Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 15 и 16 октября в Алматы и Астане

Выставка шоколада / Фото предоставлено организаторами
Выставка шоколада / Фото предоставлено организаторами
Самые интересные концерты, тусовки, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы

В субботу в 20.45 в зелёном зале "Музкафе" пройдёт музыкальное выступление альянса виртуозных музыкантов Surya Lounge Jazz. Прозвучат яркие композиции от звёзд казахстанского джаза – Вячеслава Тихонова, Гочи Сирадзе, Сурьи и Сергея Каргополова. Цена билета – 5000 тенге.

В это же время в синем зале Latino Guns представят зажигательную танцевальную программу. Обещают "чудесное исполнение вживую мировых хитов". Цена билета – 5000 тенге.


В этот же день государственный духовой оркестр Казахстана и Lampы Orchestra в 18.00 на территории Казахской государственной филармонии имени Жамбыла представят концертную программу "Да будет свет".

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена "Курмет" Канат Ахметов. Стоимость билета – от 2000 до 4000 тенге.


В воскресенье на территории этой же филармонии в 18.00 начнётся вечер фортепианной музыки, посвящённый 110-летию со дня рождения поэта Ильяса Омарова "Судьба как пример". Исполнитель – призёр международных конкурсов в США, Италии и Франции Жанар Сулейманова. Цена билета – 2500 тенге.


В это же время в филармонии пройдёт концерт "Жемчужины барокко". Солисты – Еркебулан Сапарбаев (скрипка), Ержан Кушанов (флейта), Салауат Карибаев и Эльдар Айтбеков (виолончель). Цена билета – от 1500 до 3000 тенге.


Также в воскресенье в 19.00 состоится концерт Anacondaz с программой "Anacondaz: главное". Слушателей ждут известные и любимые песни группы. Цена билета – от 13 910 до 16 050 тенге.


В этот же день во дворце Республики в 18.00 международный фестиваль танца Ballet Globe впервые представит грандиозное культурное событие – оригинальную программу Malambo Xtreme от всемирно известной аргентинской мужской танцевальной компании Malevo.

Автором идеи и вдохновителем стал режиссёр, хореограф и танцор Матиас Хайме. Цена билета – от 5500 до 42 500 тенге.


Также в воскресенье в творческом театре La Bohême в 19.30 пройдёт концерт Рады Матвиенко "Зеркальный jazz в дыхании flamenco". Рада Матвиенко выступает под творческим псевдонимом Rada Flamenco в творческом тандеме с пианистом-импровизатором Артемием Кульметовым. Цена билета – 4000 тенге.


В Центральном государственном музее Казахстана с 14 октября по 4 декабря будет проходить международная выставка "Музей шоколада вашей мечты". В рамках мирового турне выставка побывала более чем в 70 городах России, Казахстана, Азербайджана, Китая, Гонконга и других стран и приняла более миллиона посетителей.

Экспонаты выставки / Фото от компании The art of chocolate limited

"Взрослых и детей ожидают шоколадные экспонаты и композиции, шоколадные активности, шоколадные фотозоны, игровая зона, мастер-классы, образовательный опыт, дегустация бельгийского шоколада и многое другое", – обещают организаторы.

Все экспонаты выполнены из натурального шоколада и некоторых других сладких материалов.

Время посещения – с 10.00 до 18.00. Цена детского билета – 2080 тенге, взрослого – 2280 тенге.


Также в выходные можно будет посетить следующие выставки:

  • "Ван Гог. Тайны гения или безумца" в галерее Vekarta. На выставке представлены как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника. Посетители смогут приобрести сувениры с любимыми картинами – от картин на холсте любых размеров до магнитов и стильных сумок. Время посещения – с 11.00 до 20.00. Стоимость билета – 1500 тенге. Выставка продлится до 19 октября.
  • "От Дюрера до Эйферта. Выставка произведений немецких художников из фондов ГМИ имени Абылхана Кастеева" в Государственном музее искусств. Выставка представляет произведения из коллекции музея, созданные немецкими художниками в период с XV по XXI век. Это тонкие по исполнению парные парадные портреты российского императора Павла I и его супруги императрицы Марии Фёдоровны (урождённой принцессы Софии Доротеи Августы Луизы Вюртембергской), исполненные Игнацем Клаубером. Отдельный раздел экспозиции демонстрирует произведения художников немецкой национальности, прибывших или переселённых в Казахстан в 1930-40-е годы. Время посещения – с 16.00 до 18.00. Цена билета – от 200 до 500 тенге. Выставка продлится до 5 ноября.
  • Sound off в музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, где будут представлены работы арт-группы "Кызыл трактор", объединённые звуком. Куратор – Владислав Слудский. В их работах часто фигурируют дерево и шерсть, а также музыкальные инструменты шан-кобыз и домбра. Время посещения – с 10.00 до 19.00. Цена билета – от 200 до 500 тенге. Выставка продлится до 5 ноября.

Астана

В субботу в ночном клубе Mano в 20.00 выступит Benz. Benz – музыкант из Павлодара и бывший участник творческого объединения Jillzay, образовавшегося вокруг Скриптонита.

На концерте прозвучат знаменитые песни Outro, "Съели" и другие. В мероприятии также примут участие DJ Godunov, Dmc Pryanik, Zhan Kotovsky, Queens Dance Show. Цена билета – 5000 тенге.


В этот же день в 19.00 пройдёт второй день премьеры "Кармен-сюиты" в Astana Ballet. История жизни свободолюбивой, пылкой и страстной Кармен служит источником вдохновения для многих балетмейстеров, а лучшие балерины стремятся станцевать эту партию. Также в программе представлен одноактный балет "Орфей и Эфридика" – хореографическая интерпретация мифа Древней Греции в стиле неоклассики с элементами модерна. Хореографы – Альберт Алонсо и Кристина Полин. Цена билета – от 3000 тенге.


Также в субботу в 19.00 в стенах бара The bus состоится концерт группы Anacondaz. По словам организаторов, "яркие образы, невероятная харизма и энергия группы не оставят никого равнодушным". Цена билета – от 10 тысяч тенге.


В воскресенье с 14.00 до 17.00 пройдёт автобусная экскурсия по храмам "Город всех вер". Во время экскурсии можно будет узнать о религиозных конфессиях, историю их возникновения, о символах и обрядах, а также насладиться красотой и величием архитектуры. В программе представлена самая большая в Казахстане и Центральной Азии мусульманская мечеть, Евангелическо-Лютеранская церковь, Константино-Еленинский собор. Стоимость билета – 6500 тенге. Сбор возле столичного цирка.


В этот же день на территории дворца "Жастар" в 19.00 состоится концерт Radio Tapok. Radio Tapok – творческий псевдоним и название YouTube-канала музыканта-мультиинструменталиста Олега Абрамова, который создаёт эквиритмичные переводы известных произведений, а также рок-версии российских и советских песен.

Отличительной чертой работ является подстройка под характерный стиль оригинального исполнителя. Цена билета – от 7000 тенге.


Читайте также:


Новости партнеров