
Кто входит в состав Национального курултая, какие задачи выполняет это собрание и почему его возрождение важно для страны.
Национальный курултай был создан для того, чтобы принять эффективные и действенные меры по сохранению единства казахстанцев и развития демократических ценностей, опираясь на многовековую народную мудрость. Такого мнения придерживается директор Института управления, член Национального курултая при президенте Республики Казахстан Зулфухар Гаипов.
Эксперт напомнил, что в Послании главы государства народу Казахстана "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации" от 16 марта 2022 года указано, что сегодня мир столкнулся с разрушительной геополитической ситуацией.
"В этих условиях народу Казахстана необходимо сохранить единство, добропорядочность, развивать демократические ценности и опираться на многовековую народную мудрость. Когда наши предки сталкивались со сложными проблемами в развитии государства и общества, они созывали курултай и тем самым решали насущные проблемы", – отметил Зулфухар Гаипов.
По его словам, курултай возродился как институт диалога между властью и обществом, направленного на систематизацию деятельности действующих общественных советов страны.

"Если смотреть на состав Национального курултая, то он состоит из очень авторитетных и уважаемых людей из разных страт общества, которые должны на регулярной основе собираться для обсуждения наиважнейших вопросов в стране", – добавил спикер.
В первый год своей деятельности курултай проводил работу по разъяснению населению сути всех экономических, социальных и политических реформ, проводимых в стране, а точнее вопросов стратегического характера, нацеленных на защиту суверенитета, территориальной целостности государства и единства народа Казахстана.
"Как сказал глава государства, "мы должны сберечь наше главное достояние – независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями. Вот самая главная задача", – напомнил Зулфухар Гаипов.
В завершение он отметил, что в прошлом году в Улытау президент страны сказал, что следующий Национальный курултай будет проходить в древнем городе Туркестан. Сейчас, по его словам, уточняется повестка дня Национального курултая.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🛍 Килограмм конины за 2500 тенге: в Астане пройдет ярмарка с ценами на 15 процентов ниже рыночных
-
5757
-
1
-
18
-
-
2Няню приговорили к длительному сроку заключения за убийство ребёнка в Астане
-
3123
-
4
-
63
-
-
3😱 15-летний подросток сбил на авто шестерых сверстников в Алматинской области
-
3272
-
4
-
42
-
-
4🌱 Таиланд намерен ограничить употребление марихуаны медицинскими целями
-
3237
-
2
-
23
-
-
5🛰 Сбой спутника KazSat-3: аппарат не изношен, причины неполадок выясняются
-
2937
-
0
-
24
-
-
6🔔 Что делать, если вам задерживают зарплату
-
2934
-
3
-
22
-
-
7☄️ Апелляция по делу Оператора РОП: суд оставил приговор без изменений
-
2979
-
2
-
11
-
-
8🎖Медали и награды с надписью "Елбасы" переименуют в Казахстане
-
3017
-
2
-
54
-
-
9✈️Из Алматы в Актобе: казахстанский лоукостер запускает новый маршрут
-
3130
-
0
-
9
-
-
10🇰🇿🇩🇪 Токаев совершит официальный визит в Германию
-
3035
-
1
-
34
-