Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Коронавирус в мире: новое лекарство от Covid-19 и успешные испытания Оксфордской вакцины

Фото depositphotos
Фото depositphotos
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 14,7 млн человек, 8,3 млн выздоровели, более 610 тысяч человек умерли.


Страны-лидеры по количеству инфицированных Covid-19

Страны-лидеры по количеству инфицированных Covid-19 / Таблица ВВС


Новое лекарство от Covid-19 снижает необходимость ИВЛ. Но оно пока не одобрено

Лечение, разработанное британской биотехнологической компанией Synairgen, использует белок интерферон бета, который производит организм человека для борьбы с вирусной инфекцией. При лечении этот белок нужно вдыхать при помощи специального ингалятора – небулайзера. Обычно он применяется при лечении бронхиальной астмы и респираторных заболеваний. С его помощью лекарство вводится в лёгкие в виде мелкодисперсного аэрозоля, стимулируя иммунную реакцию организма.

Предварительные результаты исследования показывают, что это лечение сокращает на 79% число пациентов, у которых в больнице развивается тяжёлая форма заболевания, требующая искусственной вентиляции лёгких. При лечении интерфероном бета становится меньше пациентов, страдающих от удушья. А время, проведённое ими в больнице, уменьшается на треть – с девяти дней до шести.

Читайте также: Гонка за вакциной от коронавируса. Кому и когда она достанется, если формулу найдут

В двойном слепом исследовании участвовал 101 доброволец из девяти британских больниц. Половина участников принимала новый препарат, другая половина – плацебо (вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях).

Результаты исследования пока считаются неподтверждёнными, так как компания не публиковала его результаты в рецензируемом научном журнале. Не были пока опубликованы и полные данные исследования. Компания представит свои выводы органам здравоохранения по всему миру в ближайшие пару дней.

Успешные испытания Оксфордской вакцины

Оксфордский университет объявил, что разрабатываемая вузом совместно с компанией AstraZeneca вакцина ChAdOx1 nCoV-19 вызывает иммунный ответ. Её основа – вирус возбудителя обычной простуды у шимпанзе. Он генетически модифицирован таким образом, что организм принимает его за Covid-19.

В клинических испытаниях участвовали 1 077 человек. Подтверждено, что вакцина стимулирует производство антител к коронавирусу в организме.


Вакцина под названием ChAdOx1 nCoV-19 разрабатывается с беспрецедентной скоростью

Вакцина под названием ChAdOx1 nCoV-19 разрабатывается с беспрецедентной скоростью / Фото Оксфордского университета


С точки зрения иммунной системы вакцина похожа на вирус Covid-19, поэтому организм привитого человека начинает вырабатывать антитела несмотря на то, что вирус, содержащийся в вакцине, безопасен.

Британское правительство уже заказало сто миллионов доз вакцины. К ней проявляют интерес и в России. Два дня назад российская компания "Р-фарм" заявила, что если разработка окажется удачной, то она возьмёт на себя часть производства для поставок на российский рынок и другие страны.

Министр образования Гэвин Уильямсон в интервью "Би-би-си" сказал, что первые прививки могут начаться в начале 2021 года.

Из-за пандемии уменьшается число ранних родов

Врачи сразу нескольких развитых стран отмечают, что во время карантинов резко упало количество преждевременных родов. Эту тенденцию независимо друг от друга отметили в Ирландии, Дании, США, Канаде. Соответствующие исследования пока не были отрецензированы другими учёными, однако цифры в них заметно отличаются от средних. Эксперты говорят, что зависимость между карантином и преждевременными родами нужно изучать и дальше.

По оценке доктора Стивена Патрика, неонатолога в детской больнице имени Вандербильта в Нэшвилле, количество преждевременных родов в его клинике за март было на 20% ниже средней цифры.

Читайте также: "Муж избил за то, что роды принимал врач-мужчина". Почему закон не защищает женщин от бытового насилия

Акушерка Денис Джеймисон из медицинской школы университета Эмери в Атланте говорит, что падение количества преждевременных родов может быть обусловлено рядом факторов: от более чистого воздуха до отсутствия проверок давления у матерей.

"Причины преждевременных родов уже несколько десятилетий остаются тайной, а борьба с ними по большому счёту была безуспешной", – говорит доктор Джеймисон.

Исследователи из Дании и Ирландии начали совместный проект изучения связи Covid-19 с преждевременными родами.

Дональд Трамп: коронавирус исчезнет

Президент США Дональд Трамп заявил, что коронавирус со временем исчезнет, о чём он говорил уже не раз.

"Я в конце концов окажусь прав. Я сказал, что он исчезнет, и снова скажу: вирус исчезнет. И я окажусь прав", – сказал Трамп.

Впервые президент США заговорил об исчезновении вируса ещё в феврале, заявив тогда, что Covid-19 "чудесным образом" исчезнет уже к апрелю. Однако этого не произошло.

В ответ на вопрос о том, не дискредитируют ли его заявления, противоречащие мнению учёных, Трамп сказал, что нет, потому что он прав.

"Знаете почему это меня не дискредитирует? Потому что я, наверное, оказывался прав чаще, чем любой другой человек", – сказал президент, в очередной раз призвав открыть в США школы.

Объясняя высокие суточные показатели заражения коронавирусом в стране, Трамп сослался на возросшее количество тестов, а также раскритиковал главного эпидемиолога страны Энтони Фаучи.

"Доктор Фаучи сказал мне не надевать маску. Он сказал не запрещать Китай (въезд туристов и ввоз товаров из Китая. – Авт). Доктор Фаучи сделал ряд ошибок, он немного алармист (человек, страдающий чувством преувеличенной тревоги. – Авт.), в этом нет ничего страшного", – сказал Трамп.

Читайте также: "Мы проиграли". Какие ошибки допустил Минздрав в борьбе с пандемией коронавируса?

В США продолжает расти число подтверждённых диагнозов Covid-19. На прошлой неделе количество новых заражений за сутки достигало 70 тысяч человек.

Евросоюз не может договориться о деньгах на восстановление

Лидеры стран Европейского союза не могут договориться об антикризисном бюджете на следующие семь лет, с помощью которого Европа будет восстанавливаться от экономического шока, причинённого пандемией.

Саммит начался 17 июля и идёт уже три дня. В понедельник, 20 июля, лидеры ЕС собрались снова.

Страны разделились на две группы. Одни, экономика которых серьёзно пострадала от коронавируса, настаивают на выделении пакета помощи в 500 млрд евро. Швеция, Дания, Австрия и Нидерланды выступают против выделения 500 млрд евро пострадавшим компаниям Евросоюза. Неформальный лидер этой группы – нидерландский премьер Марк Рютте.

Альянс "бережливых стран", как они сами себя называют, готов предоставить 350 млрд евро помощи, но другие страны, включая Испанию и Италию, категорически отказываются предоставлять меньше 400 млрд.

Минобороны: российская вакцина готова. Минздрав: ещё нет

Российская вакцина от коронавируса, разрабатываемая минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, готова, заявил первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", – сказал он.

Добровольцы, испытывавшие вакцину, были выписаны из стационаров 15 и 20 июля, напомнил он.

Глава фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что массовое производство вакцины планируют начать уже в августе.

"Ожидаем одобрения со стороны регуляторов в РФ уже в августе и сразу после этого планируем начать массовое производство", – сказал он.

Ранее Дмитриев сообщал, что вторая фаза тестирования вакцины завершится 3 августа, а третья будет проходить не только в России, но и в других странах, в том числе на Ближнем Востоке.

Минздрав же заявил, что испытания продолжаются, вакцина всё ещё находится в завершающей стадии клинических испытаний.

"Вторая фаза клинических испытаний вакцины, разработанной НИЦ микробиологии и эпидемиологии имени Гамалеи, продолжается и находится на завершающем этапе", – сказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров