Прямой эфир Новости спорта

Как интересно провести выходные 10 и 11 сентября в Алматы и Нур-Султане

Моргенштерн / Фото с сайта Muz-tv.ru
Моргенштерн / Фото с сайта Muz-tv.ru
Самые интересные концерты, тусовки, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Алматы 

В субботу под открытым небом на Коктобе в 19.00 состоится бесплатный этнорок-концерт. Посольство Франции в Казахстане и парк "Кок-Тобе" подарят всем жителям и гостям города грандиозный концерт в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. Можно будет услышать как отечественных исполнителей – легендарный этно-рок-бэнд "Улытау", так и звезду рок-сцены Франции – Гаэль Бусвэль.


Также в субботу в ресторане "Тироль" на Арбате в 20.00 для любителей жанра шансон-проект "Неквартирник" организовывает тематический вечер. В программе вечера прозвучат песни Александра Новикова, Ивана Кучина, группы "Лесоповал", Александра Розенбаума, Михаила Круга, группы "Бутырка" и других. Цена билета – от 5 до 10 тысяч тенге.


В субботу в парке имени Махатмы Ганди в 10.00 пройдёт городской фестиваль Bala Fest. Там будет организована ярмарка 150 досуговых центров по интересам, развлекательная концертная программа, развивающие мастер-классы, спортивные состязания, а также конкурсы для всех участников и гостей фестиваля.


Кроме того, в субботу творческий театр La Bohême в 19.00 представит концерт "Атмосфера русской лирики и французской романтики". В программе вечера произведения любимых композиторов и исполнителей – Анатолия Бунеева и Кадира Бахриева. Стоимость билета – 4000 тенге.


В Казахской государственной филармонии в этот день в 18.00 состоится концерт "Лунный свет" от Forte Trio. Художественный руководитель – заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев, в программе представлена музыка эпохи импрессионизма, фортепианное трио ля минор Мориса Равеля и фортепианное трио соль мажор Клода Дебюсси. Цена билета – 2500 тенге.


Также в субботу в музыкальной студии Sen Music Voice Studio в 18.00 пройдёт концерт-квартирник известного композитора, поэта-песенника и автора-исполнителя Еркеша Шакеева "Песни под гитару".

Еркеш Шакеев – автор и соавтор легендарных хитов Батырхана Шукенова и группы "А-Студио", таких как "Нелюбимая", "Солдат любви", "Белая река", "Твои шаги", Fashion Girl и многих других. Стоимость билета – от 15 тысяч тенге.


В этот же день в гольф-клубе "Ариал" в 11.00 пройдёт фестиваль-пикник "Біздің family день", на котором, по словам организаторов, каждый участник "найдёт себе занятие по душе и сможет почувствовать себя нужным, счастливым вместе с родителями, братьями и сёстрами". Цель фестиваля – привлечь внимание общественности к проблемам семей и укрепить семейные ценности.

На фестивале будет проходить 40-минутный парад, на котором дети из разных школ города покажут своё мастерство в танцах, гимнастике, спорте. На территории будут размещены детская зона, релакс-зона, спортивная зона, зона развития, а также ярмарка и зона для пикника.

Завершится фестиваль объединяющим флешмобом и праздничным салютом. Стоимость билета – от 1990 до 6990 тенге.


Также в субботу в "Музкафе" в 20.30 состоится музыкальное выступление группы Motor-Roller, одного из самых самобытных и крепких коллективов Казахстана. Цена билета – 10 тысяч тенге.

Группа Motor-Roller / Фото с сайта Wikipedia

В воскресенье на территории ледового комплекса "Алматы Арена" в 20.00 состоится концерт известного исполнителя Моргенштерна.

Моргенштерн – один из самых успешных рэп-исполнителей России, обладатель звания "Человек года-2020" по версии GQ. Его альбом "Легендарная пыль", написанный в 2020 году, за неделю в прямом эфире собрал более 94 млн прослушиваний во "ВКонтакте", а на его канал в YouTube подписано почти 10 млн фанатов.

Исполнитель хитов Cristal&Мoet, "Кадиллак" с Элджеем, El Problema с Тимати. Каждый его клип собирает миллионы просмотров, каждый трек тут же попадает на первые места российских топ-чартов, на каждом концерте – аншлаг.

Цена билета – от 8000 тысяч тенге.


Также в воскресенье на территории Центрального стадиона города в 20.00 состоится футбольный шоу-матч ФК "Алатау" против ФК "Картоп". Играть в футбол будут вайнер Сека, актёр Тауекел Муслим, певец Нуржан Керменбаев, певец Гадильбик Жанай и другие знаменитости. Зрителей ждёт развлекательная программа, розыгрыши и выступление певицы Indi. Цена билета – от 500 до 5000 тысяч тенге.


В этот же день в 12.00 пройдёт Red Bull Soapbox Race 2022 международная гонка, где непрофессиональные гонщики соревнуются на болидах, созданных практически "на коленке".

Проходит это мероприятие с 2000 года – с первой эпичной гонки в Брюсселе. Начнётся гонка на пересечении улиц Достык и Сатпаева. В прошлых гонках были замечены болиды в виде тандырной на колёсах, юрты, динозавров, викингов, Дейнерис Таргариен, Чипа и Дейла, героев из фильма "Назад в будущее".

Приходить лучше за час-полтора, чтобы сфотографироваться с машинами и их экипажами до начала гонки.


Также в воскресенье во Дворце Республики пройдёт концерт саундтреков из нашумевшего турецкого сериала "Великолепный век" в исполнении Ne Prosto Orchestra. На сцене выступят более 100 музыкантов. Цена билета – от 7500 до 18 500 тенге.


В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в 18.00 в этот день состоится концерт "Музыкальное приношение" в исполнении заслуженных деятелей Казахстана Аиды Аюповой, Армана Тлеубергенова и Мусы Керимбаева. В программе представлены произведения композиторов Тартини, Гайдна, Дебюсси, Массне, Паганини, Уильямса. Цена билета – от 1500 до 3000 тенге.


Пространство "Трансформа" в воскресенье с 19.00 и до 21.00 представит спектакль-пазл "Дилфизо и Донада" от драматурга и режиссёра Ольги Малышевой.

Фото с личной страницы организаторов в Instagram

Это спектакль, действие которого разворачивается одновременно в семи комнатах, – зритель самостоятельно выбирает маршрут и только от него зависит, какой сюжет в итоге ему удастся увидеть. Между эпизодами пазла можно путешествовать, как по лабиринту, и складывать для себя собственную историю. В четырёх комнатах работают артисты, в двух – действие разворачивается в аудиозаписях и ещё в одной зрителю предложат просто посмотреть в небо. Стоимость билета – от 3000 до 5000 тенге.


Два дня подряд в городе можно будет посетить следующие выставки, двери которых открылись на этой неделе для посетителей:

1.Выставка произведений изобразительного и прикладного искусства "Культурные ценности: искусство объединяет" с 15.00 и до 18.00 на территории Центрального государственного музея РК. Среди работ, представленных на выставке, – "Мать", "Умай. Рождение", "Саукеле", "Город кочевников", "Национальная одежда" и другие. Выставка продлится до 14 сентября, цена билета – от 300 до 500 тенге.

2. Персональная выставка Камиля Муллашева "Голос времени" в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени  Абылхана Кастеева в 16.00. Выставка продлится до седьмого октября.

Камиль Муллашев – заслуженный деятель РК и народный художник Татарстана, лауреат государственных премий Казахстана и Татарстана, его имя стало известно широкому зрителю со знаменитого триптиха "Земля и Время. Казахстан" 1978 года, который был приобретён Третьяковской галереей. На выставке представлены разные периоды его творчества. Цена билета – от 200 до 500 тенге.

3. "Үміт" – персональная выставка Асхата Ахмедьярова в галерее современного искусства Aspan Gallery. Время выставки – с 11.00 и до 19.00, вход бесплатный. Асхата Ахмедьярова называют главным протагонистом арт-активизма в Казахстане. Через свои работы Ахмедьяров обнажает диссонанс в культурной, социальной и политической жизни. Название выставки "Үміт" – это дань эпохе перемен, через которую сейчас проходит Казахстан, а также дань бабушке художника, которую звали Умит. Выставка продлится до 18 сентября.

Нур-Султан

В субботу на территории "Барыс Арены" пройдёт молодёжный музыкальный фестиваль We are the world. Зрителей порадуют известные казахстанские исполнители: Ninety one, Darkhan juzz, Orynkhan, Drumattack и другие. Начало – в 17.00. Цена билета – от 500 тенге.


В этот же день в библиотеке №12 в 10.30 открывается новый набор на бесплатные мастер-классы по рисованию песком для детей. На глазах у юных зрителей мастер песочной анимации Айжан Жаркешова, по словам организаторов, будет создавать неповторимые иллюстрации удивительных историй, где причудливым образом переплетутся реальность и волшебство.


Также в субботу в музыкальном баре Garage в 20.00 состоится стендап-концерт, на котором выступят отечественные звёзды юмора Айна Мусина, Асет Уваров, Зарина и Мадина Байболовы, а также Алексей Луговской. Цена билета – 5000 тенге, в день концерта – 6000 тенге.


Клуб At-travel в эти выходные организовывает двухдневный конный тур "Алтын күз – золотая осень в Акколе", в программе которого заявлено посещение сакрального объекта "Аблайхан Баба қорымы", где захоронены 17 сарбазов Абылай хана.

Парк города Акколь / Фото aqmolanews.kz

Город Акколь находится в 100 км от столицы. Конный тур будет проходить на территории туристической базы "Арман". Кроме того, участники получат навыки стрельбы из национального лука садак. Выезд из Нур-Султана намечен на пятницу в 20.00, стоимость билета – 63 тысячи тенге.


В субботу на территории театра "Астана Балет" в 19.00 будет представлено двухактное полотно "Шёлковый путь" ("Танец мира"), в котором повествуется о создании шёлка и его великом пути. Это балет-медитация, обладающий, как говорится в анонсе, "невероятным гипнотическим очарованием". Автор либретто – Бахыт Каирбеков, сценограф – Аскар Искаков. Цена билета – от 2000 тенге.


В воскресенье в ТРЦ Mega Silk Way с 11.00 до 22.00 будет проходить бесплатный первый праздник гриля Grill Fest от De'Longhi и Technodom. Гости смогут попробовать все блюда для завтраков, обедов, ужинов и закусок, которые готовят на гриле, а также вдохновиться идеями быстрых полезных завтраков. Развлекательная программа включает в себя квест и розыгрыш мультигриля, а закроют фестиваль популярные казахстанские исполнители – Hiro и Yenlik.


Также на первом этаже в ТРЦ Mega Silk Way на протяжении двух дней с 11.00 и до 20.00 будет проходить бесплатный творческий фестиваль от сети хобби-гипермаркетов Leonardo hobby. Будут проходить бесплатные мастер-классы по рисованию, скрапбукингу, декупажу, вязанию как для детей, так и для взрослых. Также для детей будут доступны бесплатный аквагрим и мастер-классы по рисованию, лепке и плетению из пушистой проволоки – шенила.


Два дня подряд в Национальном музее РК в 10.00 будет проходить Международная выставка "Арба" творческой группы Tamyr – известных казахстанских художников, среди которых лауреаты государственных премий, члены Союза художников РК, Академии художеств РК, а также художники из Кыргызской Республики и Российской Федерации. Стоимость билета для взрослого – 700 тенге, студента – 500 тенге, учащегося – 300 тенге, пенсионера – 300 тенге. Выставка будет длиться до 2 октября.


Читайте также:


Новости партнеров