Прямой эфир Новости спорта

"Когда отец меняет подгузники – это нормально". Что думают о равноправном родительстве эксперты

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Женщины тратят в три раза больше времени, чем мужчины, на неоплачиваемую работу, в том числе на заботу о детях. Такие данные приводит UN Women.

В преддверии Международного женского дня мы поговорили с экспертами о важности равенства мужчины и женщины в деле воспитания детей.

Почему мужчины часто отстранены от воспитания ребёнка

По словам председателя республиканского общественного объединения "Союз отцов" Максутбека Айтмаганбета, исторически отец в семье нёс ответственность за материальное благополучие и обеспечение семьи, в то время как жена и мать были ответственны за домашние дела и воспитание детей. 

"Так сложилось, что раньше в Центральной Азии в семье у каждого была своя роль. Отец отвечал за большую семью, за достаток, за обеспечение семьи, материальное благополучие. А супруга, жена, мать отвечала за детей дома. Поэтому считается, что жена, сидя дома, отвечает за ребёнка, вскармливает его, готовит еду, стирает, убирает за детьми. И сейчас нам кажется, что, когда отец начинает помогать, он молодец", – считает Максутбек Айтмаганбет.

Эмоциональная связь матери и отца с ребёнком по своей природе различаются. Интегративный психолог Анастасия Лях подчеркнула: основная причина различий в эмоциональной связи между матерью и ребёнком заключается в том, что она формируется ещё на стадии беременности.

"Во многих семьях сложилась привычка, когда отцу "некогда", он занят работой и поэтому не участвует активно в процессе воспитания. Эта модель поведения может передаваться из поколения в поколение. Важно осознать, что участие обоих родителей в воспитании необходимо уже с самого начала родительства. Даже если младенец ещё не понимает происходящего, вовлечённость в воспитание помогает установить эмоциональную связь между отцом и ребёнком", – заявила Анастасия Лях.

Почему важно одинаковое участие обоих родителей в воспитании

По словам психолога, в психике каждого человека формируются образы мужчины и женщины. Когда образ мужчины недостаточно явен или отсутствует, ребёнок может самостоятельно создать этот образ. Однако его представления могут быть искажёнными из-за его недостаточного опыта и знаний. Это может привести к неправильному пониманию роли мужчины в обществе и негативно сказаться на отношениях между полами.

"Отсутствие чёткого образа мужчины может вызвать у мальчика ощущение потерянности и неопределённости относительно его собственной идентичности. Эти представления о мужской и женской ролях могут закрепляться в подсознании и влиять на формирование личности в будущем. Положительные образцы играют ключевую роль в формировании здоровых отношений и уверенности в себе у ребёнка", – добавила она.

Анастасия Лях подчеркнула, что когда мужчина отстранён от воспитания, у женщины начинает накапливаться недовольство. Вся нагрузка и ответственность за воспитание ребёнка ложатся на неё.

"Постоянное нахождение с ребёнком без возможности передать часть обязанностей и просто отдохнуть может привести к конфликтам. Недовольство может накапливаться долго, и в итоге может произойти взрыв эмоций", – сказала она.

Закономерно то, что эти конфликты сказываются и на детях.

"Из-за незрелости дети делают выводы на основе своего текущего опыта. Эти умозаключения чаще всего примитивны. Например, если родители ругаются, ребёнок может подумать, что с ним что-то не так, и начать чувствовать себя виноватым. В результате ребёнок неосознанно берёт на себя ответственность за происходящее. Эта непосильная для него ответственность может негативно отразиться на его здоровье не только на психическом, но и на физическом уровне", – рассказала психолог.

Все события, происходящие в семье в раннем детстве, по мнению Анастасии Лях, имеют огромное значение для будущей жизни ребёнка. К семи годам у него уже на 50% сформирована база установок, которые станут определять его личность в будущем.

"Если ребёнок вырастает в семье, где отец отсутствует или изолирован, а мать стала единственным образцом для подражания, то ребёнок может принять точку зрения матери и стать её сторонником. Это может привести к разладу в отношениях с отцом, ведь ребёнок будет защищать мать из-за своего внутреннего сочувствия к ней", – привела пример эксперт.

Кроме того, в результате отсутствия отцовского образа в психике девочки могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом. У ребёнка может возникнуть стремление компенсировать недостающую роль и образ отца. Как правило, они реализуют то, чего им не хватало в детстве, уже во взаимоотношениях с противоположным полом.

"Это может привести к тому, что в партнёре они будут искать замену недостающего родителя и проецировать на него свои нереализованные детские истории. Такой подход может мешать видеть партнёра по-настоящему. Вместо этого они будут отыгрывать свои нерешённые вопросы и эмоции через взаимоотношения с ними. Чаще всего это приводит к конфликтам и неудачным отношениям", – добавила Анастасия Лях.

Послеродовая депрессия – серьёзное состояние, с которым многие матери сталкиваются после рождения ребёнка. Эксперт Анастасия Лях поделилась своим опытом.

"Воспитывая детей, я столкнулась с трудностями материнства, особенно из-за послеродовой депрессии. Отсутствие поддержки и понимания со стороны бывшего супруга стало одной из причин развода. Однако после развода стало легче, поскольку мы пошли своими путями и нашли компромиссы в воспитании детей. Важно объяснять, особенно отцам, что послеродовая депрессия может значительно затруднить материнство. Это сложно как эмоционально, так и физически", – высказалась она.

"Роль отцов в воспитании детей не отличается от роли матери"

Максутбек Айтмаганбет считает, что нет ничего необычного в том, что отцы берут на себя обязанности, ранее считавшиеся "женскими", в воспитании детей.

"Это абсолютно нормально, когда отец меняет подгузники или следит за ребёнком. Не так, что отец должен делать что-то одно, а мать – другое. Всегда должна быть взаимопомощь. Нужно понимать, что ребёнок – это общая ответственность как отца, так и матери", – подчеркнул эксперт.

Как полагает Максутбек Айтмаганбет, роль отцов в воспитании детей не отличается от роли матери. По его словам, мать и отец одинаково должны участвовать в воспитании детей, равномерно распределять своё время и внимание.

"Единственное отличие заключается в том, что физиологически отец с первых дней не может кормить ребёнка грудью, но это не делает его роль менее важной или значимой. Да, бывает, что родители участвуют в воспитании детей по очереди, сначала один из них занимается заботой о ребёнке, а затем другой подключается. Но, несмотря на это, они несут равную ответственность за его воспитание и развитие", – уверен эксперт.

Каждая семья должна сама определить, какой подход к воспитанию наилучшим образом соответствует их потребностям и ценностям, полагает глава Союза отцов. Он отметил, что в каждой семье может быть собственный баланс участия родителей в воспитании.

"Например, один из родителей может проводить меньше времени с детьми, но это времяпровождение может быть качественным. Возможно, 70% участия матери и 30% участия отца обеспечивают полную синергию. Но говорить о том, что должно быть 50 на 50, и считать, кто больше уделил времени, а кто меньше, неправильно. Семья – это живой организм, где у каждого свой внутренний мир, как у детей, так и у взрослых. Поэтому равноправие должно быть не математическим. Этот вопрос должен решаться жизненным путём. Здесь должно присутствовать взаимоуважение ", – выразил свою точку зрения Максутбек Айтмаганбет.

Профессор Академии гуманной педагогики Асхат Абжанов считает, что родители должны быть готовы к обсуждению и сотрудничеству, учитывая индивидуальные потребности и стили воспитания, которые помогут родителям найти правильный баланс.

"Отец может быть более строгим, формируя дисциплину и закалку у сыновей, в то время как мать – более мягкой, оказывая поддержку и заботу. Тем не менее это может приводить к разногласиям, когда мать считает отца жёстким, а отец считает, что ребёнок должен сам справляться с задачами. Мы с моей женой договорились, что любые проблемы будем решать через открытый диалог. Независимо от того, насколько мы обижены друг на друга, мы всегда садимся и обсуждаем то, что происходит между нами", – поделился он своим опытом.

Нужно ли пересматривать подходы и традиции

Анастасия Лях считает, государство может сыграть важную роль в изменении подходов к гендерным ролям, особенно в бытовых вопросах, таких как уход за детьми. К примеру, повсеместно предоставить мужчинам возможность взять декретный отпуск. Это позволило бы родителям выбирать, кто будет ухаживать за детьми в определённый период времени, не привязываясь к традиционным ролям.

"Некоторые люди боятся отказываться от традиций, опасаясь, что это может нарушить устоявшийся порядок вещей. Однако современный мир меняется, и условия жизни становятся иными. Поэтому важно пересматривать традиции и оценивать их роль в современном обществе. В рамках Казахстана можно проводить мероприятия, посвящённые отцам, воспитывающим детей в одиночку. Это, кстати, довольно распространённое явление, и обмен опытом мог бы помочь многим. Также важно рассказывать о нестандартных семьях, где роли между родителями распределены по-другому, чтобы продемонстрировать, что разнообразие семейных моделей является нормой и принимается обществом", – сказала эксперт.

Максутбек Айтмаганбет подчеркнул, что каждый человек уникален и у каждого есть свои желания и ценности.

"Для многих женщин быть мамой – это главное счастье в жизни. Однако не следует забывать, что люди разные и некоторые женщины могут стремиться реализовать себя через карьеру. Если женщина считает, что реализация в карьере сделает её и семью счастливее, то нужно поддержать её в этом. История нашего общества полна примеров, когда женщин добились выдающихся успехов как в семейной жизни, так и в карьере", – заключил он.

Родительское равноправие: опыт Норвегии

Норвегия уверенно занимает лидирующие позиции в международных рейтингах, оценивающих гендерное равноправие и уровень жизни. Согласно данным Всемирного экономического форума, в рейтинге стран по уровню гендерного равенства за прошедший год Казахстан занял 62-е место, в то время как Норвегия – второе, уступив место Исландии.

Профессор и руководитель Центра гендерных исследований в Университете Осло Ингер Шельсбэк рассказала корреспонденту Informburo.kz, что в Норвегии предусмотрены щедрые программы по декретному отпуску, которые позволяют обоим родителям распределять его между собой.

"В Норвегии треть родительского отпуска предоставляют матери, треть – отцу, а оставшуюся треть родители могут распределить между собой по своему усмотрению. Родители имеют два варианта выбора при выходе в декретный отпуск: они могут получать 100% своей зарплаты, в таком случае отпуск составляет 15 недель на каждую треть периода, или же они могут получить 80% зарплаты и увеличить количество недель до 18. Кроме того, если ребёнок заболеет и ему менее 12 лет, обоим родителям предоставляют равное количество дней отгула", – объяснила Ингер Шельсбэк.

Как отметила профессор, в норвежском обществе существует большое давление на отцов принимать активное участие в воспитании своих детей.

Чтобы достичь подобных результатов как в Норвегии, Казахстану, по её словам, необходимо создание социальных программ, способствующих гендерному равенству как на рабочем месте, так и в семье.

"Даже если мужчинам и женщинам предоставлены равные права и возможности на работе и в политике, гендерное равенство в обществе не будет достигнуто полностью, если домашние и семейные обязанности будут неравномерно распределены между мужчинами и женщинами. Сейчас женщины сталкиваются с двойной нагрузкой – полной занятостью как в общественной, так и в семейной сферах. Поэтому казахстанскому обществу необходимы щедрые социальные программы, которые помогут достичь гендерного равенства в обеих сферах", – заключила эксперт.

Новости партнеров