Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 17 и 18 сентября в Алматы и Нур-Султане

Группа "А-Студио" / Фото с сайта Peoples.ru
Группа "А-Студио" / Фото с сайта Peoples.ru
Самые интересные концерты, тусовки, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы 

В эти выходные в Алматы пройдёт празднование Дня города, а значит, жителей ожидает огромное количество культурных развлекательных мероприятий. 

Во всех районах города в субботу будут проходить праздничные концерты:

  • в Алатауском районе – на территории перед театром традиционного искусства "Алатау";
  • в Алмалинском районе – в Парке имени Ганди;
  • в Ауэзовском районе – на территории Family park;
  • в Бостандыкском районе – возле Mega Almaty;
  • в Жетысуском районе – на пешеходной зоне микрорайона Кулагер;
  • в Медеуском районе – в Центральном парке культуры и отдыха;
  • в Наурызбайском районе – перед зданием акимата по улице Шугыла, 347;
  • в Турксибском районе – в Парке имени Сейфуллина.

Два дня подряд на площади имени Абая будет проходить бесплатный театрализованный перфоманс, посвящённый творчеству Абая. Зрители смогут самостоятельно  поучаствовать в театральном действии, а также принять участие в интерактиве с народными музыкальными инструментами и в мастер-классах по оригами. Здесь же состоится живой концерт, посвящённый творчеству Шамши Калдаякова с участием эстрадно-симфонического оркестра.


Также в эти дни в самом центре города, на площади и в сквере возле КазНТОБ имени Абая состоится уличный фестиваль "Сүйемін сенi, Алматы", посвящённый культурно-историческим эпохам Алматы, начиная с 40-х годов прошлого столетия и до наших дней. По словам организаторов, каждое десятилетие будет представлено героями эпохи, знаковыми событиями через театральные перфомансы, фотозоны, интерактивы, арт-базары, стилизованные детские зоны. Вход свободный.


Два дня подряд будет проходить бесплатный Международный фестиваль Аlmaty Rocks International music festival 2022, посвящённый творчеству британской группы The Beatles на площади перед КазНТОБ. Главный репертуар – кавер-версии песен знаменитой группы в исполнении казахстанских коллективов, а также команд из России и Кыргызстана.


В эти дни в городе состоится самый большой фестиваль комедии в Алматы – Alem Comedy Fest. Стартует фестиваль в пятницу на площадках по всему центру города: в стендап-клубах, барах, крупных залах, общественных пространствах. Мероприятия будут проходить параллельно в разных жанрах: стендап-шоу казахстанских и российских комиков, роаст-баттлы и "прожарки" звёзд, разговорные форматы, благотворительные концерты.

В фестивале участвуют: Евгений Чебатков, Артур Чапарян, Александр Малой, Костя Пушкин, Гурам Амарян, Расул Чабдаров, Галым Калиакбаров, Медет Калибеков, Айна Мусина, Зарина и Мадина Байболовы. Билеты – от 3000 тысяч тенге.


В рамках первого фестиваля комедии в субботу в заведении All Saints в 17.00 даст концерт один из самых популярных казахов в России – Азамат Мусагалиев. Цена билета – от 25 тысяч тенге.


Два дня подряд в городе будет идти бесплатная большая городская ярмарка Ramstore Garage Fair на территории многофункционального комплекса Ramstore all in. В программе представлена насыщенная концертная программа, ярмарка дизайнеров, мастер-классы для детей, урок йоги с Ранджитом Але в субботу в 11.00 и вечер танцев бачата, кизомба и сальса в воскресенье в 19.00.


В садах "Алма Иссык" в эти дни состоится долгожданный сбор яблочного урожая с 11.00 и до 17.00. В программе фестиваля – прогулки по яблоневым садам, конкурсы для детей, шоу-программа, катание на лошадях, музыкальные выступления и ярмарка. Стоимость билета – 1500 тенге, яблоки можно есть бесплатно.


В рамках празднования Дня города Алматы в субботу на площади "Астана" в 17.00 состоится бесплатный фестиваль Gakku Dauysy 2022, на котором организаторы обещают "невиданное шоу с живым звуком, уникальными танцевальными постановками и специальными музыкальными номерами".

Заявленные исполнители – Ninety One, Ерке Есмахан, Dequine, Say Mo, IMZ1, Hiro, Darkhan Juzz, Yenlik и другие. Хедлайнер фестиваля – Jah Khalib.


В этот же день в 15.00 на территории гольф-клуба "Ариал" пройдёт Esquire Пикник в стиле Ultimate Edition c завершающим громким концертом. На сцене в этот день будут популярные рэп-музыканты: Niman, лейбл Shotal и Скриптонит. Обещают "безумный флекс и free-караоке". Стоимость билета – 20 тысяч тенге.


Также в субботу на территории казахской государственной филармонии имени Жамбыла в 18.00 состоится концерт органной музыки "Букет Франции", для слушателей выступит Габит Несипбаев. Цена билета – от 1500 до 3000 тенге.


А на следующий день в этой же филармонии в 18.00 пройдёт концерт "The Best of Брамс", где слушателей обещают познакомить с самыми знаменитыми произведениями композитора-романтика Иоганнеса Брамса в исполнении лучших алматинских инструменталистов. Стоимость билета – от 1500 до 3000 тенге.


В субботу с 18.30 и до 21.00 в галерее "Улар" будет проходить бесплатная выставка Лилии Поздняковой и Георгия Ли. На выставке можно будет увидеть не только живопись художников, но и арт-объекты и скульптуры. Выставка будет длиться до 4 октября.


Также на выходных два дня подряд в государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева с 16.00 и до 18.00 будет работать персональная выставка "Туған ел" известного казахстанского художника и педагога Бауржана Байдильды. На выставке будут представлены живописные и графические произведения, а также одна мозаичная композиция. Стоимость билета – от 200 до 500 тенге, длиться будет до 12 октября.


В этом же музее в воскресенье в 12.00 пройдёт первая экскурсия с Ольгой Батуриной, на которой можно будет познакомиться с историей создания коллекции живописи и прикладного искусства, осмотреть основные залы постоянной экспозиции и текущую выставку китайского искусства. Стоимость билета – от 1000 до 3000 тенге.


На этой неделе двери для посетителей открыла передвижная выставка "Жемчужина Приаралья" в Центральном государственном музее Казахстана в сотрудничестве с Государственным музеем истории и культуры Республики Каракалпакстан. Цель выставки – знакомство посетителей с материальным и культурным наследием Республики Каракалпакстан, популяризация музейного собрания среди широкой общественности, а также дальнейшее укрепление международных культурных связей и обмен опытом между музеями двух стран. Время посещения – с 16.00 и до 18.00, цена билета – от 300 до 500 тенге. Выставка продлится до 30 сентября.


В воскресенье на территории ледового комплекса "Алматы Арена" в 18.00 пройдёт фестиваль Salem Almaty. На сцене в этот день выступят популярные артисты отечественной эстрады – Мархаба Саби, Карина Абдуллина, Дильназ, а в качестве особенного подарка появится легендарная группа A'Studio, которая начала свой творческий путь в городе Алматы. Цена билета – от 6 до 10 тысяч тенге.


В этот же день на территории Главного ботанического сада в 16.30 состоится музыкальный вечер под открытым небом. На сцене прозвучит хоровая музыка в исполнении благотворительного хора "Апрель" под руководством заслуженного деятеля Казахстана Яна Рудковского, а также пройдёт выступление оркестра домбристов, в программе которого прозвучат любимые казахские кюи. В завершении зрителей ждёт музыкальный подарок от театра АРТиШОК – показ спектакля "Песенник". Стоимость билета – от 464 до 914 тенге.


Также в воскресенье в Парке первого президента с 10.00 и до 22.00 пройдёт бесплатный фестиваль еды и напитков Let's eat fest в рамках городского фестиваля Alma Fest. На территории парка будет установлен большой фуд-корт с разными видами вкусной еды, освежающими напитками, сладостями, мороженым и яблоками. Развлекать гостей будут топовые хедлайнеры. Также предусмотрены мастер-классы и фотозоны. 


В этот же день в театре La Boheme состоится концерт Ярослава Фридмана "Осенний саксофон", начало – в 18.00. В репертуаре Ярослава такие стилистические направления как джаз, свинг, фанк, босса нова, лаунж, этника, музыка из кинофильмов, популярная музыка современных исполнителей, рок-н-ролл, блюз, кубинская и латиноамериканская музыка. Стоимость билета – 3500 тенге.


На этой неделе в кинотеатре Chaplin начался показ художественного фильма "Дед" с Владимиром Толоконниковым в главной роли (его последняя актёрская работа). Фильм был выпущен в 2018 году. Режиссёром картины выступил известный в нашей стране актёр Алексей Шемес (его дебютная картина). Картина собрала награды на различных фестивалях и стала триумфатором на кинофестивале "Киношок-2018", получив приз за лучшую режиссуру в полнометражном фильме, приз за лучшую мужскую роль (Владимир Толоконников, посмертно), приз кинопрессы, приз зрительских симпатий. Цена билета – от 400 тенге.

Нур-Султан

16 сентября состоится открытие выставки "Звезда по имени солнце" памяти Виктора Цоя, приуроченная к его 60-летию. На выставке будут представлены рисунки Виктора, уникальные фотографии, сделанные павлодарским фотографом Едыге Ниязовым. Выставка продлится до 25 октября и будет проходить на территории бизнес-центра "Москва". Вход свободный.


Также на этой неделе в галерее Has Sanat открылась новая бесплатная выставка известного художника Владимира Гвоздева "Талисман". Выставка продлится до 15 октября, график работы – с 11.00 и до 19.00.


В субботу на территории ЦКЗ "Казахстан" в 19.00 коллектив профессиональных музыкантов Tynda.music представит новую программу музыки великого кинокомпозитора Ханса Циммера в исполнении симфонического оркестра и хора. 

Ханс Циммер – немецкий кинокомпозитор, широко известный своей музыкой к фильмам "Интерстеллар", "Король Лев", "Начало", "Пираты Карибского моря", "Шерлок Холмс", "Тёмный рыцарь". Стоимость билета – от 6000 тысяч тенге.


В этот же день в The Rocks bar в 20.00 выступит алматинская группа "Лампы Оркестра". Организаторы обещают "невероятную атмосферу звуков и слов, смыслов и безумия, настроений и драйва". Цена билета – 7000, в день концерта – 10 тысяч тенге.


В воскресенье на территории спортивного комплекса Aspan в 10.00  начнётся чемпионат города по эстетической групповой гимнастике. Участниками соревнований станут спортсмены частных клубов и школ. Вход свободный.


В этот же день столичная команда "Барыс" в 17.00 встретится с гостями из Новосибирска ХК "Сибирь" в рамках турнира КХЛ. Хоккейный матч будет проходить на территории ледового комплекса "Барыс Арена", стоимость билета – от 800 тенге.


В воскресенье пройдёт пешая экскурсия по старому городу "В поисках Акмолинска", во время которой участники смогут узнать много нового о столице. Место встречи – возле Русского драматического театра имени Горького, цена билета – 4000 тенге.


В этот же день в 15.00 на территории зоны отдыха Esil Camp состоится музыкальный фестиваль под открытым небом Sunset music fest & Garage Fest. В списке представленных артистов – Earl Greyz, Otto, Las Vegas band, Invitation Jazz Band, хедлайнером мероприятия выступит Abdr. В конце вечера будет организован кинопоказ.

Стоимость билета – 8000 тысяч тенге, в день концерта – 10 тысяч тенге.


Вечером этого же дня во Дворце культуры "Жастар" пройдёт электрический концерт вокалистки группы "Аномалия" Юлии Сёминой при поддержке музыкантов группы "Умай". За свой творческий путь "Аномалия" отыграла множество успешных выступлений на масштабных рок-фестивалях СНГ ("Нашествие", "Мегадрайв", "Рок-холмы", Harley Days), становилась лауреатом престижных музыкальных премий Казахстана ("Тарлан", "Музыкальная фишка"), звучала в эфирах популярных музыкальных телеканалов и радиостанций. Начало – в 19.00.

На концерте прозвучат как главные хиты группы, так и неожиданные премьеры. Стоимость билета – от 6000 тысяч тенге.


На этой неделе состоялась премьера фильма "На грани", который был снят на киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Автор идеи и сценария – режиссёр-постановщик Алдияр Байракимов.

Фильм рассказывает историю нескольких подростков, живущих в разных мирах. Однажды судьбы героев неожиданно сталкиваются. Недостаток поддержки, семейного тепла, конфликты с обществом подталкивают их к опасной грани.

Главные роли в фильме исполнили известные казахстанские актеры Алишер Абуов, Шарифбек Закиров и Жасулан Копберген. 

Фильм принимал участие в основном конкурсе открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок", а также удостоился специального приза жюри за лучший сценарий и награды от фонда ЮНИСЕФ на международном кинофестивале "Листопад" в Беларуси. Ещё одним достижением для картины стала премия Союза кинематографистов РК "Кулагер" в категории "Лучший дебют". Фильм также удостоился приза от Ассоциации кинокритиков Греции на Международном кинофестивале для детей и молодёжи "Олимпия", который проходил в период с 30 ноября по 7 декабря 2019 года в Пиргосе (Греция).

В малый прокат фильм выходит с 15 по 21 сентября этого года в сети кинотеатров "Арман" городов Нур-Султан и Алматы, а также в кинотеатрах Cinemax в Алматы и Шымкенте.


Читайте также:


Новости партнеров