Прямой эфир Новости спорта

Как выглядят тёплый туалет за 23 млн тенге и павильоны придорожного сервиса. Репортаж

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
На трассе Нур-Султан – Щучинск работают павильоны придорожного сервиса, а в скором времени на трассе Щучинск – Зеренда откроют тёплый туалет за 23 млн тенге.

Национальная компания "Казавтожол" на трассе Нур-Султан – Щучинск, Щучинск – Зеренда презентовала торговые павильоны KazWay и придорожные туалеты. Подробнее – в фоторепортаже Informburo.kz.

Как выглядит туалет за 23 млн тенге

Реконструкцию дороги Щучинск – Зеренда протяжённостью 80 км начали в 2017 году по программе "Нурлы жол". Два участка уже ввели в эксплуатацию, остался третий. Вместе с ним введут в эксплуатацию и тёплый туалет стоимостью 23 млн тенге. Он расположен недалеко от посёлка Малика Габдуллина. Его построили на деньги инвестора.

Всего до 2021 года планируют построить 304 таких санузла по Казахстану.


Участок, где расположен тёплый туалет

Участок, где расположен тёплый туалет / Фото Informburo.kz


"На установку из бюджета ни копейки не будет выделено. Инвестор ставит за свой счёт, мы только выделяем из бюджета деньги на содержание объектов: ориентировочно, от 700 тысяч тенге в месяц. Кто наименьшую сумму предложит на содержание, того мы и выберем", – рассказал зампредседателя правления "Казавтожол" Талгат Смагулов.

Проектом реконструкции дороги, включая установку санузла, занимается "Казахдорстрой", входящий в холдинг BI group. Помимо туалета в здании будет торговый павильон. Рядом поставили беседку.


Тёплый туалет

Тёплый туалет / Фото Informburo.kz


"Люди, перемещаясь между двумя курортными городами Щучинск и Зеренда, не знают, где остановиться, перекусить, сходить в туалет. Местные жители свою продукцию реализуют на придорожных полосах. А здесь спроектирован и павильон для продажи сельхозпродукции, можно перекусить в беседках и справить нужду", – добавил руководитель проекта реконструкции дороги Щучинск – Зеренда Ниазбек Жананов.


Тёплый туалет, кабинка для инвалидов

Тёплый туалет, кабинка для инвалидов / Фото Informburo.kz


Он объяснил, почему туалет обошёлся в такую сумму.

"Материал непростой – антивандальный. Дверные ручки поставили, которые не ломаются. Он полностью автономный: водоснабжение, подогрев воды, отопление в помещении, электричество, есть тепловые занавесы. То, что в него вложено, стоило того. Гарантия, которую мы несём перед заказчиком, – два года", – подчеркнул глава проекта.

Стоимость посещения уборной – 50 тенге.


Беседка возле тёплого туалета

Беседка возле тёплого туалета / Фото Informburo.kz


В "Казавтожоле" подчеркнули, что антивандальный материал для туалета – вынужденная мера. В компании призвали граждан относиться к объектам придорожного сервиса, как к собственному имуществу.

"Мы всё делаем для народа. В первую очередь безопасный проезд. Но, к примеру, в районе посёлка Савинка люди уже разбирают брус, барьерное ограждение, воруют, снимают, откручивают", – пожаловался представитель компании Талгат Смагулов.


Туалет сделан из антивандальных материалов

Туалет сделан из антивандальных материалов / Фото Informburo.kz


Летом на платном участке Астана – Щучинск сняли часть дорожного ограждения. Полиция нашла воров, которые сдали материал в пункты приёма металлолома.

"Это одно из немногих дел, которое закончилось тем, что людей привлекли к ответственности: им дали четыре года тюрьмы. Есть факты кражи приборов освещения, электролиний, детские беседки на площадках отдыха тоже воруют, дорожные сетки. Приблизительно ущерб – около 50 млн тенге за всё время существования платных дорог с 2013 года. Очень редко удаётся поймать виновных, компания восстанавливает всё за свой счёт", – отметил замдиректора филиала дирекции платных автодорог "Казавтожол" Ерлан Рысбеков.

Какими будут торговые точки нового образца

На трассе Астана – Щучинск установили пять павильонов придорожного сервиса KazWay. Расстояние между ними – примерно 50 км. Шесть старых павильонов переоборудуют.


Новый павильон KazWay

Новый павильон KazWay / Фото Informburo.kz


По сути павильон Kazway – это контейнер, в котором открыли буфет и установили вакуумные туалеты (наподобие тех, что в самолётах). Один павильон обошёлся нацкомпании в 20 млн тенге. Здесь есть кофемашина, вафельница, обогреватель, компьютеры, камеры, Wi-Fi, телевизор.


Внутри павильона KazWay

Внутри павильона KazWay / Фото Informburo.kz


Павильоны сдают предпринимателям за 35 тысяч тенге в месяц. Главное требование – обеспечивать качественный сервис и содержать объект по санитарно-гигиеническим нормам.

"Эти павильоны работают в круглосуточном режиме. Продавцы и арендаторы – местные жители из близлежащих районов. Арендаторов определяли аукционом: кто предложит выше цену за аренду. Желающих немного из-за отдалённости объектов", – рассказал Ерлан Рысбеков.


В новых павильонах вакуумные туалеты

В новых павильонах вакуумные туалеты / Фото Informburo.kz


Один из таких предпринимателей – Азамат Шымденетов из посёлка Шортанды арендует павильон с момента его появления – полтора года. По его словам, обычно выручка составляет 15-20 тысяч тенге в сутки, когда наплыв – доходит до 50 тысяч тенге. В пиковый сезон в месяц можно и миллион заработать.


В старых павильонах пока такие туалеты

В старых павильонах пока такие туалеты / Фото Informburo.kz


"Чтобы открыться, понадобилось 120 тысяч тенге на покупку товара. Ремонт не делал, всё было готово. В выходные дни посещаемость 150-180 человек в день. Зарплата сотрудников пять тысяч тенге в сутки. Всего их четверо. В среднем чистая прибыль 500-600 тысяч в месяц. Зарабатываю на соках, шоколадках и печенье. Туалетом часто пользуются, он открыт круглые сутки. Чистоту поддерживает техничка", – рассказал Азамат Шымденетов.


В новом павильоне KazWay

В новом павильоне KazWay / Фото Informburo.kz


Оксана Благовесная работает продавцом в одном из павильонов KazWay с 1 октября 2018 года. Живёт в Макинске. Арендатор павильона сама привозит и увозит своих сотрудников на работу и с работы.


Оксана Благовесная

Оксана Благовесная / Фото Informburo.kz


"Я из поликлиники специально уволилась, чтобы здесь работать. Там я работала санитаркой, в месяц 36 тысяч получала. А здесь за 10 дней – 50 тысяч", – объяснила своё решение продавец.

Посетителей обязаны впускать в туалеты кафе и АЗС

В "Казавтожоле" отметили, что по требованиям национального стандарта, который вступил в силу в 2018 году, все собственники объектов придорожного сервиса должны иметь тёплые благоустроенные туалеты и пускать туда людей бесплатно.


Ерлан Рысбеков

Ерлан Рысбеков / Фото Informburo.kz


"Но не все это соблюдают. В наших павильонах таких проблем нет. Но на АЗС, в кафе, если есть такое – мы всегда готовы реагировать совместно с местными исполнительными органами. В месяц раз стабильно приезжает комиссия с представителями акимата. И эти рейды проводятся по благоустроенным туалетам на АЗС", – сказал Ерлан Рысбеков.

Тем, кто столкнётся с такой проблемой, он посоветовал обращаться по номеру 1403, звонки записывают и направляют в филиал нацкомпании. Там направляет предписание в акимат. Но законодательно никакого наказания за это не предусмотрено. Поэтому "Казавтожол" и акиматы призывают предпринимателей к социальной ответственности.

Поделиться:

Новости партнеров