Прямой эфир Новости спорта

Льготное автокредитование и востребованность фриланса. Главные темы прошлой недели

Фото Inforburo.kz
Фото Inforburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

На неделе внимание читателей Informburo.kz было приковано к перезапуску системы льготного автокредитования. Казахстанцев интересуют и условия выдачи займов, и процедура подачи заявки, и то, какие автомобили сейчас можно купить по льготному автокредиту. Последнее особенно заинтересовало посетителей нашего сайта – список доступных авто набрал 50 тысяч просмотров и вышел на первое место по популярности среди материалов Informburo.kz.


Неудивительно, что льготное автокредитование так интересует казахстанцев. Ведь купить машину по рыночной цене позволить себе могут немногие – доходы казахстанцев находятся примерно на уровне доходов жителей Африки. 

Если у американца на еду приходится менее 7% расходов, то у казахстанца – практически половина.

Публикация о том, как бедно мы живём, набрала 47 тысяч просмотров и заняла второе место в топ-5 материалов недели.


Читайте также: 90% бедных семей Казахстана – многодетные


На третьем месте новость из России – певца и композитора Игоря Николаева экстренно госпитализировали с инфарктом.

Артист поспешил успокоить поклонников – он не стал отрицать факта госпитализации, но заверил, что чувствует себя хорошо и проходит обследование. Сообщение о состоянии здоровья российской звезды набрало 35 тысяч просмотров.


И снова о деньгах. В Казахстане в 2,5 раза выросло число соискателей, которые ищут работу на фрилансе. 

Чаще всего свои услуги в качестве фрилансеров в Казахстане предлагают представители творческих профессий – дизайнеры и художники. Далее идут специалисты сферы IT – программисты и разработчики, а за ними в списке профессионалов, предпочитающих зарабатывать фрилансом, следуют переводчики с иностранных языков.

В 2022 году работодатели предлагали фрилансерам оклады от 200 тысяч до 1,5 млн тенге – в зависимости от сферы, опыта и компетенций. 

"Из этого можно сделать вывод, что зарплаты фрилансеров ничем не уступают зарплатам офисных работников", – отмечают аналитики hh.kz.

 Новость о росте популярности такого формата работы набрала 34 тысячи просмотров.

На пятом месте новость о том, как коррупционера ловили на живца. Сотрудник Генпрокуратуры сымитировал получение взятки в 20 тысяч долларов, чтобы поймать преступника, сообщила пресс-служба надзорного органа. Человека, который пытался купить благосклонность прокурора, арестовали. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Новости партнеров