Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 24 и 25 сентября в Алматы и Астане

Валерий Меладзе / Фото с сайта Kuda Sochi
Валерий Меладзе / Фото с сайта Kuda Sochi
Самые интересные концерты, тусовки, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы

В эту субботу во Дворце Республики в 20.00 пройдёт концерт Валерия Меладзе. Обладатель премий "Золотой граммофон" и "Муз-ТВ" исполнит для алматинцев свои хиты "Девушки из высшего общества", "Потерян и не найден", "Свет уходящего солнца" и другие. Стоимость билета – от 10 до 60 тысяч тенге. 

Также 24 сентября в 20.30 в "Музкафе" свои хиты исполнит лучшая группа нулевых – Urker. Стоимость билета – 10 тысяч тенге. После покупки билета необходимо забронировать столик.


В эти выходные ТРЦ Mega Alma-Ata празднует своё 16-летие. В честь праздника центр подготовил для алматинцев интересную программу: тематические вечеринки, интересные мастер-классы, квесты для детей. Главным событием станет бесплатный концерт Ne prosto orchestra, который пройдёт 25 сентября в 19.00. 


Вдобавок в эти выходные в парке Казахского национального театра оперы и балета пройдёт гастрономический фестиваль Shai isheik Food Fest. В программе запланированы мастер-классы для детей и взрослых, игры, фуд-корты, кинотеатр под открытым небом, площадки для чаепития и концертов. Гости фестиваля смогут отведать разные блюда и десерты.  


Кроме того, в эту субботу с 12.00 до 16.00 в Центральном государственном музее состоится фестиваль "День культуры Японии". Зрители увидят показательные выступления по айкидо, кэндо (фехтование) и иайдо (искусство внезапной атаки с использованием меча), а также танец "Ёсакой Соран". Посетители также смогут посетить мастер-классы по оригами, каллиграфии, надеванию юката, рисованию комиксов, игре в го (японские шашки) и сёги (японские шахматы).  


Вместе с тем в субботу в 18.00 в Казахском национальном академическом театре оперы и балета имени Абая прозвучит шедевр итальянской оперы – "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини. Название этой оперы наиболее точно описывает сюжетный конфликт произведения. Кимоно, которое носит главная героиня Чио-Чио-Сан, похоже на лёгкие крылья бабочки, что летит на огонь любви. Цена билета – 1000-3500 тенге.


В воскресенье в 18.00 в этом же театре пройдёт вечер одноактных балетов "Кармен-сюита. Шехерезада". Данная версия была поставлена всемирно известным балетмейстером из Италии Тони Канделоро. Цена билета – 1500-4500 тенге.


Также 25 сентября в 18.00 в Казахской филармонии имени Жамбыла пройдёт музыкальный фестиваль "Парад дирижёров". На нём выступят десять дирижёров из Эстонии, Латвии, России, Польши, Израиля, Греции, Словении, Узбекистана и Казахстана. Каждый из них представит лучшие произведения своей страны. Стоимость билета – от 2000 тенге. 


Для любителей спорта в воскресенье на автодроме СТК Sokol пройдёт финальный этап по дрэг-рейсингу Sokol Drag Wars. Самые быстрые автомобили Казахстана будут соревноваться в гонке на 402 метра. Помимо официальных заездов, гостей ждёт шоу-программа от дрифтеров. В 12.00 начнётся квалификация, а с 15.00 – основные заезды. Стоимость билета – от 3500 до 10 000 тенге. Для детей до семи лет вход свободный. 


В этот же день состоится "Алматы марафон". Участники стартуют с площади Республики в 07.30. Им предлагаются несколько дистанций – 10 км, 21,1 км и 42,2 километра. Пробежать марафон сможет любой желающий в возрасте от 15 лет. 

Схема марафона

В государственном музее искусств имени Кастеева на этой неделе откроется персональная выставка Балхии Мухамеджановой "Сказки беременной Мурены". Художница работает в области книжной иллюстрации, основное направление её работы – казахская народная сказка. В экспозиции представлены около 50 акварельных и живописных работ. В них Балхия Мухамеджанова стремится выразить идею женского начала, воплощающего зарождение новой жизни, бесконечного акта рождения и созидания. Выставка продлится до 20 октября. 

Картина Балхии Мухамеджановой

В Центральном государственном музее с 23 сентября по  9 октября пройдёт выставка современного искусства "За дверью", посвящённая борьбе с домашним насилием. Проект расскажет реальные истории пяти жертв насилия через картины, коллажи, видеоарт и театральный перфоманс. На выставке можно будет познакомиться с работами Бахыт Бубикановой, Аружан Жумабек, Зои Фальковой, Молдир Сагындыковой, Дарии Темирхан, Татьяны Ким и Айсулу Азимбаевой. 


В Музее Алматы при поддержке акимата также открывается выставка "Алматы түні", посвящённая Дню города и 55-летию вокально-инструментального ансамбля "Дос-Мукасан". На ней будет представлено более 200 экспонатов: сценические костюмы участников группы, их музыкальные инструменты, награды, концертные афиши, фотографии и памятные подарки. Выставка продлится до 28 сентября.  

"Дос Мукасан" / Архивное фото

В национальном русском театре драмы имени Лермонтова в эту субботу зрители смогут увидеть комедию "Пижама на шестерых" и спектакль для взрослых детей "Мой папа – Питер Пен". В воскресенье же на главной сцене покажут комедию "№13", а на малой – комедию "Что хочет женщина". Для детей же подготовлена сказка "Аленький цветочек". 


В Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Сац в субботу в 18.00 состоится показ драматической комедии "Голубцы по объявлению", а в воскресенье в 12.00 – мистическо-юмористической сказки для детей и взрослых "Кентервильское привидение". 


В субботу в 18.30 в театре "Жас Сахна" пройдёт спектакль "Мой маленький Оскар" по мотивам романа Шмита "Оскар и маленькая роза". В основе произведения – письма к Богу десятилетнего мальчика, который смертельно болен. В них он описывает свою жизнь в больнице и дружбу с пожилой сиделкой – "Розовой дамой", которая помогает ему преодолеть страх перед неизбежным. 

Астана

В субботу в 22.00 на сцене Circus выступит The Limba – автор таких популярных хитов как "Синие фиалки", "Обманула", "Сколько стоит любовь". Вход для девушек – 5000 тенге, для парней – 7000. 


Также 24 сентября в это же время в баре "Забери меня" выступят Instasamka и её муж – рэпер Moneyken. Они исполнят свои песни Lipsi Ha, Juicy, "Витон" и другие. Стоимость билета – 10 тысяч тенге.


Помимо этого ещё в одном столичном баре – One bar в эту субботу в 21.00 исполнит свои хиты "Пьяный молодой" и "Новый год" Darrem. Гостей также ждут напитки, интересные конкурсы, шоу-программа и фотоотчёт. 


В воскресенье же в Astana Rock Cafe в 19.00 состоится концерт металл-группы Zarraza. Их программа будет включать хиты из трёх последних релизов – Kreated in Blood, Rotten Remains, Necroshiva. Стоимость билета – 5000 тенге. 


Также 25 сентября в Конгресс-центре в 20.00 пройдёт концерт популярной корейской группы Everglow, дебютировавшей в 2019 году. Девушки исполнят свои популярные песни La Di Da, Pirate, Dun Dun и другие. 


В Триатлон-парке 25 сентября в 17.00 состоится детский забег в сопровождении родителей. Принять участие смогут дети от шести до 16 лет.  Сначала их ждёт весёлая игра-разминка, затем забег на дистанцию 1800 метров для старших и 800 метров для младших. Все участники, добравшиеся до финиша, получат памятные медали, диплом и фото. Победителям же вручат кубки. Стоимость билета – 5500 тенге.  


В Национальном музее проходит международная выставка "Арба" творческой группы Tamyr, состоящей из известных казахстанских художников. В неё входят лауреаты государственных премий, члены Союза художников и Академии художеств, а также художники из Кыргызстана и России. Стоимость посещения музея для взрослых – 700 тенге, для студентов – 500, для школьников и пенсионеров – 300. 


На первом этаже "Абу-Даби Плаза" проходит бесплатная фотовыставка, посвящённая природе Аральского моря. Фотографы Юлия Галушина и Азамат Маткаримов показали, как выглядит этот край сегодня.


Во дворце "Жастар" в эти выходные с 11.00 до 16.00 пройдёт всемирная выставка кошек. На ней будет представлено более 100 кошек. Посетители смогут узнать от экспертов об особенностях каждой породы и приобрести себе котёнка. Стоимость билета для взрослых – 1000 тенге, для детей и льготных категорий граждан – 500 тенге. 


Помимо этого в воскресенье в 12.00 на территории Триатлон-парка пройдёт открытый йога-урок от известных мастеров Сунгата Искакова и Ольги Васильевой. Принять участие может любой желающий, по окончании урока среди присутствующих проведут розыгрыш призов от партнёров проекта "Доступный спорт". Главный приз – путёвка на двоих в Анталию на неделю. Также каждый участник получит от организаторов футболку и сертификат об участии.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров