Прямой эфир Новости спорта

Курбан айт. Как отметить главный мусульманский праздник

Мечеть Абу Наср аль-Фараби в Астане / Фото с сайта Depositphotos.com
Мечеть Абу Наср аль-Фараби в Астане / Фото с сайта Depositphotos.com
Кому и как совершать жертвоприношение?

Курбан айт, или Праздник жертвоприношения, – это главный мусульманский праздник, который отмечают через 70 дней после Ораза айта. Он завершает паломничество мусульман в Мекку (хадж) и отмечается несколько дней. 

Так как исламский календарь на 11 дней короче григорианского, время празднования Курбан айта каждый год меняется. В этом году он начнётся 28 июня и продлится до 30 июня включительно. 

28 июня в Казахстане будет выходным днём. В этот день и пройдут основные праздничные мероприятия. 

Как отмечают Курбан айт?

Курбан айт начинают праздновать с раннего утра. На рассвете верующие совершают полное омовение, надевают чистую и опрятную одежду, затем отправляются в мечеть на праздничную молитву, после которой слушают проповедь.

Проповедь обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммада, а затем разъясняется история хаджа и значение обряда жертвоприношения. 

После праздничной молитвы мусульмане, у которых есть материальная возможность, делают жертвоприношение. В жертву можно принести овцу или козу возраста от одного года и старше, быка, корову или буйвола двух лет или верблюда в возрасте пяти лет. Животное обязательно должно быть здоровым, крупным и без изъянов. В жертву нельзя приносить хромых, слепых, истощённых или больных животных, со спиленными рогами, без ушей, зубов или хвоста. 

Человек, который принёс в жертву животное, не может продавать ни его мясо, ни шкуру. Желательно треть туши оставить себе для трапез, треть подарить нуждающимся из числа соседей и родственников, а остальную часть раздать как милостыню всем просящим. Согласно писаниям, именно так в своё время поступал пророк Мухаммад. 

Наилучшее время для жертвоприношения – первый день праздника, но его также можно совершить и в последующие два дня. По традиции, желательно сделать жертвоприношение самому. Но если у человека нет подобных навыков, можно попросить об этом другого, при этом по возможности самому присутствовать во время обряда.

Заклание одного жертвенного животного должно идти от одной семьи. 

Как пояснили в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК), деньги, которые отложили на жертвоприношение, не стоит раздавать как милостыню. Жертвоприношение считается обязательным для состоятельных людей, поэтому раздача садака не освобождает от обряда. 

Совершив жертвоприношение, нужно сварить часть мяса и подготовить дастархан. Стол должен быть богатым с разнообразными мясными блюдами и сладостями. В дни праздника верующие ходят друг к другу в гости, дарят подарки и поздравляют словами "Құрбан айт қабыл болсын!" ("Благословенного праздника!"). 

Также в праздничные дни рекомендуется посетить кладбище и навестить покойных, привести в порядок могилы. Нельзя сквернословить, ругать или обижать кого-либо. 

Расписание айт-намаза в разных регионах Казахстана / Инфографика ДУМК 

Откуда появился праздник? 

Согласно Корану, однажды к пророку Ибрахиму явился во сне ангел Джабраил и передал ему послание от Аллаха, который велел принести в жертву своего единственного и любимого сына Исмаила. Ибрахим повиновался, направился в долину Мина (где сейчас находится Мекка) и начал готовиться к жертвоприношению. 

Когда пророк занёс кинжал над телом сына, нож не смог дотронуться мальчика, его Всевышний заменил на жертвенного барана. Аллах решил таким способом испытать веру Ибрахима. В награду семье было даровано рождение второго ребёнка. С тех пор верующие в дни праздника приносят в жертву домашний скот, а за полтора месяца до этого отправляются в паломничество в Мекку – на священную землю, где и произошло важнейшее для мусульман событие. 

День перед Курбан айтом называют Днём Арафат. В этот день паломники, совершающие хадж, должны находиться в долине Арафат. Для всех остальных мусульман желательно в это время поститься. 

Смысл торжества заключается в том, чтобы напомнить всем мусульманам о преданности человека Богу и милосердии Аллаха. История доказывает: для того чтобы быть ближе к Богу, не нужно людских жертв, главное, быть добродетельным и помогать ближним.

Где можно совершить жертвоприношение? 

В Астане будут работать пункты забоя скота по следующим адресам: 

  1. Универсальный рынок "Улжан" по ул.Тлендиева, 24. 
  2. Рынок "Жайлау" по шоссе Алаш, ул. С 313. 
  3. Рынок "Шанхай" по шоссе Алаш, 34/6. 
  4. Рынок "Шопан ата" по шоссе Алаш, между "Бубиком" и рынком "Әмір".
  5. Рынок "Баракат" по ул. А 369, строение 10.

 

В Алматы ритуальные жертвоприношения будут проводить в 13 мечетях города. Ознакомиться с адресами можно здесь

Жертвоприношение в режиме онлайн

В этом году ДУМК запустило сайт www.qurban2023.kz для проведения жертвоприношений. Обряд можно будет совершить онлайн: для этого нужно будет выбрать на сайте жертвенное животное и перевести деньги на указанные реквизиты. В сообщении к уплате надо будет указать номер заказа и имена отправителей. Фото и видеоотчёт обряда будут отправлены заказчику на указанный номер WhatsApp. 

Затем тушу животного передадут нуждающимся. На сайте можно будет подать заявку на получение жертвенного мяса. 

Новости партнеров