Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский МЧС в Афганистане: чем саманные дома опаснее многоэтажек

Фото пресс-службы МЧС Казахстана
Фото пресс-службы МЧС Казахстана
Почему спасатели вручную разбирали завалы после землетрясения в Афганистане.

9 октября 2023 года по распоряжению президента Токаева и министра по ЧС 45 казахстанских спасателей прибыли в афганский город Герат для ликвидации последствий землетрясения магнитудой 6,3, произошедшего 7 октября. Эпицентр стихии находился в 42 км к северу-западу от города. В этой местности проживает 272 тысячи человек.

По последним данным, в результате землетрясения погибли около 2,5 тысячи афганцев.

Фото пресс-службы МЧС РК

Справка Informburo.kz

Герат – третий по величине город Афганистана, основан на северо-западе страны в долине реки Герируд недалеко от границы с Ираном. Известен с 500-х годов до новой эры.

Расположен на высоте 925 м над уровнем моря. Площадь – 143 км².

Согласно переписи 2012-2013 годов, население составляет 436 тысяч человек.

В состав казахстанского отряда спасателей, отправившегося с гуманитарной миссией в Афганистан, вошли сотрудники РОСО (Республиканский оперативно-спасательный отряд), кинологический расчёт, врачи и фельдшеры Центра медицины катастроф.

Спасателей обеспечили спецтранспортом, запасами продовольствия, водой и палатками на десять дней проживания в автономном режиме. По словам специалистов, местные власти сразу определили участок для проведения спасательных работ – населённый пункт Наиброфи. До казахстанцев завалы Наиброфи обследовали иранские, турецкие и туркменские спасатели.

Фото пресс-службы МЧС

Представители МЧС РК уточнили, что при отправке отряда на проведение работ за границей казахстанские власти всегда выделяют для них всё необходимое, включая палатки и питание.

"Потому что мы не должны стране, где случилась чрезвычайная ситуация, в нагрузку быть. У людей трагедия, а тут мы: "Дайте нам то или другое". Такого быть не должно. В автономном режиме мы должны проживать, согласно международному стандарту, 10 дней, и всё необходимое везти с собой", – пояснил руководитель РОСО МЧС по городу Алматы Владимир Цой.

Казахстанцев предупредили, что дорога, по которой они отправятся в Наиброфи, может обстреливаться. Поэтому с местными властями сразу обговорили, чтобы отряду предоставили охрану, которая будет охранять круглые сутки, пока специалисты будут проводить спасательные работы. Для этих целей власти Афганистана выделили три пикапа с людьми, автоматами и пулемётами.

"Это оказался сложный участок, на нём располагалось более 700 домов. Мы сразу установили палаточный городок для проживания спасателей, выставили медицинский пункт и начали работы. Мы первый раз с таким столкнулись, что все дома саманные, одноэтажные – и все разрушенные. Гидравлические и пневматические инструменты, которые используют при разборе многоэтажных домов, нам не пригодились, потому что всё было из глины", – поделился наблюдениями Владимир Цой.

 Специалистам пришлось разбирать завалы лопатами и кирками, практически вручную.

По словам Владимира Цоя, среди бетонных конструкций у человека больше шансов выжить. Стены, перекрытия, балки могут лечь под определённым углом, оставив спасительное пространство для человека. В случае же завалов саманных домов, с которыми столкнулись спасатели в Афганистане, шансы для выживания человека ничтожны.

Едва приехав в населённый пункт, ЧС-ники встретили афганских мальчиков примерно лет десяти, которые расстилали тонкое покрывало среди руин. Один из мальчиков (это были родные братья) рассказал через переводчика, что в этом месте совсем недавно находился родительский дом. Их в семье было восемь человек, все погибли, только их трое и осталось. Им просто некуда идти, поэтому они ночуют здесь же.

Спасатель рассказал, что в пять часов утра 11 октября поблизости от Наиброфи (в 10 км от места дислокации казахстанцев) зафиксировали очередное землетрясение. Как потом уточнили метеорологи, силой 6,3 балла. Местные власти вновь обратились к казахстанским специалистам – помочь разбирать завалы в других двух населённых пунктах – Чолке и Сиахане.

В Афганистане после землетрясения / Фото РОСО

В кишлаки Чолк и Сиахан выдвинулись две группы спасателей. Действительно, дома были разрушены полностью, но пострадавших не было, потому что после первого землетрясения, случившегося 7 октября, жители кишлаков предпочли остаться на улице в палатках. Спасатели оказали медицинскую помощь десятерым пострадавшим – взрослым и детям – и вернулись в Наиброфи.

"Мы в первую очередь провели разведку, запустили кинологический расчёт. Собаки живых людей под завалами не обнаружили. Хотя трупный запах там стоял сильный. Ситуация усугубляла температура: днём там было жарко, а ночью холодно", – добавил Владимир Цой.

Он предположил, что тому причиной была массовая гибель домашнего скота во время стихии.

Во время разбора одного из полностью разрушенных жилищ спасатели обнаружили и извлекли тело погибшего мальчика пяти-шести лет.

На месте завалов в Афганистане использовались только лопаты / Фото РОСО

Спикер рассказал об особенностях работы с собаками, занимающимися поисками людей в условиях чрезвычайных ситуаций. Служебные собаки хорошо зарекомендовали себя в Турции. Можете представить себе, каков при завалах девятиэтажных зданий радиус повреждений. Поэтому разведку проводили с помощью кинологических расчётов.

"У нас собаки не обучены находить мёртвых. Но так получилось в Турции, что наша собака Джейкоб, оказавшись в первый раз в реальных условиях, неестественно себя повела. И когда мы раскопали, то обнаружили тело уже погибшего мальчика. Наш кинолог пса сразу похвалил, и животное продолжило свою работу. Чуть позже собака залаяла, дав понять, что под завалами учуяла людей", – сообщил представитель РОСО по Алматы.

В течение трёх суток казахстанцы пробивались на три метра в глубину сквозь бетон и затем ещё на пять метров горизонтально. Сухую бетонную смесь приходилось вытаскивать на поверхность вёдрами. Но в результате спасателям удалось спасти двух выживших при землетрясении – отца и сына. По словам Цоя, на следующий день они пришли в лагерь к спасателям, чтобы поблагодарить за спасение.

Четвероногий спасатель / Фото пресс-службы МЧС РК

За трое суток пребывания в населённом пункте Наиброфи казахстанские спасатели провели разборы завалов 211 уцелевших фрагментов домов. Методом "сплошной цепи" спасатели прошли ещё 487 участков. 

"12 октября нам сообщили, что в нескольких населённых пунктах этой страны началась пыльная буря. Выехали две группы спасателей с дипломатическим корпусом. По поступившей информации, палаточный городок там снесло сильным ветром. Наши спасатели объехали девять населённых пунктов, пострадавших не обнаружили. Накануне 500 человек местных жителей эвакуировали из зоны бедствия при участии Красного Полумесяца. 14 октября спасатели вернулись обратно в Казахстан.

Специалист объяснил, почему спасатели пробыли в Афганистане короткий срок.

"Мы работали с 10 по 13 октября круглые сутки, обследовали всё, что могли. Дополнительно съездили к тем девяти населённым пунктам, которые пострадали от пыльной бури. Позже наша помощь уже не требовалась, нас поблагодарили, и 14 октября мы отправились в аэропорт", – подвёл итоги спасательной миссии казахстанского десанта ЧС в Афганистан Владимир Цой.

Он рассказал также, что профессиональных афганских спасателей не встречал и что в одном из разрушенных населённых пунктов обследовали завалы оставшиеся в живых местные жители и военные.

Спасатель напомнил, что это вторая по счёту заграничная командировка казахстанских спасателей в 2023 году. В феврале 2023-го специалисты РОСО работали в Турции, где 6 февраля произошли два мощных землетрясения. В результате в общей сложности погибли почти 60 тысяч человек в Турции и Сирии.

Новости партнеров