Прямой эфир Новости спорта

Краткие итоги Министерской конференции и восьмого международного форума

Фото Министерской конференции
Фото Министерской конференции
Министерская конференция и Восьмой международный форум по энергетике для устойчивого развития состоялись 11-14 июня в Астане

Выступая перед участниками конференции, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев выразил уверенность, что мероприятие откроет новую главу в истории глобального диалога и обмена опытом между различными странами, культурами и цивилизациями. "Сегодня нам нужны новые модели для глобального энергетического рынка, которые должны придать импульс развитию мировой экономики, позволят найти баланс между экономическим развитием и сохранением экосистемы планеты. Именно в этом состоит наша ответственность перед будущим и будущими поколениями. Сегодня международное сообщество стоит перед амбициозными задачами в построении новой энергетической системы, внедрении устойчивой энергетической политики по всему земному шару. Казахстан выступает за диалог всех заинтересованных стран, правительств, бизнеса, научного сообщества и международных организаций в интересах продвижения политики устойчивого развития", – отметил он.



В церемонии открытия Министерской конференции и Восьмого форума приняли участие исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшад Ахтар, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ольга Алгаерова, помощник Генерального секретаря ООН, помощник администратора ПРООН, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ, Генеральный комиссар ООН для ЭКСПО-2017 Джихан Султаноглу, председатель Ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев.



В мероприятии приняли участие более 2500 делегатов из 93 стран, в числе которых Генеральный директор ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, вице-президент по вопросам Энергетического союза Европейской Комиссии Марош Шефчович, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, государственный министр Объединенных Арабских Эмиратов Султан Ахмед Аль-Джабер, Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, главный исполнительный директор Инициативы ООН "Устойчивая энергетика для всех" Рейчел Кайт.

В ходе работы Министерской конференции было подписано три соглашения:

  • Соглашение о сотрудничестве между Международной организацией по термоядерной энергетике ИТЭР и Национальным ядерным центром Республики Казахстан
  • Соглашения о сотрудничестве и поддержке проекта по расширению солнечной электростанции "Бурное Солар" с 50 до 100 МВт в Жамбылской области
  • Кредитное соглашение по проекту расширения солнечной электростанции "Бурное Солар" с 50 до 100 МВт в Жамбылской области между ТОО "BURNOYESOLAR-2" и Европейским банком реконструкции и развития.


Реализация проекта "Бурное-Солар" позволит продолжить начатый по переходу Казахстана к "зелёной" экономике курс и будет способствовать увеличению уровня выработки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в Казахстане до 3% к 2020 году, позволит начать строительство объекта в период проведения ЭКСПО-2017, привлечь в Казахстан прямые иностранные инвестиции в размере $12 млн, создать более 300 временных и 10 постоянных рабочих мест, а также увеличить привлечение современных "чистых" технологий в Республику Казахстан.

Также в рамках Восьмого международного форума по энергетике состоялись три пресс-конференции с участием министров энергетики Казахстана, России и Саудовской Аравии, исполнительных секретарей ЕЭК ООН и ЭСКАТО, представителей Ассоциации KAZENERGY, REN 21 и 5 региональных комиссий ООН (ЕЭК, ЭСКАТО, ЭСКЗА, ЭКА, ЭКЛАК). Министры энергетики поделились своими взглядами на принятие министерского заявления, состояние возобновляемой энергетики и рынка нефтепродуктов в своих странах. Кроме того, были презентованы отчёты пяти региональных комиссий ООН о реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и отчёт ЕЭК ООН о статусе возобновляемой энергии в 17 странах мира совместно с REN21.





В освещении деятельности Министерской конференции и Восьмого форума участвовали около 400 представителей СМИ, в том числе 110 иностранных представителей из 25 стран. Мероприятия освещали крупнейшие мировые СМИ, такие как РИА Новости (Россия), Russia Today (Россия), Alarabiya news channel (ОАЭ), CNN (Великобритания), Italian News Agency ANSA (Италия), CNBC Asia (Сингапур), TV3 (Малайзия), KBS (Корея) и другие. Стоит отметить, что благодаря продуктивным дискуссиям и высокому уровню взаимодействия участников, качественному освещению отечественными и зарубежными медиа итоги мероприятия высоко оценены международным деловым и экспертным сообществом.

Основным итогом работы мероприятия стало принятие Министерского заявления, содержащего ряд конкретных предложений по обеспечению достижения целей новой Глобальной повестки дня на период до 2030 года. В документе также прозвучала поддержка идеи создания Центра "зелёных" технологий и инвестиционных проектов "Энергия будущего" в г. Астане. Министерское заявление войдёт в основу Манифеста ценностей ЭКСПО – основного итогового документа выставки.



Таким образом, по мнению участников, прошедшие в Астане Министерская конференция и Восьмой международный форум продемонстрировали высокий международный уровень дискуссий и способствовали:

  • повышению важности регионального аспекта в достижении цели обеспечения устойчивого развития энергетики;
  • укреплению понимания роли ископаемого топлива в энергетических системах будущего в краткосрочной и среднесрочной перспективах;
  • лучшей осведомленности стран о различных возможных путях развития возобновляемой энергии;
  • лучшему восприятию мнения стран Центральной Азии и Кавказа по вопросам энергетики и климата;
  • созданию Международного центра по развитию "зелёных" технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН в г. Астана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров