Прямой эфир Новости спорта

"Залог конструктивного диалога". Как прошёл первый год после создания Национального курултая

Какие обращения в мобильном приложении Quryltai лягут в повестку следующего Курултая?

Почти год назад при президенте Республики Казахстан был создан Национальный курултай как консультативно-совещательный орган, основной целью которого является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации. О результатах первого года работы рассказал академик Национальной академии наук РК, член Национального курултая Каримбек Курманалиев, называя Курултай одним из самых знаменательных событий в жизни страны.

"Курултай – это великое собрание, созываемое, когда принимается очень важное решение, которое идёт от наших предков. Наш народ также оценивает это как яркое проявление "степной демократии". На коллегиальном собрании, продолжавшем давнюю традицию, обсуждались цели и задачи Курултая, планировалось проведение масштабных мероприятий по актуальным вопросам развития страны. Определены ориентиры, направленные на создание открытого гражданского общества и реализацию концепции создания справедливого государства и принято решение о проведении второго Курултая в священном городе Туркестан", – напомнил он.

Говоря о деятельности нового института, Каримбек Курманалиев отметил, что с декабря 2022 года в соответствии с поручением главы государства на Общенациональном курултае в области Улытау функционирует мобильное приложение Quryltai, разработанное с целью формирования общественных предложений по развитию государства.

"Данное приложение служит золотым мостом между народом и властью и обеспечивает доведение острых нужд страны, срочных и неотложных вопросов до соответствующих государственных органов. Акиматы городов Астана, Алматы, Шымкент и областей рационально организовали информирование в общественных местах через видео-инструкцию по использованию мобильного приложения Quryltai. Поступает множество предложений от широкой общественности. Были собраны мнения, полученные по вопросам каждой категории. Они сгруппированы в темы "Финансы и налогообложение", "Права человека", "Правительство", "Образование", "Здравоохранение", – отметил он.

По словам академика, темы для обсуждения в повестке следующего Курултая будут определены на основе предложений, поступивших в мобильное приложение, что является ярким проявлением обратной связи с народом.

Любой гражданин может быть активным и вносить предложения по вопросам государственной важности в данном приложении. Хотелось бы сказать, что Курултай – это не собрание, проводимое раз в год, а форум свободной мысли, непрерывно работающий на благо страны", – подчеркнул спикер.

Также, по его словам, на сегодня запущен специальный телепроект, посвященный обсуждению механизмов решения насущных проблем в нашей стране.

Новости партнеров