Прямой эфир Новости спорта

Как казахстанцам поступить в топовые вузы США во время пандемии коронавируса

Фото depositphotos
Фото depositphotos
Рассказываем, какое влияние оказал Covid-19 на систему высшего образования США и как изменились условия поступления в топовые вузы Америки.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в процесс обучения студентов по всему миру. Многие страны, в том числе Казахстан, перешли на дистанционное обучение во время предстоящего первого семестра. Кто-то видит в этом плюсы, другие – минусы. Но самое главное, что из-за ограничений и разразившегося кризиса топовые вузы смягчают условия поступления.

Informburo.kz совместно с образовательным медиаресурсом EduPro рассказывает, как изменились требования приёмных комиссий и какие в целом перемены произошли в области высшего образования США.

Как изменились условия для абитуриентов?

В преддверии подачи заявок на обучение осенью 2021 года многие университеты Америки объявили об изменении требований для зачисления. В частности, было пересмотрено отношение к сдаче стандартизированного тестирования. Десятки учебных заведений, в том числе университеты Лиги Плюща, исключили тесты SAT Reasoning и ACT из списка обязательных требований, причём некоторые колледжи внесли такие изменения в политику зачисления в долгосрочном плане.

На более радикальные меры пошёл MIT (Массачусетский технологический институт), отказавшись от предметного экзамена SAT Subject test, который традиционно являлся обязательной частью процесса поступления.

College Board, напротив, продолжает регистрацию на SAT и даже установил новые даты проведения экзамена: 29 августа, 26 сентября и 7 ноября (для SAT Subject), и всё это не учитывая традиционных октябрьских и декабрьских дат.

Читайте также: Как получить 42 500 тенге в июле. Подробная инструкция

Вдобавок изменились и сроки подачи. Например, Princeton University отменил ранний приём заявок до 1 ноября, по результатам которого зачислялся наибольший процент студентов. Это нововведение обеспечивает равенство между всеми абитуриентами и предоставляет дополнительное время на подготовку качественного портфолио.

Кроме того, поступающие в США могут лучше узнать о выбранном ими вузе с помощью виртуальных туров по кампусу, участия в онлайн-ярмарках и информационных сессиях, общения с нынешними студентами и выпускниками.

Каким будет формат обучения?

Согласно данным о 1100 университетах, этой осенью большинство вузов (65%) собирается возобновить очный формат обучения. Один из университетов, готовящихся к очным занятиям, – Tulane University. Планируется, что осенью студенты будут проживать в кампусе, а занятия будут проходить в классическом формате. Но колледж попытается уменьшить плотность классов и сократит семестр.

Гибридную модель, которая подразумевает сочетание онлайн- и офлайн-занятий, разрабатывают 14% вузов. Например, такую модель рассматривает University of Southern California. University of Pennsylvania – одно из тех заведений, которое всё ещё рассматривает ряд сценариев. Согласно опросу студенческой газеты The Daily Pennsylvanian, более 53% студентов University of Pennsylvania предпочитает гибридную модель, и около 32% студентов желают вернуться в кампус для полноценного обучения.

7 июня представители Harvard University заявили, что около 40% студентов бакалавриата, которые учатся на первом курсе, а также те, кто не может учиться в домашних условиях, получат разрешение на проживание в общежитии, что приведёт к значительному снижению плотности студентов.

Разрешат ли иностранным студентам учиться в США?

"Студенты, которые в настоящее время находятся в Соединённых штатах и обучаются по программам высшего образования, должны покинуть страну или принять другие меры, такие как перевод в школу с офлайн-обучением, чтобы сохранить статус своей визы", – заявило 6 июля Иммиграционное и таможенное управление США (ICE).

Госдепартамент не будет выдавать визы студентам, принятым в учебные заведения или программы, которые доступны в формате онлайн в течение всего осеннего семестра.

Президент Princeton University Кристофер Л. Эйсгрубер охарактеризовал эти действия как "бессердечные, бессмысленные и наносящие ущерб, поскольку они без всякой необходимости подвергают риску иностранных студентов, и эти меры не служат никаким законным политическим целям".

Читайте также: У вас симптомы коронавируса? Рассказываем, что делать

Harvard University и MIT обратились в окружной суд Бостона с просьбой временно аннулировать решение администрации Трампа. Более 200 колледжей поддержали их иск и подписали протоколы против этих поправок.

В итоге во вторник, 14 июля, на слушаниях в суде против применения Иммиграционного и таможенного права администрация Трампа отменила директиву, которая аннулировала бы визы иностранных студентов, обучающихся в колледжах, которые планируют обучаться в режиме онлайн этой осенью.

Несмотря на отмену этой политики, эта директива успела затронуть американские вузы – многие иностранные студенты утверждают, что они чувствуют себя нежеланными гостями, а исследование, прогнозирующее число иностранных абитуриентов, предупреждает о снижении количества студентов до уровня времён Второй мировой войны.

"В то время как число новых иностранных студентов снижается, наша страна рискует потерять глобальные таланты из-за новой политики, которая наносит ущерб учёбе и экономике", – заявила Эстер Бриммер, исполнительный директор NAFSA (Ассоциации международных педагогов).

По данным NAFSA, в 2018-2019 учебном году иностранные студенты принесли почти 41 млрд долларов экономике США.

Американский совет по образованию прогнозирует, что в следующем году число иностранных студентов сократится на 25%, что приведёт к потере доходов учреждений до 23 млрд долларов. Ещё неизвестно, будет ли эта тенденция иметь продолжительный характер.

Что думают о новом формате обучения казахстанцы, учащиеся в США?

Уже поступившим в учебные заведения США казахстанцам предложили несколько вариантов дальнейшего обучения. Некоторые из них всерьёз задумались о том, чтобы взять gap year (академический отпуск) и перенести начало обучения на следующий учебный год.

Султанали Нурманулы – выпускник НИШ Алматы, поступивший в Harvard University в этом году, рассказывает о причинах такого решения.

"Во-первых, дистанционное обучение портит опыт первокурсника. Ориентационная неделя для студентов первого курса и иностранцев будет онлайн, а это должно было быть многообещающим событием, меняющим восприятие новоприбывших студентов. Во-вторых, сейчас идеальное время воспользоваться преимуществами gap year. Причины, связанные с образованием, ставлю на последнее место. Социальное влияние студенческой жизни Harvard University ценю больше, но всё же онлайн-обучение дома – самый безрезультатный вид учёбы", – считает Султангали Нурманулы.

Жасмин, студентка Amherst College, выбрала дистанционное обучение.

"За день до изменений от ICE у нас в университете было проведено голосование с несколькими вариантами: остаться в кампусе, но с рядом ограничений, заниматься удалённо или взять год отдыха или академический отпуск. Я выбрала "заниматься удалённо." Мы с моим молодым человеком планировали въехать в США, снять квартиру и заниматься там. Но теперь будем ждать решения, так как въехать в США мы не можем", – говорит Жасмин.

Читайте также: Почему молодые люди после Covid-19 не могут вернуться к нормальной жизни? Заметки врача

Алибек Калиев, выпускник НИШ Алматы и будущий студент Lehigh University, тоже сделал выбор в пользу онлайн-обучения.

"Университет планирует начать учебный семестр 24 августа в кампусе с соблюдением санитарных мер и дистанцирования. Учёба продолжится до Thanksgiving Break (когда местные студенты уезжают домой на несколько дней) и продолжится онлайн до окончания семестра. Мне предложили три варианта: обучение онлайн, учёба в партнёрском вузе, перенос начала обучения на следующий год. Считаю, что лучший вариант первый, так как он более гибкий, и я смогу попасть в кампус, как только получу визу. Сейчас проблемы именно с этим, так как посольства закрыты", – говорит Алибек Калиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров