Прямой эфир Новости спорта

Как прошло открытие Года молодёжи в Казахстане. Репортаж Informburo.kz

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Приглашённые на встречу с Президентом молодые люди внимательно слушали Нурсултана Назарбаева и смогли высказать свои предложения.

14 ноября 2018 Нурсултан Назарбаев подписал указ о том, что 2019 год в Казахстане будет объявлен Годом молодёжи. Правительству Казахстана Президент поручил принять все необходимые для этого меры.

23 января 2019 года, спустя 70 дней, состоялось официальное открытие Года молодёжи с участием главы государства.

В ожидании Президента

К павильону Нур-Алем участники мероприятия стали стягиваться с 8 утра. Чуть позже начались репетиции. Людей рассаживали и поднимали по команде.


Репетиция встречи до приезда Президента/ Фото Informburo.kz


Для участия в торжественном открытии организаторы пригласили представителей всех категорий: победителей конкурса "100 новых лиц", выпускников стипендии "Болашак", молодых учёных, рабочую молодёжь, спортсменов, одарённых детей, воспитанников детских домов, военнослужащих и молодых людей с особыми потребностями.


На мероприятие пригласили лучших представителей молодого поколения/ Фото Informburo.kz


Пока гости репетировали и общались, операторы и фотографы настраивали свою технику.


Операторы проверяют готовность техники/ Фото Informburo.kz



За час до начала мероприятия/ Фото Informburo.kz


В целом атмосфера на площадке была довольно весёлой. Люди шутили, веселились и просто вели светские беседы.


Настроение у всех приподнятое/ Фото Informburo.kz



Открытие Года молодёжи в Казахстане/ Фото Informburo.kz


И, конечно же, делали селфи.


Обязательное селфи/ Фото Informburo.kz


Фотографировались с казахстанской шахматисткой Жансаёй Абдулмалик.


Жансая Абдулмалик в центре внимания/ Фото Informburo.kz


За час до начала мероприятия охрана стала устанавливать ограничения на вход и выход.


Охрана выполняет свою работу – лишние не должны пройти/ Фото Informburo.kz


Всё настроено. Звукоинженеры ждут, когда всё начнётся.


Звукоинженеры. Последние приготовления / Фото Informburo.kz


От Министерства маркетинга до яблоневых садов в столице

Перед началом мероприятия глава государства посетил выставку "Проекты молодых казахстанцев".


Выставка "Проекты молодых казахстанцев"/ Фото пресс-службы Акорды


На выставке Президент ознакомился с проектами Naimi.kz, Shoqan suits, Qazaq eli, Beyond, Kusto Group. Позже в своём выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что представленные компании ему очень понравились и призвал народ отдавать предпочтение отечественным товарам.

Нурсултан Назарбаев сам был одет в костюм казахстанского производства, и заявил, что у нас шьют не хуже, чем Brioni.


Shoqan suits/ Фото пресс-службы Акорды


После знакомства с проектами молодых предпринимателей под бурные аплодисменты глава государства вошёл в зал.


Молодёжь встречает Президента/ Фото Informburo.kz


Как только Президент занял своё место, зазвучал гимн страны.


Все участники слушают гимн/ Фото Informburo.kz


К президенту выходили представители разных сфер, рассказывали о своих успехах, благодарили его и вносили свои предложения, некоторые из обращений глава государства записывал себе в блокнот.


Глава государства аплодирует успешным представителям казахстанской молодёжи/ Фото Informburo.kz


Участник вайн-проекта YuFrame Расул Абдуллаев рассказал Президенту, что их миссия – это создание контента мирового уровня. Из 4 млн подписчиков на странице YuFrame в Instagram более миллиона – из России. Ребята создали сеть ресторанов "YuFrame-бургер". В ближайшие 5 лет намерены открыть 100 таких заведений. Однако не только шутками и едой собрались юфреймеры покорять мир, у главы государства Расул Абдуллаев попросил целый министерский портфель.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, в Год молодёжи хотелось бы предложить вам проект под условным названием "Министерство маркетинга Республики Казахстан", миссия которого будет заключаться в ребрендинге Казахстана на мировой арене. Данное объединение может стать платформой для развития и поддержки, улучшения пиар-служб во всех ведомствах, популяризации нашей идеологии "Рухани жангыру" не только среди граждан республики, но и за рубежом. На сегодняшний день мы сформировали команду профессионалов, которая состоит из стратегов, аналитиков, режиссёров, сценаристов, контентмейкеров. Нам просто нужно, чтобы дали возможность, и мы покажем результат в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что это будет первое министерство маркетинга во всём мире", – заявил Расул Абдуллаев.


Расул Абдуллаев

Расул Абдуллаев / Фото Informburo.kz


Молодая предпринимательница Тамила Розметова, генеральный директор ТОО "Племенное хозяйство "Сарайшык", депутат городского маслихата Атырау держит ферму с поголовьем свыше 1000 коз, выпускает 15 видов молочной продукции и занимается сыроделием. Тамила решила не только накормить казахстанцев качественной молочной продукцией, но и украсить столицу яблоневым садом, о чём заявила Президенту.


Тамила Розметова

Тамила Розметова / Фото Informburo.kz


"О том, что Казахстан является исторической родиной яблок, я узнала из вашей статьи "Семь граней Великой степи". Сегодня эти грани Великой степи мы продолжаем в Атырау, мы возрождаем славу махамбетских яблок. Именно поэтому в Год молодёжи мы, молодёжное движение при Ассамблее народов Казахстана "Жаңғыру жолы", хотим поддержать конкретным проектом. Мы хотим этой весной посадить в Астане яблоневый сад, мы уже подготовили несколько сортов специальных яблонь, которые не боятся ни мороза, не ветра, мы полностью сами обеспечим сад капельным орошением. Мы просим определить место в столице, хотя бы один гектар", – попросила Тамила.

Главе государства предложение понравилось:

"Аким города присутствует, он запишет сейчас и определит", – поддержал идею Нурсултан Назарбаев.


Президент дал поручение Бахыту Султанову предоставить место для яблоневого сада

Президент дал поручение Бахыту Султанову предоставить место для яблоневого сада / Фото Informburo.kz


Выступила перед Нурсултаном Назарбаевым и самая молодая многодетная мама Жазира Тургынова из Шымкента. Ей 27 лет, у неё семеро детей. Женщина выглядела очень счастливой, ничего у Президента не попросила, хотя совсем недавно многие казахстанские СМИ рассказывали, в каких ужасных условиях живёт она и её семья. Но обременять главу государства своими проблемами Жазира не стала, напротив, призвала женщин Казахстана рожать больше детей.

"Появление каждого из моих детей – большая радость для нашего дома. Когда я вижу их улыбку, во мне просыпается желание жить. Самый старший, которому 11 лет, стал моим помощником. Я желаю, чтобы на нашей необъятной казахской земле, которая досталась нам от предков, было много детей... Нурсултан Абишевич, я с детства мечтала увидеть вас. Сегодня моя мечта сбылась. Я увидела красивую столицу. Моя мечта как матери, чтобы мои дети получили знания здесь и поступили в самый сильный вуз мира – Назарбаев университет. Для этого я прилагаю все усилия, чтобы дать своим детям лучшее воспитание и образование", – сказала Президенту Жазира Тургынова.


Жазира Тургынова

Жазира Тургынова / Фото Informburo.kz


Как молодёжь реагировала на слова Президента

На встрече с молодёжью Нурсултан Назарбаев выдвинул несколько инициатив. Поддерживать молодёжь будут по четырём направлениям: образование, занятость, доступное жильё и семья.


Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативы по четырём направлениям/ Фото Informburo.kz


Президент поручил в трёх городах-миллионниках строить не менее тысячи квартир в год для работающей молодёжи. Однако бесплатно их раздавать никто не будет – квадратные метры отнесут к категории арендного жилья.

В сфере образования Нурсултан Назарбаев поручил Правительству поднять стипендии для студентов-волонтёров на 30%. Необходимо увеличить грантовое финансирование для молодых учёных на три миллиарда тенге ежегодно, сказал Президент.


Глава Государства отметил о необходимости выделения грантов молодым учёным

Глава государства отметил необходимость выделения грантов молодым учёным / Фото Informburo.kz


"Необходимо помочь молодым учёным воплощать свои идеи в реальные проекты. Я лично собираюсь этим заниматься и рекомендую Правительству специально рассмотреть эти вопросы. К этому процессу подключится и Назарбаев Университет", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Ещё одна задача правительства: совместно с крупными бизнес-компаниями создать специальный фонд поддержки молодёжных стартапов.

60 млрд тенге выделят на программу "Жас маман" по принципу 100/200, по которой будут готовить специалистов по 100 наиболее востребованным профессиям на базе 200 учебных заведений.


Нурсултан Назарбаев озвучил инициативы по четырём направлениям

Нурсултан Назарбаев дал поручения Правительству/ Фото Informburo.kz


Занятость молодёжи – ещё одно направление, которым озабочен Президент. По его данным, около 300 тысяч человек, или 9% от всей молодёжи Казахстана, не вовлечены ни в образовательную, ни в трудовую деятельность. Президент Казахстана поручил разработать программу "Молодой предприниматель" и выделить 32 млрд тенге на грантовое финансирование для открытия своего бизнеса.

Четвёртая инициатива – это проблемы молодой семьи. Слишком много в Казахстане разводов. Глава государства отметил необходимость оказания психологической поддержки молодым семьям.

Подробнее обо всех инициативах можно прочитать здесь.

После торжественного мероприятия глава государства сделал селфи с участниками. Желающих было много, фотографу пришлось высоко поднять монопод, чтобы в кадр поместилось как можно больше людей.


Селфи с Президентом

Селфи с Президентом / Фото Informburo.kz



Фото с Президентом

Фото с Президентом / Фото Informburo.kz


Внимание публики было приковано к ещё одной значимой персоне – Димашу Кудайбергенову.


Димаш

Димаш / Фото Informburo.kz



Очередь к Димашу

Очередь к Димашу / Фото Informburo.kz


Когда Димашу удалось всё же дойти до гардероба, публика догнала его и здесь. Фанаты не отпускали певца.


Селфи с Димашем

Селфи с Димашем / Фото Informburo.kz


После окончания мероприятия народ не спешил расходиться. Для присутствующих устроили мини-концерт.


Диджей за пультом

Диджей за пультом / Фото Informburo.kz


Участники продолжали делиться друг с другом своим настроением, эмоциями и фотографироваться.


Эмоции после встречи с Президентом / Фото Informburo.kz



Эмоции после встречи с Президентом / Фото Informburo.kz



Встречи после окончания мероприятия / Фото Informburo.kz


В кулуарах встречи молодые люди обсуждали инициативы главы государства – они, мол, как нельзя кстати, так как без государственной поддержки начинающим предпринимателям очень сложно. К примеру Диас Тастынбеков и Арман Тосканбаев занимаются коммерциализацией науки, помощь от государства получили в 2014 году в виде гранта на 3 млн тенге, благодаря которому смогли начать бизнес.

"Мы занимаемся беспочвенным выращиванием растений. Есть теплица в Алматинской области, выращиваем рукколу, базилик – то, что дорого стоит, но легко поддаётся выращиванию. Я считаю, что предложения Президента правильные и как всегда стратегически продуманы, но нам нужно хорошее исполнение", – поделился мнением Диас Тастынбеков.

"Очень рад, что 2019 год обозначили Годом молодёжи. Как сегодня Президент говорил, во всех сферах деятельности молодёжи будет усиление, это касается образования, бизнеса, науки, культуры, даже помощь молодым парам будет, это очень радует", – говорит Арман Тосканбаев.


Молодые предприниматели выращивают руколу и базилик

Молодые предприниматели выращивают рукколу и базилик / Фото Informburo.kz


Фермер из Тараза Фарида Кынышева также начала своё дело благодаря субсидиям от государства.

"Год назад получила субсидии. Бизнес потихоньку развивается. Загон для скота построили. Брали 10 голов баранов, сейчас их стало уже 15. Молодёжи нужна поддержка государства, я сама молодая предпринимательница, до этого не работала нигде. Только после того, как мне дали этот кредит, я смогла создать свой бизнес", – рассказывает Фарида Кынышева.


Фарида Кынышева

Фарида Кынышева / Фото Informburo.kz


На встречу с Президентом пригласили и представителей крупных компаний, чтобы у молодых предпринимателей была возможность построить диалог.

"Наша компания была создана после одного из посланий Президента. Когда Нурсултан Назарбаев сказал, что надо инвестировать в геологоразведку, то создал тем самым молодую компанию, которая имеет новейшее оборудование от мировых производителей, и сейчас мы способны конкурировать с любыми иностранными компаниями", – рассказывает Гулайна Арынова, геолог национальной геологоразведочной компании "Казгеология".


Сотрудники НГК "Казгеология"

Сотрудники НГК "Казгеология" / Фото Informburo.kz


Сотрудники компании считают, что инициативы главы государства, если будут исполнены, смогут предотвратить утечку мозгов из страны.

"Поручения главы государства нам однозначно помогут. Если улучшат качество образования, то наши специалисты не будут уезжать за границу, а будут обучаться здесь", – считает геофизик Нурганым Есимханова.

Нурсултан Назарбаев считает, что Казахстан может стать новой интеллектуальной державой. По типу Назарбаев Университета в Казахстане должно заработать ещё несколько вузов.

"С учётом того, что наша страна готовится к более продвинутому технологическому и цифровому будущему, нам крайне важно не отстать от передовых тенденций в сфере образования. Казахстан должен дать своей молодёжи необходимые знания и навыки, которые обеспечат для всех успех и процветание", – сказал Президент.


Открытие Года молодёжи в Казахстане/ Фото Informburo.kz


Год молодёжи официально начался, даны поручения, заявлены инициативы. Следующий шаг должно сделать Правительство, которое скажет, как именно оно реализует президентские поручения.

Поделиться:

Новости партнеров