Прямой эфир Новости спорта

Как звали первую казахскую Дездемону. 10 интересных фактов о театрах Казахстана

27 апреля – Всемирный день театра.

Всемирный день театра был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра как профессиональный праздник для всех работников театров – и артистов, и режиссёров, и технических сотрудников.

Для поклонников театрального искусства этот праздник – повод поговорить о театре и сказать ему спасибо за яркие эмоции и вдохновение.  

А мы вспомним в этот день самые яркие казахстанские театральные страницы.  

1. Первым профессиональным театром Казахстана по праву считается Государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова. Он открылся 13 января 1926 года в Кызыл-Орде (сейчас Кызылорда) отрывком из пьесы Мухтара Ауэзова "Енлик-Кебек". Через два года театр переехал в Алма-Ату (сейчас Алматы).

В 1934 году в составе театра появились новые творческие коллективы, которые позже стали самостоятельными организациями – Государственный театр оперы и балета, филармония и "Казахконцерт". В 1937 году театру было присвоено звание академического.

Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова / Фото Informburo.kz

2. Самый старый театр Казахстана – Уральский русский театр драмы. Он был открыт в 1858 году. Первая постановка тогда ещё любительского театра состоялась в 1859 году. Это был спектакль по пьесе Островского "Бедность – не порок". В 2002 году здание было отреставрировано, а в 2009 году, в честь 150-летнего юбилея театра, в его стенах был открыт музей, посвящённый истории театра.

3. Первый национальный театр в Казахстане – это Государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии. История его появления на казахской земле связана с печальными событиями: в 1937 году корейцы с Дальнего Востока были депортированы в Среднюю Азию. Среди депортированных были и актёры Дальневосточного краевого корейского театра – они-то и сформировали костяк Корейского театра музыкальной драмы.

Спектакль в Государственном республиканском академическом корейском театре музыкальной комедии / Фото с сайта Assembly.kz

Театр долгое время вынужденно "путешествовал" по стране: с 1937 по 1941 год он был в Кзыл-Орде, с 1942 по 1959 год – в городке Уш-Тобе Алма-Атинской области, с 1959 по 1968 год – опять в Кзыл-Орде, где в 1959 году получил название "Колхозно-совхозный гастрольный корейский театр".

В 1968 году театр был переведён в Алма-Ату. И уже в современном Алматы в 2000 году получил статус республиканского. Кстати, это первый национальный корейский театр в мире и единственный государственный корейский театр, работающий за пределами Корейского полуострова.

4. Первый кукольный театр в истории Казахстана – это Государственный театр кукол города Алматы. Он был создан в 1935 году и сразу с двумя труппами: казахской и русской. В 1938 году он получил статус республиканского.

Театр располагается в историческом здании – в дореволюционное время тут проходили заседания общественных собраний. Первые кукольные спектакли театра – "Алдар-косе" и "Отеген батыр", музыкальное оформление которых осуществляли известные композиторы Борис Ерзакович и Латиф Хамиди.

Сейчас в арсенале театра все виды кукол – от самых простых тростниковых до суперсовременных марионеток с лазерной подсветкой.

Куклы из Государственного театра кукол Алматы / Фото АПН

5. Шымкентский кукольный театр располагается в очень необычном здании – это бывший Никольский собор. Театр вселился сюда в 80-е годы прошлого века, до него тут был Дом пионеров, а ещё раньше – библиотека. А строилось здание в начале XX века по проекту Ивана Маркевича. Никольский собор – это одна из первых его работ в качестве архитектора в Туркестанском крае. Выполнена она была при участии инженера Николая Ботвинкина.

Шымкентский кукольный театр / Фото АПН

Маркевич был из семьи бессарабских крестьян, но личные таланты, упорство и престижное образование (он окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге) позволили ему осуществить множество архитектурных проектов в Туркестанском крае. И даже стать городским архитектором в Ташкенте. А в 1914 году, когда был построен и освящён собор, он был просто младшим архитектором Сыр-Дарьинского областного управления. 

Здание повторило судьбу многих зданий религиозного назначения того времени: после революции с собора убрали купола, здание было преобразовано в областную библиотеку, позже в нём располагался Дворец пионеров. А в 1981 сюда въехал кукольный театр – сразу после организации. 

6. Самая первая Дездемона казахстанского театра – Айша Абдуллина. Родилась она в 1916 году в городе Верном (сейчас Алматы). В 1935 окончила двухгодичную театральную студию при Казахском драматическом театре.

1936 году в составе творческой группы казахстанских артистов была командирована в Москву для участия в Декаде казахского искусства и культуры. Там она выступала вместе с великим поэтом Джамбулом Джабаевым, оперной певицей Куляш Байсеитовой и оперным исполнителем Курманбеком Жандарбековым.

Айша Абдуллина / Фото с сайта Abai.kz

Работала в разных театрах, но большую часть своей творческой жизни она отдала шымкентскому Академическому театру имени Жумата Шанина – 65 лет!

На сцене она мастерски воплотила образы более ста героинь мировой и казахской классики. Актриса поразительного таланта, народная артистка республики Айша Абдуллина ушла из жизни в возрасте 103 лет. 

7. Ещё один яркий долгожитель казахстанской сцены – Юрий Борисович Померанцев. Он начал свою актёрскую деятельность в 1943 году. В Казахстан он попал после фронтового ранения, в Алма-Ате в эвакуации находилась его мать, а его дядя, известный тенор Александр Курганов, солировал в Алма-Атинском театре оперы и балета. Вот он-то и помог Померанцеву устроиться на работу – два года Юрий Борисович был артистом хора.

В 1945 году стал актёром ТЮЗа, а с 1954-го и до самой своей смерти в 2022 году был артистом в Драмтеатре имени Лермонтова.

Юрий Померанцев в образе Абая / Фото предоставлено Национальным академическим русским театром драмы имени Лермонтова

Померанцев был известен и как актер кино – "Наш милый доктор", "Освобождение", "Раз в неделю"… Он был мастером сценического перевоплощения, создал более 300 ярких и убедительных театральных образов.

Общий стаж его театральной карьеры – почти 80 лет. 

8. Самый большой театр в Казахстане – Государственный театр оперы и балета Astana Opera. Он был открыт в 2013 году. Театр расположился на участке в девять гектаров. Площадь самого здания равна 64 тысячам м2. Сценическая зона занимает около 3000 м2. Главный зал театра рассчитан на 1250 мест. Камерный зал театра вмещает 250 человек.

Astana Opera / Фото Informburo.kz

9. Самый музыкальный театр – Карагандинский театр музыкальной комедии. Это единственный в Республике Казахстан театр такой жанровой направленности – театр оперетты.

Театр открылся 16 ноября 1973 года опереттой Исаака Дунаевского "Вольный ветер". Это театр с давними, сложившимися за многие годы традициями. Это театр оперетты, и на его сцене сохранен её дух, её шарм, её оптимистичность и веселье, её невозмутимость и великолепие, её открытость и всеобъемлющее чувство любви и радости жизни.

В репертуаре театра в разные годы присутствовало жанровое разнообразие, коллектив с самого начала своей деятельности пробовал себя в различных музыкальных жанрах, но не отходил от основного – оперетты.

10. Самый удивительный театр в стране – это ТЮЗ в Алматы. Уникальность казахстанского театра юного зрителя в том, что… театров юного зрителя у нас два. Сразу же, с первых своих дней ТЮЗ задумывался как двуязычный. И долгое время две трупы дружно жили в одном театральном пространстве. Таким видела казахстанский ТЮЗ его основательница Наталия Сац.

Знаменитый театральный деятель Наталия Ильинична Сац находилась в Алма-Ате в ссылке. И благодаря её бурной деятельности, творческой неутомимости 6 сентября 1944 года вышло постановление Совнаркома ЦК КП(б) Казахстана "Об организации в городе Алма-Ате театра юных зрителей". 7 ноября 1945 года театр открылся. Было сразу две премьеры – утром шла "Красная Шапочка" Шварца в постановке Сац, а вечером – "Осада Лейдена" Исидора Штока в постановке известного драматурга и режиссёра Виктора Розова.

А в 1946 году была основана казахская труппа, и первым спектаклем на казахском языке стал "Алтын кілт" ("Золотой ключик" Толстого). Сейчас каждый из театров имеет собственное здание и собственный репертуар.

Казахский ТЮЗ имени Мусрепова в Алматы / Фото АПН

Ну, и немного статистики. В 2022 году в Казахстане функционировало 65 театров. Из них 52 государственных. В том числе четыре национальных: уйгурский, корейский, немецкий и узбекский театры. В Казахстане три театра оперы и балета, пять ТЮЗов, семь кукольных театров, 24 драматических, 11 музыкально-драматических театров, один – музыкальной комедии, один театр молодёжи, один театр сатиры.

Новости партнеров