
Пенсионеров в стране становится больше, следовательно, нагрузка на работающих граждан увеличивается. Справится ли пенсионная система?
Население Казахстана неумолимо стареет. По официальным данным, сейчас в стране более двух миллионов пенсионеров, а нагрузка на работающих граждан всё больше. Что ждёт на пенсии нынешних молодых людей? Ответ на этот вопрос искали корреспонденты "31 канала".
Сейчас дети составляют больше трети населения Казахстана. Казахстанцам трудоспособного возраста приходится содержать и их, и студенческую молодёжь, и пенсионеров. Поэтому не исключено, что налогов работающим придется платить всё больше.
Если в 2000 году родилось 222 тысячи новых граждан, то в 2020 – 427 тысяч. И тенденция к росту рождаемости сохраняется. Но больше становится и стариков. Если в 2010 году доля пенсионеров составляла 9,9%, то в 2020 – уже 11%. А вот число людей трудоспособного возраста, напротив, снижается: в 2010 году их было 64%, в 2020-м – 58,3%.
Стареет население во всём мире. Играет роль увеличение продолжительности жизни. Хотя Казахстану по сравнению с передовыми странами гордиться нечем – средний возраст мужчин у нас 69 лет, а женщин – 74. Но зато у нас в отличие от многих более развитых стран есть гарантированная пенсия.
"В Германии, США, Японии государство не предоставляет гарантированной государственной пенсии. Только те накопления, которые вы получили в процессе своей трудовой деятельности", – рассказала преподаватель кафедры политологии и социологии Карагандинского университета имени Букетова Татьяна Резвушкина.
Пенсионная система Казахстана изначально скопирована с чилийской. Она хорошо работает, если в стране много молодёжи и низкая продолжительность жизни. Сейчас уже ситуация другая.
"Количество работающих постепенно будет меньше, чем количество пенсионеров. Поэтому все солидарные системы находятся в таком умирающем виде. Те, которые выходят на пенсию сегодня, уже получат при равных условиях стартовую пенсию примерно на 10 тысяч меньше, чем те, которые вышли в прошлом году.
А в следующем году эта цифра будет ещё меньше за счёт того, что наш солидарный стаж сокращается", – пояснила профессор кафедры экономики Карагандинского университета имени Букетова Татьяна Притворова.
По словам экономистов, пенсионные системы – это проблема во всех странах. На них влияют и внешние риски, которые государство никак не может регулировать, и внутренние. Пенсионные деньги очень плохо защищены от инфляции.
В прошлом году вкладчики перечислили в ЕНПФ в полтора раза больше пенсионных взносов, чем годом раньше. На 1 января 2022 года в фонде накопилось 13 трлн тенге. Инвестиционный доход составил 11%, но 8,4% съела инфляция. То есть реальный доход вкладчиков составил всего 2,73%. Пенсионный фонд сам не инвестирует деньги вкладчиков, ими управляет Нацбанк. И делает это неэффективно, считают экономисты.
"Если бы он инвестировал в инфраструктурные проекты и вообще в какие-то нуждающиеся у нас в стране программы и проекты, то, я больше чем уверен, они бы могли обеспечить хорошую доходность. А они инвестируют эти деньги в ценные бумаги по всему миру, половину денег они инвестируют в государственные ценные бумаги, увеличивая внутренний долг. В результате мы имеем то, что имеем", – подчеркнул экономист, общественный деятель Айдар Алибаев.
Идеальной пенсионной системы нет. Даже в Великобритании каждую зиму несколько тысяч пенсионеров умирают, потому что не могут обогреть свое жилище. Поэтому молодым казахстанцам уже сейчас придётся заботиться о своей будущей жизни на пенсии.
Читайте также:
- Безработным казахстанцам предпенсионного возраста будут помогать трудоустроиться
- Мошенники представляются сотрудниками ЕНПФ и предлагают помощь в снятии пенсионных накоплений
- Только одна компания, управляющая пенсионными активами, показала доходность выше чем у ЕНПФ
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-