Прямой эфир Новости спорта

Город Золотого человека: что посмотреть в Есике

Фото АПН
Фото АПН
Рассказываем о значимых местах одного из красивейших населённых пунктов Алатинской области – города Есик.

Есик – город на юго-востоке Казахстана, районный центр Енбекшиказахского района. Основан в 1854 году, первоначально носил название станица Надеждинская, после – село Иссык. В 1968 году стал городом, с 1993 года получил современное название Есик. Население – более 40 тысяч человек. 

Центральная мечеть

Фото АПН

Мечеть находится на берегу реки Есик. Реку питают ледники Заилийского Алатау, а в верховьях находятся четыре небольших ГЭС. Протяжённость реки – 96 км, 22 из которых – в горной местности.

Фото АПН

Центральная мечеть – место не только для молитвы, но и для обучения. При мечети действует медресе.

Рынок "Алма"

Фото АПН

Крупный рынок на въезде в центр города – излюбленное место шопинга местных жителей и туристов, отправляющихся на природу. По пути на озеро Иссык здесь можно закупить всё необходимое.

Памятник Керею и Жанибеку

Фото АПН

Монумент основателям Казахского ханства находится на улице Алматинской.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Фото АПН

Церковь была построена в 1867 году на пожертвования жителей тогда ещё станицы Надеждинской. Изначально это было удлинённое деревянное здание без колокольни. Современный вид храм обрел в 1896 году. Все несущие конструкции здания выполнены из дерева. В 2008 году были завезены восемь новых колоколов, создан молодёжный клуб и группа для мам.

Фото АПН

С середины 90-х годов при церкви действует Воскресная школа.

Знаменитая шашлычная

Фото АПН

На выезде из Есика в сторону озера находится удивительно "вкусное" место. О его знаменитых шашлыках говорят даже гурманы в Алматы. Идеальное место для остановки на обед во время путешествия.

Озеро Есик (Иссык)

Фото АПН

Озеро находится в Иле-Алатауском национальном парке. На въезде необходимо оплатить экосбор: с каждого туриста – 565 тенге.

Образовалось озеро около 10 тысяч лет назад в результате горного обвала, который создал естественную плотину. Находится на высоте 1760 метров над уровнем моря. Примечательно, что в озере не водится рыба.

Фото АПН

В Иссыкском ущелье вы встретите настоящее буйство осенних красок. Деревья, облачённые в багряно-золотые наряды, поражают своей красотой на фоне строгих заснеженных вершин.

Смотровая вышка / Фото АПН

Проезд для автомашин заканчивается на бывшей автобусной остановке, руины которой сохранились со времён Советского Союза. Опознавательный знак – смотровая вышка. Шаткая металлическая конструкция, тянущаяся к небесам, крайне опасна для посещения, однако это не останавливает туристов, жаждущих приключений.

Фото АПН

От парковки до озера курсирует электрический аналог тук-тука. Пеший путь занимает около 15 минут.

Фото АПН

Озеро пользуется популярностью не только у туристов, но и у контент-мейкеров, а также у женихов и невест, которые активно снимают love story.

Фото АПН

Кристально чистая горная вода в течение дня меняет свой цвет от тёмно-синего до светло-бирюзового, в зависимости от расположения солнца. Деревья всех оттенков жёлтого и зелёного отражаются в воде, словно в зеркале.

Фото АПН

Туристы посещают водоём всей семьей, наслаждаясь отдыхом в тени деревьев.

Фото АПН

Предприимчивые местные жители установили на берегу переносную фотостудию, в аренду за 500 тенге здесь можно взять флаг Казахстана.

Фото АПН

Во времена СССР отдохнуть к берегам Иссыка приезжали и первые лица страны – например, Динмухамед Кунаев. Рекреационная зона включала всё необходимое для восстановления физического и эмоционального здоровья.

Туристы на озере Иссык / Фото АПН

Поворотным моментом стала трагедия на озере, произошедшая 7 июля 1963 года. Смертоносный селевой поток пробил плотину, опустошил водоём и обрушился на город Есик. В результате, по официальным данным, погибло 100 человек, по неофициальным – около 2000. 

Фото АПН

В память о погибших на озере установлен мемориальный крест, а в самом городе священнослужители и прихожане Покровского храма ежегодно совершают крестный ход.

Фото АПН

Иссыкский курган-могильник

Фото АПН

Считается одним из самых больших археологических памятников скифско-сакского периода и одним из величайших археологических открытий XX века. Курганы датированы IV веком до н.э.

Фото АПН

В 1969 году казахстанские археологи под руководством Кемаля Акишева приступили к раскопкам огромного кургана на окраине Есика. Под курганом, в могиле, обложенной брёвнами, на деревянном полу лежали останки сакского воина в одежде, покрытой золотыми пластинами. Голову его венчала высокая остроконечная шапка, украшенная изображениями крылатых коней, символизирующих солнечного бога. Длинный меч и короткий кинжал составляли его вооружение. Так был обретён один из символов Казахстана – Золотой человек.

Фото АПН

На территории археологического памятника находится музейно-археологический комплекс, посвященный сакской эпохе и знаменитой находке. Также вдоль трассы установлен монумент, напоминающий об этом событии.

Фото АПН

Александра Гузева, АПН

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров