
Рождаемость в Казахстане снизилась на 8% по сравнению с прошлым годом.
Всего год назад в стране был настоящий беби-бум – родились 450 тысяч малышей, это абсолютный рекорд. Но сейчас пошло снижение. В причинах разбиралась редакция новостей "31 канала".
По данным бюро Нацстатистики, уровень рождаемости в стране значительно снизился – почти на 8% по сравнению с показателями прошлого года.
Всё больше женщин не спешат с ранней беременностью. Лидируют в этом плане алматинки, предпочитающие заводить детей к 28 годам. Годом ранее, по сравнению с ними, рожают своих первенцев в столице. А вот жительниц Туркестанской области можно считать самыми молодыми мамами. Чаще всего возраст рожениц – 22 года.
Этому явлению специалисты даже придумали название – отсроченное материнство. Это желание пожить для себя, достичь финансовой стабильности и самореализоваться как личность. Однако в попытке дождаться лучших времён многие женщины сталкиваются с рядом проблем.
"Появились новые болезни цивилизации. Эндометриоз, миома матки, рак молочной железы – это болезни, которые сопровождают редкие роды", – рассказал президент Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.
Чем дольше женщина откладывает момент зачатия, тем меньше у неё шансов родить абсолютно здорового ребёнка, говорят специалисты. Детская смертность выросла на четверть процента. А это, по словам социологов, может привести к демографическому кризису.
Среди других причин, по которым откладывают рождение детей, – отсутствие жилья, стабильного дохода и даже рост цен.
"Молодёжь теперь поздно создаёт семью. Этот процесс через 20 лет повлияет на восполнение нашего населения", – дала прогноз доктор социологических наук Мансия Садырова.
Есть в поздней беременности и свои плюсы. Планируя детей в зрелом возрасте, к вопросу воспитания взрослые родители подходят более осознанно и с большим жизненным опытом. А это один из факторов создания здоровой нации.
Читайте также:
- Как казахстанцы назвали детей, рождённых в месяц Рамазан
- Руководителей детсадов Шымкента подозревают в хищении почти 46 млн тенге
- Ваш ребёнок идёт в школу. Что нужно знать родителям будущих первоклассников
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-