Прямой эфир Новости спорта

Какое обращение к человечеству издаст Казахстан по завершении ЭКСПО-2017

Иллюстрация с сайта science.closeupengineering.it
Иллюстрация с сайта science.closeupengineering.it
Издание Манифеста ценностей и принципов "Астана ЭКСПО-2017" станет кульминацией международной выставки, которая проходит в столице Казахстана.

Красочные павильоны и толпы шумных туристов – это лишь одна сторона ЭКСПО-2017, та, что у всех на виду; однако есть и другая, менее заметная, но при этом не менее значимая. На протяжении всего времени работы международной выставки в Астане проходит форум "Энергия будущего", и его участники, ведущие учёные со всего мира, дискутируют о том, как эффективно и без потерь человечество может перейти от традиционных источников энергии к возобновляемым. Итогом этих дискуссий и всего ЭКСПО-2017 станет издание специального Манифеста ценностей и принципов энергии будущего. "Что будет представлять собой обращение к мировому сообществу в виде манифеста?" – такой вопрос корреспондент informburo.kz адресовал участникам первых панельных сессий форума.


Саввас Зейманидис

Саввас Зейманидис / Фото informburo.kz


"На мой взгляд, в манифесте важно указать два момента: первый – стратегию развития возобновляемых источников энергии и второе – необходимость выполнения Парижского соглашения. Выполнение этого соглашения сейчас, в момент перехода человечества к ВИЭ – очень важно. Мы вынуждены признать: климатические изменения, которые сейчас происходят в мире, несут в себе серьёзные вызовы для всего человечества. Один из них – это экономический дисбаланс, который в свою очередь ведёт к экономическим конфликтам, войнам, даже можно сказать. И, раз уж мы согласны переходить на ВИЭ, каждое государство должно определить для себя, как это сделать. Мы в ООН говорим, что страны рано или поздно должны на 100% перейти к использованию возобновляемых источников энергии – только так можно достичь энергетической безопасности и при этом развивать индустрию, создавать рабочие места, увеличивая товарооборот между странами", – высказал своё мнение президент Европейской федерации возобновляемой энергии Саввас Зейманидис.


Саввас Зейманидис

Райнер Хинрихс-Ралвес / Фото informburo.kz


"Самое главное, что должно быть указано в манифесте – это конкретные решения, как не допустить изменения климата и глобального потепления. И в данном случае возобновляемая энергия должна рассматриваться не как альтернатива, а уже как мейнстрим, в том числе энергия ветра, солнца, биоэнергия и так далее. И второй аспект – то, что мы должны уже сокращать традиционные источники энергии, хотя это и является спорным вопросом, но нужно переходить к возобновляемым источникам энергии. Также хотел бы сказать, что должна произойти модернизация сознания людей, которая бы отразилась на технологических и производственных процессах, иначе можно сколько угодно говорить о ВИЭ, но при этом, создавая заводы, снова и снова загрязнять окружающую среду. Государства должны финансировать только те инновационные проекты, которые будут работать на ВИЭ", – отметил вице-президент Европейской федерации возобновляемой энергии (EREF) Райнер Хинрихс-Ралвес.


Андерс Леверманн

Андерс Леверманн / Фото informburo.kz


"Конечно, как ни крути, без энергии у человечества нет будущего; однако мы должны осознать, какую высокую цену нам приходится платить за беспечное использование традиционных источников энергии, поэтому, конечно, ВИЭ развивать просто необходимо. Впрочем, не забывайте, что только за счёт использования возобновляемых источников энергии мы не остановим глобальное потепление – нужно сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу. Это, думаю, нужно прописать в Манифесте", – прокомментировал профессор по развитию климатических систем Колумбийского университета города Нью-Йорка Андерс Леверманн.


Рана Синг

Рана Синг / Фото informburo.kz


"Я бы дал такую рекомендацию в манифесте: страны должны сотрудничать как можно активнее в вопросах развития ВИЭ, обмениваться опытом, особенно развитые с развивающимися, чтобы развивающиеся могли скорее включаться в процесс перехода к возобновляемым источникам энергии. Должна произойти революция. Сейчас население Земли составляет уже более 7 миллиардов, но из них всего одна третья часть использует ВИЭ, остальные две трети населения остаются на задворках этой темы. Как привлечь остальную часть населения к ВИЭ – тоже важный вопрос, который необходимо решать", – отметил сотрудник ЮНИДО по развитию промышленности Рана Синг.

Программа мероприятий с участием учёных в рамках ЭКСПО-2017 очень насыщенна. В первые дни международной выставки состоялся Всемирный конгресс инженеров и учёных WSEC-2017, на котором министр энергетики Казахстана представил энергетическую стратегию страны на ближайшие десятилетия.

Нобелевские лауреаты, приехавшие в Астану для участия во Всемирном конгрессе инженеров и учёных WSEC-2017, встретились с экспертным сообществом Казахстана. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы как выход США из Парижского соглашения и развитие ВИЭ в нашей стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров