Прямой эфир Новости спорта

Президент выдвинул инициативы для улучшения жизни молодёжи Казахстана

Нурсултан Назарбаев перечислил меры поддержки молодёжи по четырём основным направлениям: образование, занятость, доступное жильё и семья.

Президент перечислил меры поддержки казахстанской молодёжи

Президент перечислил меры поддержки казахстанской молодёжи / Фото informburo.kz


Нурсултан Назарбаев поручил Правительству проработать меры поддержки молодёжи по четырём основным направлениям.

"Мы не просто объявили Год молодёжи, мы хотим разработать простые, понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение потребностей молодых казахстанцев. Это доступное, качественное образование, наличие работы, жилья, возможность создать семью. Это четыре вещи, на которые должны обратить внимание сама молодёжь и государство", – сказал Нурсултан Назарбаев на открытии Года молодёжи в Казахстане.

Доступность жилья

Президент поручил в трёх городах-миллионниках строить не менее тысячи квартир в год для работающей молодёжи. Эти квартиры будут отнесены к категории арендного жилья.

"На решение этого вопроса также направлена инициатива "7-20-25". То есть мы говорим, что кредит будет в 7% и уже надо вносить не по 50% стоимости, надо вносить и рассчитывать на 25 лет. Но нужно помнить, что претендовать на такое жильё могут только работающие, которые имеют доход. Работа – основной источник благополучия", – отметил Президент.

Активное участие в создании жилищных условий для молодых сотрудников должны принять предприятия всех форм собственности, отметил Нурсултан Назарбаев. Он добавил, что арендное жильё даёт возможность быть мобильным и жить там, где есть работа.

Образование

Президент поручил Правительству поднять стипендии для студентов вузов, которые занимаются волонтёрством, на 30%. По мнению Нурсултана Назарбаева, студенчество является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности.

"По международным оценкам, одна треть сотрудников трёхсот самых крупных компаний мира еженедельно тратит на волонтёрство до одного часа рабочего времени. Мы об этом даже не думали, надо специально поработать", – сказал Президент.

Глава государства отметил необходимость увеличить грантовое финансирование для молодых учёных на три миллиарда тенге ежегодно.

"Необходимо помочь молодым учёным воплощать свои идеи в реальные проекты. Я лично собираюсь этим заниматься и рекомендую Правительству специально рассмотреть эти вопросы. К этому процессу подключится и Назарбаев Университет", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, он поручил Правительству совместно с крупными бизнес-компаниями создать специальный фонд поддержки молодёжных стартапов.

Президент также поручил разработать программу "Жас маман" по принципу 100/200. За три года проект должен охватить около 200 тысяч молодых граждан страны во всех регионах. Из республиканского бюджета будет выделено почти 60 млрд тенге.

"Мы хотим в его рамках подготовить специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным, сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений. По одному университету в регионе нужно сделать топовым – приближенным по уровню к Назарбаев Университета, и 10 лучших колледжей, которые оборудованы современной техникой", – объяснил Нурсултан Назарбаев.

Для реализации проекта планируется приобрести 400 комплектов современного оборудования для обучения специальностям. В этой работе должны принять участие все системообразующие предприятия Казахстана и представители крупного бизнеса в каждом регионе, отметил глава государства. При выбранных образовательных учреждениях будут работать стартап-центры для поддержки инновационных проектов молодёжи.

Занятость

По словам Нурсултана Назарбаева, около 300 тысяч человек, или 9% от всей молодёжи Казахстана, не вовлечены ни в образовательную, ни в трудовую деятельность.

"Необходимо предпринять эффективные меры, которые будут способствовать ежегодному сокращению на 1% хотя бы, а надо больше, этой молодёжи. У нас проблемы безработицы в Казахстане нет, у нас есть проблема профессии", – отметил Президент.

Нурсултан Назарбаев поручил увеличить подъёмные пособия для молодых специалистов, переехавших в село для работы.

"В своё время я предложил программу "С дипломом в село", предлагаю расширить список льгот. Раньше молодым специалистам, переехавшим для работы в село, выдавали подъёмные пособия в размере 70 МРП. Необходимо поднять эту цифру до 100 МРП", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также поручил разработать программу "Молодой предприниматель" и выделить 32 млрд тенге на грантовое финансирование для открытия своего бизнеса.

"В рамках этого проекта необходимо количество обучающейся безработной молодёжи и молодёжи, обеспечивающей работой саму себя, довести до 100 тысяч ежегодно. Это нам по плечу", – сказал глава государства.

Президент призвал молодёжь обратить внимание на аграрный сектор, который сегодня является передовой отраслью экономики.

"Нам надо проблемы аграрного комплекса пропагандировать через литературу, популярное искусство, сформировать в общественном сознании новые позитивные образы. Сейчас это передовая отрасль, без которой человек жить не может. Всегда спрос есть", – отметил глава государства.

Молодые семьи

Президент обратил внимание на проблему распада молодых семей и подготовки молодых людей к новым социальным ролям и семейной жизни.

"Это следует начинать со старших классов средних школ. Мы до сих пор стесняемся, хотя во всём мире это делается – обучают, как жить в семье, как выходить замуж и как себя вести мужчине с женщинами, женщине с мужчинами. Вместе с поддержкой института материнства надо развивать институт отцовства, формировать в юношах чувство ответственности за свою семью", – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил необходимость оказания психологической поддержки и консультативной помощи по всем вопросам семейных отношений.

Поделиться:

Новости партнеров