Завесу тайны того, чего ожидать посетителям ЭКСПО от финского павильона, сначала приоткрыли в Астане. На четырёхстах квадратах воплотят авторскую идею дизайнера Ателие Сотама. Каждая зона, на которые поделен павильон, будет иметь свою уникальную атмосферу: от мусорной свалки, указывающей на безграничный источник получения энергии, до реальной инсталляции северного сияния, которое финны обещают сделать точной копией того, что в небе.

"Это будет настоящее приключение. Сюрприз будет ожидать посетителей буквально на каждом шагу, в так называемых аллеях, по которым посетители смогут перемещаться из одной тематической зоны в другую. Большинство конструкций внутри павильона будут белого цвета, но за счёт спецэффектов – света, запаха – в каждой тематической зоне будет своя атмосфера. Мы покажем эффект северного сияния, которое мы видим в Финляндии под разными углами", – рассказал генеральный комиссар Финляндии Сэвери Кейнала.


Санта-Клаус - символ Финляндии

Санта-Клаус - символ Финляндии / Александр Журавлёв


Но главный секрет презентации финского павильона открыли только в Хельсинки. На пресс-конференции в МИД казахстанским журналистам объявили, что главной фишкой финской делегации станет гость из далёкой Лапландии. Визит на международную выставку ЭКСПО-2017 в Астану Йоулупукки – Санта Клауса, вдруг прилетающего летом, должен стать громкой финской сенсацией.

Прилетит сказочный дед не на оленьей упряжке, конечно, а современным рейсом Finnair – авиакомпании, которая по такому случаю даже получила разрешение на регулярные рейсы Астана – Хельсинки и обратно на весь период проведения выставки. Санта-Клаус уже заверил прессу, что растаять в столице Казахстана в июне не боится, а представлять "зелёные" финские технологии будет меньше официальным лицам, а больше – детям.