
3 апреля министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании госкомиссии по ЧП заявил, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте построят быстровозводимые инфекционные госпитали для заражённых Covid-19. 23 апреля подрядчик проекта – BI Group презентовал быстровозводимый госпиталь.
В первый день инфекционный центр посетил президент Касым-Жомарт Токаев. Презентацию для президента проводили Елжан Биртанов и Айдын Рахимбаев. В беседе с медицинскими работниками президент поблагодарил их за самоотверженную работу во благо здоровья казахстанцев.
Директором инфекционного центра назначили Анну Цэпке. В штате 362 сотрудника: 71 врач, 22 средних медицинских работника.
"Персонал больницы полностью укомплектован. Это медработники из Нур-Султана, здесь работают врачи из больницы управделами Президента, министерства обороны и других республиканских клиник", – сказала Анна Цэпке.
Центр должен соответствовать определённым требованиям – стандарту инфекционного контроля. Главное – это приточно-вытяжная вентиляция, она обеспечивает разделение воздуха, таким образом воздух из палат не поступает в коридор. Считается, что такая система предотвращает заражение персонала клиники и внутрибольничные заражения в целом.
В клинике чёткое зонирование: зона, где пребывают пациенты, – рабочая, и зона, где отдыхают врачи. Разделение по зонам должно предотвратить заражение медицинского персонала.
В больнице маломестные палаты, в каждой – не более двух человек. Всего здесь 200 палат, в ста из них есть аппараты ИВЛ. Аппараты стоят и в приёмном отделении, что позволяет оказать экстренную помощь на этапе приёма пациента.
"В клинике мы будем лечить не только заражённых коронавирусом, но и больных с любым другим инфекционным заболеванием. Она оснащена всем необходимым оборудованием – диагностическим, лабораторным", – сказала Анна Цэпке.
Реанимационное отделение развёрнуто на 20 коек. Есть пять инфекционных отделений, предусмотрен раздельный приём пациентов. У входа бокс, то есть вход в каждое отделение можно изолировать.
Врачи проходят через шлюз, прежде чем пройти на рабочее место. Отработаны алгоритмы снятия защитных костюмов, переодевания и выхода в чистую зону.
Айдын Нарымбаев, руководитель проекта инфекционного госпиталя, заявил, что им удалось за 12 с половиной дней построить больницу, но вряд ли такое сможет повторить. На этой стройке он руководил 1000 рабочими.
"Вчера сотрудники BI Group вместе с семьями собрались здесь, чтобы навести порядок. Клининговая служба работала двое суток без перерыва, и им надо было помочь. Мы вложили в этот проект всех себя", – сказал Айдын Нарымбаев.
По прогнозам врачей, в апреле в Казахстане наступит пик эпидемии, а количество заражённых достигнет 3500-4000 человек. Каждый больной может инфицировать трёх-четырёх человек.
-
1💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2734
-
11
-
74
-
-
2Тарифы Tele2 со скидкой
-
2688
-
2
-
20
-
-
3⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2521
-
0
-
3
-
-
4😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2483
-
0
-
21
-
-
5🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2425
-
3
-
10
-
-
6❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2383
-
3
-
15
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2078
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2360
-
0
-
1
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2347
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2148
-
0
-
5
-