На неделе внимание читателей Informburo.kz было приковано к перезапуску системы льготного автокредитования. Казахстанцев интересуют и условия выдачи займов, и процедура подачи заявки, и то, какие автомобили сейчас можно купить по льготному автокредиту. Последнее особенно заинтересовало посетителей нашего сайта – список доступных авто набрал 50 тысяч просмотров и вышел на первое место по популярности среди материалов Informburo.kz.
Неудивительно, что льготное автокредитование так интересует казахстанцев. Ведь купить машину по рыночной цене позволить себе могут немногие – доходы казахстанцев находятся примерно на уровне доходов жителей Африки.
Если у американца на еду приходится менее 7% расходов, то у казахстанца – практически половина.

Публикация о том, как бедно мы живём, набрала 47 тысяч просмотров и заняла второе место в топ-5 материалов недели.
Читайте также: 90% бедных семей Казахстана – многодетные
На третьем месте новость из России – певца и композитора Игоря Николаева экстренно госпитализировали с инфарктом.
Артист поспешил успокоить поклонников – он не стал отрицать факта госпитализации, но заверил, что чувствует себя хорошо и проходит обследование. Сообщение о состоянии здоровья российской звезды набрало 35 тысяч просмотров.
И снова о деньгах. В Казахстане в 2,5 раза выросло число соискателей, которые ищут работу на фрилансе.
Чаще всего свои услуги в качестве фрилансеров в Казахстане предлагают представители творческих профессий – дизайнеры и художники. Далее идут специалисты сферы IT – программисты и разработчики, а за ними в списке профессионалов, предпочитающих зарабатывать фрилансом, следуют переводчики с иностранных языков.
В 2022 году работодатели предлагали фрилансерам оклады от 200 тысяч до 1,5 млн тенге – в зависимости от сферы, опыта и компетенций.
"Из этого можно сделать вывод, что зарплаты фрилансеров ничем не уступают зарплатам офисных работников", – отмечают аналитики hh.kz.
Новость о росте популярности такого формата работы набрала 34 тысячи просмотров.
На пятом месте новость о том, как коррупционера ловили на живца. Сотрудник Генпрокуратуры сымитировал получение взятки в 20 тысяч долларов, чтобы поймать преступника, сообщила пресс-служба надзорного органа. Человека, который пытался купить благосклонность прокурора, арестовали. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63