на трёхлетней оценке качества жизни населения. При этом опирались в том числе на шесть факторов:

  • социальная поддержка,
  • ВВП на душу населения,
  • продолжительность здоровой жизни,
  • чувство свободы,
  • щедрость,
  • отсутствии коррупции.

Если бы рейтинг строился по показателю коррупции, то Казахстан занял бы 64 строчку среди 147 стран, а если бы опирался только на показатель социальной поддержки, то место в рейтинге стало бы 18-м. По щедрости наша страна на 49 месте, а по свободе – на 57.

Кроме этих шести факторов, учитывалась ещё и доброжелательность, которая возросла во время пандемии коронавируса практически в каждой стране мира.

"Людям нужна была помощь, и другие откликнулись, – говорится в комментариях к рейтингу. – Доброжелательные действия примерно на 10% выше уровня до пандемии".

Между тем, доброжелательность в Казахстане была на своём пике в 2014 году, когда больше половины населения были уверены в том, что незнакомец им поможет. В новом рейтинге в безвозмездную помощь незнакомого человека верят только 38,5% казахстанцев. 

Казахстанцы неприхотливые

По мнению социолога исследовательского центра PaperLab Камилы Ковязиной, счастье – это очень субъективный показатель, каждый его определяет по-своему. Поэтому и сложно его замерять.

"Авторы использовали несколько показателей: удовлетворённость жизнью, преобладание позитивных эмоций над негативными, доброжелательность (благотворительность, готовность помочь незнакомцу или волонтёрство) и восприятие неравенства. То есть определили счастье по-своему, и это может не отражать какие-то культурные особенности в восприятии счастья. Кроме того, удовлетворённость жизнью или преобладание тех или иных эмоций – это очень волатильный показатель, может меняться в зависимости от сезона (например, снижается в августе перед началом школы или в январе после нового года) или даже времени дня", – прокомментировала социолог.

Поэтому воспринимать результаты и выводы Индекса счастья как истину в последней инстанции не стоит, считает эксперт.

Но, с другой стороны, если смотреть в сравнении с другими странами, какие-то выводы сделать можно.

"Более "счастливые" люди живут в странах не просто с развитыми экономиками, но и с развитой социнфраструктурой: образованием, здравоохранением, системой льгот и поддержки для людей в трудной ситуации и уходящих в отпуск по уходу за детьми. То есть люди чувствуют себя защищёнными и не боятся оказаться на обочине жизни", – обратила внимание Камила Ковязина.

Что касается Казахстана, то сложно сказать, насколько результат индекса показателен, считает спикер. Казахстанцы, часто с худшими жизненными условиями, оказываются более удовлетворены своей жизнью, "казахстанцы неприхотливые".

"Поэтому радоваться повышению в рейтинге я бы не стала, а лучше обратила бы внимание на то, что можно сделать, чтобы приблизиться к его лидерам", – сказала собеседница.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров