Сказочный гость из Финляндии прилетит на Всемирную выставку в Астану. Настоящий Санта Клаус из деревни Йоулупукки прибудет на ЭКСПО летом этого года.

Прилёт Санты анонсировал на пресс-конференции в здании МИД Финляндии генеральный комиссар делегации, которая будет представлять ЭКСПО в Астане. По информации внешнеполитического ведомства Финляндии, Санта Клаус вылетит из Хельсинки 18 июня и уже 19 будет в Астане.
"20 июня на ЭКСПО будет много важных финнов, в том числе и Дед Мороз. Будут различные мероприятия в рамках культурной программы", – прокомментировал комиссар финнской делегации Севери Кейняла.

Вице-президент компании Finnair Микко Туртиайнен также добавил, что Санта Клаус летает самолётами, когда устают его олени, так что в столицу РК он прибудет традиционным воздушным транспортом, а не на оленьей упряжке.
"Выставка даст возможность финнам и жителям других европейских стран не только познакомиться с её работой, но и откроет другие интересные вещи в Казахстане, – говорит вице-президент компании Finnair Микко Туртиайнен. – Я очень надеюсь, что мы с вами обязательно встретимся в Казахстане, в Астане, ну и, по крайней мере, на рейсах Finnair".
Микко Туртиайнен сообщил, что авиакомпания договорилась о прямых рейсах из Хельсинки в Астану на всё время ЭКСПО. Самолёты будут летать два раза в неделю по воскресеньям и четвергам, с 18 июля по 11 августа. Билеты будут стоить около 350 евро туда и обратно.

Решение включить в делегацию Санта Клауса, по словам Туртиайнена, принималось коллегиально. Тот факт, что символ Рождества прилетит в Астану в жару, финнов не тревожит, они надеются, что Дед Мороз всё же не растает.
"Тут всё наше сообщество посодействовало, Дед Мороз у нас всеобщий, он известен во всём мире. Finnair всегда поддерживает Санта-Клауса, когда он хочет лететь куда-либо", – говорит вице-президент компании Finnair Микко Туртиайнен.
Экспертная группа финской авиакомпании, как сообщил её вице-президент, проверяет готовность аэропорта Астаны принять её воздушное судно, пока проблем не обнаружено.

На пресс-конференции рассказали, чем именно будет заниматься Санта Клаус в Астане.
"Он будет все дни на выставке. Первый день, это будет понедельник, там будет общая программа. Второй день будет день Финляндии. Ну что главное для Деда Мороза? Он будет встречаться с детьми. У нас будут представления, музыка, исполнители", – говорит представитель туристической компании Visit Finland.

На вопрос о том, будет ли Дед Мороз встречаться с казахстанскими чиновниками, комиссар финской делегации Севери Кейняла ответил утвердительно.
"Обязательно. Там будут, наверное, и финские, и казахстанские чиновники", - прокомментировал комиссар финской делегации на ЭКСПО-2017 Севери Кейняла.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63