Прямой эфир Новости спорта

Курултай возродился как институт диалога между властью и обществом

Фото с сайта Akorda.kz
Фото с сайта Akorda.kz
Кто входит в состав Национального курултая, какие задачи выполняет это собрание и почему его возрождение важно для страны.

Национальный курултай был создан для того, чтобы принять эффективные и действенные меры по сохранению единства казахстанцев и развития демократических ценностей, опираясь на многовековую народную мудрость. Такого мнения придерживается директор Института управления, член Национального курултая при президенте Республики Казахстан Зулфухар Гаипов.

Эксперт напомнил, что в Послании главы государства народу Казахстана "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации" от 16 марта 2022 года указано, что сегодня мир столкнулся с разрушительной геополитической ситуацией.

"В этих условиях народу Казахстана необходимо сохранить единство, добропорядочность, развивать демократические ценности и опираться на многовековую народную мудрость. Когда наши предки сталкивались со сложными проблемами в развитии государства и общества, они созывали курултай и тем самым решали насущные проблемы", – отметил Зулфухар Гаипов.

По его словам, курултай возродился как институт диалога между властью и обществом, направленного на систематизацию деятельности действующих общественных советов страны.

Фото с сайта Akorda.kz

"Если смотреть на состав Национального курултая, то он состоит из очень авторитетных и уважаемых людей из разных страт общества, которые должны на регулярной основе собираться для обсуждения наиважнейших вопросов в стране", – добавил спикер.

В первый год своей деятельности курултай проводил работу по разъяснению населению сути всех экономических, социальных и политических реформ, проводимых в стране, а точнее вопросов стратегического характера, нацеленных на защиту суверенитета, территориальной целостности государства и единства народа Казахстана.

"Как сказал глава государства, "мы должны сберечь наше главное достояние – независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями. Вот самая главная задача", – напомнил Зулфухар Гаипов.

В завершение он отметил, что в прошлом году в Улытау президент страны сказал, что следующий Национальный курултай будет проходить в древнем городе Туркестан. Сейчас, по его словам, уточняется повестка дня Национального курултая.

Новости партнеров