Прямой эфир Новости спорта

Кому нужен Конституционный суд? Эксперты объяснили, что изменит новая структура

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Кто будет назначать судей Конституционного суда и на какой срок.

В Казахстане возрождают Конституционный суд. Как это повлияет на жизнь граждан республики, рассказывается в сюжете "31 канала".

Появление Конституционного суда позволит дисциплинировать парламент и правительство, считают правозащитники. Право обращения в новый орган получат уполномоченный по правам человека, генеральный прокурор и простые граждане. В Казахстане эта структура уже существовала, но в 1995 году её упразднили, создав Конституционный совет.

На протяжении 27 лет рядовые граждане нашей страны не могли напрямую обратиться в Конституционный суд, пояснили юристы. Но это право к ним вернётся. Решение президента Касым-Жомарта Токаева о создании Конституционного суда правозащитники называют революционным.

"Один гражданин может помочь миллионам граждан. Если он увидит, что норма закона, с его точки зрения, не соответствует Конституции, обратится в Конституционный суд, и суд эту норму отменит. И в этом простой гражданин помогает остальным", – пояснил директор экспертного Института Европейского права и прав человека Марат Башимов.

Конституционный суд будет состоять из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Председателя на должность назначать будет президент, но только с согласия сената парламента. Четверо судей также назначаются президентом, по трое судей назначаются по представлению председателей палат парламента.

Эксперты считают, что эти места должны занять люди с безупречной репутацией, тягой к торжеству справедливости.

"Отбор в Конституционный совет у нас шёл, можно сказать, тоже по непотизму. Нужны люди, которые специалисты, толкуют Конституцию, справедливые люди, и которые страдают за права человека. Вот это самые главные критерии", – считает Марат Башимов.

Нормы и полномочия Конституционного суда будут прописаны в соответствующем законе.


Читайте также:


Новости партнеров