Прямой эфир Новости спорта

Как устроен паралимпийский спорт в Казахстане

Источник: Центр спортивной подготовки РК
Источник: Центр спортивной подготовки РК
Спортсмены с ограниченными возможностями рассказали о своей работе и перспективах, которые открыл перед ними профессиональный спорт.

Тяжёлые заболевания, травмы на производстве, автомобильные аварии, несчастные случаи и врождённые патологии – есть множество причин, по которым люди получают инвалидность. Но лишь одна причина заставляет их преодолевать сложности и искать новые возможности – желание жить.

Многим кажется, что жизнь людей с инвалидностью полна лишений. Но герои этого материала доказали обратное, ведь их жизнь – это движение, общение и путешествия. Informburo.kz удалось побывать на тренировке параспортсменов и выяснить, какими видами спорта могут заниматься люди с ограниченными возможностями, каких результатов уже добились казахстанцы и почему так важно развивать это направление. 

Коротко о структуре

Каждый житель Казахстана, оформивший инвалидность, имеет право на бесплатные занятия спортом. Со временем самые усердные спортсмены попадают в Национальную сборную и становятся профессионалами. Их подготовкой к соревнованиям мирового уровня занимается Центр спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями (ЦСП). Эта организация находится под ведомством Министерства спорта и получает финансирование от государства.

Сборная Казахстана по волейболу сидя / Фото ЦСП

Ежегодно ЦСП проводит чемпионаты и кубки Казахстана по 43 направлениям. Только в текущем году казахстанские спортсмены приняли участие в 76 международных и 56 республиканских соревнованиях, включая Паралимпийские игры РК. На данный момент в Национальной сборной состоят 1674 спортсмена, 256 из которых входят в штат ЦСП.

Также в стране действует Национальный паралимпийский комитет – это общественное объединение, которое занимается вопросами международных соревнований. 

Успехи соотечественников

Среди параспортсменов Казахстана есть победители Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Азии. Только за текущий год казахстанцы с ограниченными возможностями выиграли более 130 медалей международного класса. "Количество побед в спорте высших достижений растёт, и это является индикатором развития паралимпийского движения в стране", – заявили в спортивном комитете. / Фото ЦСП

Олимпийский чемпион по пара пауэрлифтингу Давид Дегтярев / Фото предоставлено ЦСП

В ЦСП назвали самые яркие достижения казахстанских параспортсменов за последние годы:

  • В 2016 году на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Зульфия Габидуллина завоевала золото в параплавании, а Раушан Койшибаева завоевала серебро в парапауэрлифтинге.
  • В 2018 году на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане Александр Коллядин получил золото в паралыжных гонках. В том же году прошли Паразиатские игры в Индонезии, на которых сборная Казахстана завоевала 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых) и заняла 13-е место.
  • В 2020 году на летних Паралимпийских играх в Токио сборная Казахстана завоевала одно золото, три серебра и одну бронзу. Золото стране принёс Давид Дегтярев в парапауэрлифтинге, сразу три серебра завоевали парадзюдоисты Даулет Темиржан, Зарина Байбатина и Ануар Сариев, бронзу в параплавании завоевал Нурдаулет Жумагали.
  • В 2022 году на зимних Паралимпийских играх в Пекине Александр Герлиц завоевал бронзу в паралыжных гонках.
  • В 2023 году прошли Паразиатские игры Ханчжоу-2022. Республика заняла 11-е место в командном зачёте с восемью золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовой медалями. 
Чемпион мира по пара лыжному спорту Ербол Хамитов / Фото предоставлено ЦСП

В 2024 году в Париже пройдут летние Паралимпийские игры. Спортсмены из Казахстана Бибарыс Спатай (параканоэ), Дастан Мукашбеков (паралегкая атлетика) и сборная Казахстана по волейболу сидя завоевали лицензии на участие в  соревновании.

Виды параспорта

Виды спорта для людей с ограниченными возможностями подразделяют на паралимпийские, сурдлимпийские и непаралимпийские. Отличие заключается в том, что сурдлимпийскими видами спорта могут заниматься только люди с серьёзными нарушениями слуха, непаралимпийские виды не входят в список дисциплин паралимпиады. 

Список непаралимпийских видов спорта

Список паралимпийских видов спорта

Список сурдлимпийских видов спорта

Выбор спортивной дисциплины во многом зависит от состояния здоровья человека. Параспортом могут заниматься лица:

  • с нарушениями зрения (дзюдо, голбол, биатлон, плавание, лёгкая атлетика, футбол 5х5, горные лыжи, велоспорт, лыжные гонки, триатлон, конный спорт, пулевая стрельба, пауэрлифтинг);
  • с укороченными или ампутированными конечностями (стрельба из лука, тхэквондо, настольный теннис, конный спорт, лыжные гонки, сноуборд, танцы на колясках, каноэ, академическая гребля, горные лыжи, лёгкая атлетика, хоккей на льду, бочча, теннис на колясках, пауэрлифтинг, фехтование на колясках, регби на колясках, лыжные гонки, волейбол сидя, велоспорт, плавание, биатлон, пулевая стрельба, бадминтон, баскетбол на колясках, кёрлинг на колясках, триатлон);
  • с церебральным параличом (стрельба из лука, настольный теннис, лёгкая атлетика, бочча, плавание, триатлон, пауэрлифтинг, биатлон, фехтование на колясках, лыжные гонки, бадминтон, велоспорт, кёрлинг на колясках, теннис на колясках);
  • с нарушением роста (пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, плавание, бадминтон);
  • с интеллектуальными нарушениями (бочча, настольный теннис, лёгкая атлетика, плавание);
  • с дисфункцией шейно-позвоночного отдела (пауэрлифтинг, лыжные гонки, каноэ, настольный теннис, танцы на колясках, теннис на колясках, хоккей на льду, плавание, бочча, пулевая стрельба, стрельба из лука, конный спорт, кёрлинг на колясках, лёгкая атлетика, баскетбол на колясках, бадминтон, биатлон, академическая гребля, фехтование на колясках)./ Фото ЦСП
Пара армрестлер Мұқамбет Бүркітбек / Фото предоставлено ЦСП

При этом к участию в соревнованиях допускают только тех спортсменов, которые отвечают требованиям классификации и получили личный спортивный класс.

"Классификацию проводят только высококвалифицированные специалисты, назначенные Международной спортивной федерацией. Это позволяет соревноваться на равных условиях с другими спортсменами. Категория спортсмена определяется в первую очередь не его диагнозом, а функциональной способностью. То есть паралимпийцы с ампутацией нижних конечностей и параличом нижней половины тела могут соревноваться в тех видах, где их функциональные возможности равны. Например, в гонках на колясках", – пояснили в центре подготовки.

Поскольку функциональное состояние может меняться со временем, спортсмены проходят классификацию неоднократно.

Участник казахстанской сборной по пара настольному теннису Асыл Амиров / Фото предоставлено ЦСП

Спортсменов с ограниченными возможностями обеспечивают необходимым инвентарём и формой, занятия проводят квалифицированные тренеры. Государство активно поддерживает развитие параспорта, поскольку он играет огромную роль в социализации людей с инвалидностью.

Здоровье и преодоление 

Паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Раушан Койшибаева убеждена, что людям с инвалидностью спорт нужен даже больше, чем остальным. Ведь когда человек закрывается в четырёх стенах, он теряет интерес к жизни. 

Паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Раушан Койшибаева / Фото Informburo

"Когда мне было 25 лет, я потеряла обе ноги в результате железнодорожной аварии. Словами не передать, как это было тяжело, – пришлось заново учиться не только ходить, но и жить. Мне очень помогла семья! В 2003 году на протезном заводе я познакомилась с будущим мужем, он же и предложил мне заняться спортом. Мы переехали в посёлок Чунджа, там была спортивная школа. Как только зашла в зал и почувствовала эту атмосферу, то сразу втянулась. Я встретила людей с более тяжёлыми диагнозами – некоторые спортсмены были на инвалидных колясках, но всё равно занимались. Там я нашла единомышленников и поставила перед собой цель: во что бы то ни стало добиться результатов", – рассказала чемпионка. 

История Раушан Койшибаевой – прямое доказательство того, что менять свою жизнь никогда не поздно. Казахстанка пришла в спорт в возрасте 44 лет, а через шесть лет выступила на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро и завоевала серебро. По словам спортсменки, с тех пор она ни разу не возвращалась с международных соревнований без медали. 

Паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Раушан Койшибаева / Фото Informburo

"Я в спорте уже 13 лет и не могу представить свою жизнь без зала. Спорт – это преодоление сначала себя, а потом уже соперника", – подчеркнула спортсменка.

Раушан Койшибаева призвала всех казахстанцев с инвалидностью выйти из дома и найти занятие по душе. Шахматы, плавание, теннис или танцы – каждый сможет выбрать что-то подходящее.

Заработок и карьерные перспективы

Ещё один яркий представитель сборной РК по парапауэрлифтингу – Асылжан Хапузов. Спортсмен начал терять зрение в 3 года, к 13 годам окончательно ослеп. С тех пор он пробовал себя в разных видах спорта – голболе, велотандеме, бочче, но в итоге решил остановиться на железе.

Пара пауэрлифтер Асылжан Хапузов / Фото Informburo

"В 2021 году главный тренер сборной Артур Томицский предложил попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Я пришёл в зал и именно в этом виде спорта нашёл себя. Я уже участвовал в чемпионате мира, который проходил в 2021 году в Грузии. Там стал бронзовым призёром по троеборью и серебряным призёром по жиму штанги. В 2023 году на чемпионате в Египте взял серебро в этих же категориях, а в августе этого года в Англии проходили всемирные спортивные игры для слепых, там я занял четвёртое место", – рассказал о своей спортивной карьере Асылжан Хапузов.

Казахстанец признался, что сначала заниматься в тренажёрном зале было непросто, но тренер и сокомандники выручали – подсказывали, где что висит, что сколько весит. Теперь незрячий спортсмен адаптировался и тренируется самостоятельно.

Пара пауэрлифтер Асылжан Хапузов / Фото Informburo

Кроме того, благодаря спорту люди с инвалидностью получают возможность зарабатывать. Спортсменов, успешно выступивших на крупных международных соревнованиях, принимают в штат ЦСП и выплачивают ежемесячное денежное вознаграждение. Сумма выплат зависит от опыта и количества наград. 

"Мы занимаемся бесплатно. Наше дело – приходить, работать и показывать результаты", – пояснил незрячий спортсмен.

В ЦСП добавили, что мир спорта открывает для лиц с ограниченными возможностями карьерные перспективы. Получив профильное образование, спортсмены могут стать тренерами. Примером такого успешного перехода является Бауыржан Тахауов, который ранее выступал в сборной по волейболу сидя, а сейчас занимает должность главного тренера сборной РК по этому виду спорта.

Социализация и инклюзия

А для спортсмена Баккожи Жаксылыка спорт – это возможность интегрироваться в общество и быть его полноценной частью. 

Пара пауэрлифтер Баккожа Жаксылык / Фото Informburo

"Когда я был ребёнком, у меня случился серьёзный вывих бедра. В результате травмы одна нога стала короче другой на 12 см. Чтобы восстановиться, начал заниматься спортом в родном ауле, а в возрасте 25 лет решил стать профессионалом. С тех пор жизнь стала налаживаться: я переехал в город, улучшилось состояние здоровья, появилось больше друзей и знакомых. Это очень помогло. Зачем нужен спорт? Чтобы жить дальше!" – пояснил пауэрлифтер.

За годы работы Баккожа Жаксылык добился немалых результатов – получил звание мастера спорта международного класса и стал чемпионом Казахстана по парапауэрлифтингу. Всего за четыре года спортсмен успел поучаствовать в чемпионате Казахстана, Спартакиаде, Паралимпиаде, Кубке мира и чемпионате мира.

Пара пауэрлифтер Баккожа Жаксылык / Фото Informburo

В центре подготовки подчеркнули, что паралимпийский спорт способствует производству новых типов спортивного инвентаря, транспорта и развитию городской инфраструктуры. А главное – успехи параспортсменов вдохновляют общество на свершения, несмотря на сложности и ограничения. 

Куда обращаться и с чего начать

Во всех областных центрах Казахстана действуют физкультурно-спортивные организации для людей с инвалидностью, в которых можно найти бесплатные спортивные секции для всех возрастов. А региональные спортивные клубы обеспечивают участие своих спортсменов в республиканских соревнованиях, организованных Центром спортивной подготовки.

В 2018 году в столице был открыт первый в Казахстане ультрасовременный тренировочный центр, предназначенный для профессиональной подготовки национальных сборных команд по летним и зимним видам параспорта. Площадка доступна не только для спортсменов-паралимпийцев, но и для всех людей с ограниченными возможностями. 

В целом по стране действуют 16 спортивных клубов и три специализированные школы для людей с инвалидностью. 

Новости партнеров