Прямой эфир Новости спорта

Костанай глазами алматинца: город красного кирпича

Чем удивляет Костанай и что можно посмотреть в этом северо-западном городе – в нашем материале.

Основан Костанай в 1879 году как торговый пункт на берегу Тобола. Река в те времена была судоходная, а в самом городе устраивали ярмарки крестьяне и кочевники. Сегодня это один из крупнейших северных городов Казахстана с населением более 264 тысяч человек.

  • С 1879 до 1895 года носил название Николаевск;
  • С 1895 до 1997 года – Кустанай;
  • С 17 июня 1997 года – Костанай. 

Общественный транспорт

Фото АПН

По городу курсируют несколько десятков маршрутов, средний интервал движения которых – около 10-12 минут. Первое, что бросается в глаза привыкшим к насыщенным трафику Алматы, – отсутствие заторов. Автобусы хоть и старые, но комфортные.

Важная деталь – отсутствие привычной алматинцам системы "Онай". Оплатить проезд можно местной проездной картой, наличными или через QR-код. Стоимость проезда наличными – 170 тенге, электронный вариант – 100 тенге.

Удивила и система посадки и высадки пассажиров. Все заходят через центральную дверь, выходят через переднюю. Оплата проезда происходит на выходе, люди выстраиваются и по очереди пробивают карточки. Тот факт, что автобус стоит на остановке по несколько минут, никого не беспокоит. 

"Стена расстрела"

Фото АПН

Количество историко-культурных памятников на относительно небольшой город удивляет. Особое впечатление производит "Стена расстрела" – место казни восставших крестьян в 1918-1919 годах. На амбарной стене до сих пор чётко видны следы от пуль, от этого зрелища по телу идёт дрожь.

Фото АПН

Место расстрела красногвардейцев, партийных и советских работников находится на территории одного из старейших в городе Костанайского областного историко-краеведческого музея, который был создан в 1915 году. В музее 10 залов, в которых собрано более 131 тысячи экспонатов – предметы первобытного искусства, национальной культуры: живопись, одежда и украшения, скульптуры и многое другое.

Русский драматический театр

Фото АПН

На улице Баймагамбетова бросается в глаза яркая постройка – театр, которому более 100 лет. Он пережил революцию, войны, распад СССР и все эти годы радовал зрителей спектаклями.

Фото АПН

На прилегающей улице можно увидеть привычную для глаз алматинца картину – электросамокаты. Правда, широкой популярностью они здесь не пользуются.

Кафедральный Константино-Еленинский собор

Фото АПН

Высота колокольни с куполом составляет 25 метров. Службы здесь совершаются ежедневно, при храме действует церковная библиотека и воскресная школа.

Фото АПН

На территории собора есть ещё одна историческая достопримечательность – деревянная церковь, построенная в 1900 году. Во время войны здесь располагался госпиталь. На здании установлена табличка в память о первом Кустанайском епископе Тимоне (Русанов), который служил в Константино-Еленинской церкви с 1925 по 1930 год.

Фото АПН

При входе в собор внимание привлекает и поклонный крест, установленный в память о воинах, отдавших свою жизнь за родину во время Великой Отечественной войны.

Музей Ибрая Алтынсарина

Фото АПН

Великий казахский просветитель и педагог жил и работал в этих краях. Одна из впечатляющих экспозиций в музее – фигуры, изображающие Ибрая Алтынсарина и его учеников во время урока.

Фото АПН

В Костанае невооружённым взглядом заметно трепетное отношение костанайцев к общественному деятелю и учёному, в честь которого названа улица – установлены монументы и памятники, а его изображение можно увидеть на фасаде жилого дома.

Фото АПН

Мечеть имени Марал-ишана

Фото АПН

Мечеть построена в 1893 году. Первое, что бросается в глаза алматинцу, – наличие множества окон в основном здании.

За время своего существования Ак-Мечеть (историческое название объекта) в разные годы была кинотеатром, клубом и концертным залом. В годы войны здесь размещались эвакуированные ленинградцы. Возвращена мусульманской общине в 1991 году.

Фото АПН

Памятники, монументы и парки

Фото АПН

Обилием скверов и памятников Костанай похож на Алматы.

Фото АПН

Возле здания городского акимата установлены два бюста героям Советского Союза – Леониду Беде и Ивану Павлову.

Памятник Ивану Павлову / Фото АПН

На местном "Арбате" в тени берёз установлен памятник Анатолию Уфимцеву – почётному гражданину Костаная и выдающемуся теоретику шахмат. 

Фото АПН

В Центральном парке культуры и отдыха бушует красками настоящая золотая осень.

Фото АПН

Горожане наслаждаются теплыми, солнечными деньками и устраивают фотосессии.

Фото АПН

На фоне многочисленных старых построек из кирпича выделяются современные здания – например, Костанайский областной маслихат.

Фото АПН

Набережная реки Тобол

Фото АПН

Несомненно, в списке must visit для туриста, приехавшего из города, который не стоит на реке, значится набережная. Костанай, как уже говорилось выше, расположен на реке Тобол, протяжённость которой – 1,5 тысячи км.

Фото АПН

На берегу установлен монумент, посвящённый освоению целины. Костанай – центр производства муки и макарон, так как здесь расположен один из крупнейших заводов – "Корона".

Фото АПН

Одно из популярных развлечений местных жителей – рыбалка. В реке водятся окунь, щука, лещ, карп, карась и судак.

Тобол / Фото АПН

Несмотря на довольно ветреную в день нашей прогулки погоду в городе, на набережной царил штиль. Горожане неспешно прогуливались вдоль берега, принимая солнечные ванны.

Фото АПН

На мосту, соединяющем левый и правый берег Тобола, установлена скульптура "Скакун", изображающая пегаса с золотыми крыльями.

Красный кирпич

Фото АПН

Отличительная черта местных исторических зданий – красный кирпич. Жители города рассказали, что такой выбор обоснован свойствами материала: кирпич поддаётся обжигу при высокой температуре, от чего может выдерживать суровые морозы, присущие региону.

Фото АПН

В дореволюционное время заводы по производству кирпича базировались в городе.

Сегодня новые жилые комплексы в Костанае тоже строятся в основном из кирпича, при этом используются разные цвета: белый, зелёный, красный и жёлтый.

Кстати, среди деревьев, произрастающих в городе, выделяется явный фаворит – сосна. Разительный контраст с алматинскими тополями и карагачами.

Фото АПН

Пивоваренный завод купца Антона Лореца был открыт в 1893 году и относится к памятникам архитектуры. Здание по сей день используется по своему назначению. Построено оно, конечно же, из красного кирпича.

Фото АПН

Сохранилось до наших дней и первое четырёхклассное мужское училище, построенное в 1907 году. Правда, после открытия учебное заведение переквалифицировалось в женскую гимназию, а затем – в эвакуированный научный институт, медучилище и художественную школу.

Фото АПН

Городские куранты

Фото АПН

Напротив первого учебного заведения Костаная расположена башня с часами. Построена она в 1980-х годах. Несмотря на то что постройка никогда не была памятником архитектуры, она считается одним из главных зданий города.

Фото АПН

Прогуливаясь вдоль улиц, можно увидеть привычные для большинства казахстанцев картины. К примеру, уличных музыкантов.

Фото АПН

Или горожан, моющих свои автомобили около водопроводных колонок. Такие были популярны в Алматы в конце 90-х и начале нулевых. Колонки были местом сбора для утоления жажды, обливания в жаркий день и стирки ковров. В южной столице их давно срезали, а в Костанае они встречаются повсеместно.

Фото АПН

В общем, для жителя Алматы визит в Костанай – возможность неспешно насладиться прогулкой по паркам и вдоль набережной. Здесь определённо есть своя очаровательная атмосфера.

Александра Гузева, АПН

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров