Всего год назад в стране был настоящий беби-бум – родились 450 тысяч малышей, это абсолютный рекорд. Но сейчас пошло снижение. В причинах разбиралась редакция новостей "31 канала".
По данным бюро Нацстатистики, уровень рождаемости в стране значительно снизился – почти на 8% по сравнению с показателями прошлого года.
Всё больше женщин не спешат с ранней беременностью. Лидируют в этом плане алматинки, предпочитающие заводить детей к 28 годам. Годом ранее, по сравнению с ними, рожают своих первенцев в столице. А вот жительниц Туркестанской области можно считать самыми молодыми мамами. Чаще всего возраст рожениц – 22 года.
Этому явлению специалисты даже придумали название – отсроченное материнство. Это желание пожить для себя, достичь финансовой стабильности и самореализоваться как личность. Однако в попытке дождаться лучших времён многие женщины сталкиваются с рядом проблем.
"Появились новые болезни цивилизации. Эндометриоз, миома матки, рак молочной железы – это болезни, которые сопровождают редкие роды", – рассказал президент Ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.
Чем дольше женщина откладывает момент зачатия, тем меньше у неё шансов родить абсолютно здорового ребёнка, говорят специалисты. Детская смертность выросла на четверть процента. А это, по словам социологов, может привести к демографическому кризису.
Среди других причин, по которым откладывают рождение детей, – отсутствие жилья, стабильного дохода и даже рост цен.
"Молодёжь теперь поздно создаёт семью. Этот процесс через 20 лет повлияет на восполнение нашего населения", – дала прогноз доктор социологических наук Мансия Садырова.
Есть в поздней беременности и свои плюсы. Планируя детей в зрелом возрасте, к вопросу воспитания взрослые родители подходят более осознанно и с большим жизненным опытом. А это один из факторов создания здоровой нации.
Читайте также:
- Как казахстанцы назвали детей, рождённых в месяц Рамазан
- Руководителей детсадов Шымкента подозревают в хищении почти 46 млн тенге
- Ваш ребёнок идёт в школу. Что нужно знать родителям будущих первоклассников
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59