Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров сообщил на пресс-конференции, что сейчас очередей по программе льготного автокредитования нет ни в банках, ни в автосалонах.
"Очередей на льготное кредитование по программе на льготное кредитование от Фонда развития промышленности ни в банках, ни в автосалонах нет. В автосалонах очередь на автомобиль. Счёт на оплату не позволяет вам участвовать в программе. Создали новый механизм – регистрация на платформе", – сказал он.
До приостановки программы очереди формировались как в автосалонах, так и в банках.
"Физическое лицо обращается в автодилерские центры, берёт счёт и предоставляет его в банк, а банки уже ставят в электронную очередь у себя в системе", – сообщала тогда заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Жанар Ибрашева.
Таким образом, все желающие купить машину по программе льготного автокредитования должны пройти регистрацию на специальной платформе. Регистрация станет доступной 6 февраля в 10.00.
Для подачи заявки необходимо иметь:
- компьютер с установленной программой NCALayer;
- доступ к интернету;
- ЭЦП физлица.
Читайте также:
- Льготное автокредитование: когда запустят платформу для приёма заявок и как ею пользоваться
- Льготное автокредитование: сколько человек могут зарегистрироваться на платформе
Автодилеры должны передать покупателю машину в течение 60 дней. Управляющий директор фонда Галымжан Ади на вопрос журналиста Informburo.kz о том, что будет, если дилеры не уложатся в этот срок, ответил, что "такого не может быть".
Между тем участники прошлого потока программы до сих пор ожидают около 1000-1500 машин, об этом сообщил генеральный директор агентства мониторинга регионального автомобильного рынка Артур Мискарян. Как он отметил, причина – в том, покупатели выбрали нестандартную комплектацию, которую приходится ожидать.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6537
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2470
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2160
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2031
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2086
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2165
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2123
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2045
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2096
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2184
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51