Прямой эфир Новости спорта

Памятники истории и археологии: что мешает их восстанавливать и сохранять

Какие препятствия в настоящем не позволяют популяризировать ценности и смыслы прошлого?

Несколько лет назад британское исследовательское агентство Britain Thinks провело среди своих сограждан опрос, который показал, что культурное наследие прямым образом влияет на качество жизни людей. По мнению респондентов, оно поддерживает самооценку и гордость жителей и способствует социальной сплочённости, добавляет местности визуальной привлекательности, предоставляет возможности для проведения досуга, особенно семейного, поддерживает местную экономику, привлекая туристов и создавая новые рабочие места.

Какой потенциал есть у Казахстана в этом направлении, что представляет собой казахстанское историко-культурное наследие, как его надо популяризировать и какие проблемы сегодня испытывают те, кто пытается сохранять и восстанавливать исторические памятники? Об этом Informburo.kz рассказал старший научный сотрудник отдела археологии историко-краеведческого музея Туркестанской области Андрей Донец.

Из глубины веков

На сегодняшний день в Казахстане в список памятников истории и культуры местного значения включено более 11 тысяч объектов, республиканского – 250 и международного – 10, несколько из которых, в том числе мавзолей Яссауи в Туркестане, находятся под охраной ЮНЕСКО.

"Историко-культурное наследие является бесценным и невосполнимым достоянием не только каждого народа, но и всего человечества. Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями вглубь веков. Оно настолько разнообразно, и не каждая страна может похвалиться таким. Связано это в том числе с тем, что в разное время на территории современного Казахстана, в частности на юге, проживало огромное количество народов, чьи культуры, обычаи в конечном итоге оказались в общем котле истории. Отсюда наличие у нас как памятников кочевнической, так и осёдлой цивилизаций. Кроме нематериальных памятников огромное значение имеют материальные объекты – памятники, к которым относятся городища, мавзолеи и так далее", – разъясняет Андрей Донец.

Фото из личного архива Андрея Донца

Археолог подчёркивает, что правильное понимание историко-культурного наследия делает казахстанцев и гостей страны более развитыми и богатыми духовно. Поэтому охрана и освоение материальных и нематериальных объектов истории и культуры – одна из первостепенных задач, которые ставит перед собой государство.

Фото из личного архива Андрея Донца

"Нам необходимо продолжить работу по популяризации нашей истории, с которой связано также развитие национальной культуры и искусства. Сегодня есть все возможности и условия для продвижения нашего материального культурного наследия на мировом уровне, созданы государственные программы. Другой вопрос, как они реализуются, особенно в регионах, но их необходимость и актуальность однозначна", – рассуждает научный сотрудник.

В качестве примера рационального подхода Андрей Донец приводит возможности Туркестана и их инфосопровождение: аудиогиды на нескольких языках и работа по обучению и повышению квалификации гидов-экскурсоводов, проведение на базе имеющихся визит-центров научных конференций и мероприятий, строительство новых центров, 3D-туры, выездные выставки и взаимодействие с населением по популяризации исторического наследия. 

Фото из личного архива Андрея Донца

Ценности прошлого против проблем настоящего 

Необходимо не только сохранять культурное наследие, но и восстанавливать, констатирует археолог. Огромная работа в течение трёх лет была проведена на самом крупном и уникальном памятнике сырцовой культуры в Центральной Азии – городище Культобе в Туркестане, продолжаются работы на городище Отырар. Однако не все проекты могут быть реализованы на таком же достойном уровне. 

Фото из личного архива Андрея Донца

"Сегодня у нас частичное сохранение памятников сырцовой культуры основано на ведущих научных разработках отечественных и зарубежных специалистов. Но, к сожалению, не все учёные могут ими воспользоваться", – говорит археолог.

Причина банальна – нехватка средств, особенно в регионах. Наука в Казахстане финансируется по остаточному принципу. Отечественные учёные, чтобы провести полноценные научные работы, в том числе консервацию, вынуждены обращаться либо к зарубежным научным организациям, либо к крупному бизнесу.

"Например, если не консервировать правильно глину, то вся работа археологов к следующему сезону сходит на нет. Конструкции снова превращаются в оплывшие глиняные глыбы, – разъясняет тонкости Андрей Донец. 

Он отмечает, что туркестанское городище Культобе – единственный памятник в стране, который поражает не только своими историческими масштабами, но и уровнем работ археологов, консерваторов и реставраторов, а также механикой дальнейшего взаимодействия с туристами.

В этом музее под открытым небом можно проследить ход истории со II века до нашей эры и до позднего средневековья. Дополнительно создан сайт с оцифрованными и описанными артефактами. На казахском, русском и английском языках подготовлены альбомы-буклеты, изданы научные труды, каталоги, справочные пособия как для туристов, так и для экскурсоводов.

Эксперт сожалеет, что не все памятники истории и археологии удаётся сохранить: "Особого внимания требует наша гордость – мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. К проблемам можно отнести и неправильную планировку, и увеличение объёма грунтовых вод, и геоморфологию. Но главное – отсутствие дренажной системы, которая, кстати, когда-то была".

Фото из личного архива Андрея Донца

"Остро стоит вопрос и с передачей земель, на которых находятся памятники, в частную собственность. Как я уже сказал, не всем доступны новейшие технологии, поэтому для реставрации и консервации памятников привлекаются непрофессионалы. Примером могут послужить мавзолей Ходжи Талига в Сайраме, комплекс Ишан базар в Сайрамском районе или сторожевая башня Аксумбе в Сузаке. Все эти памятники хоть и реставрируются периодически, но это им не помогает", – говорит Андрей Донец.

Фото из личного архива Андрея Донца

"Чтобы сохранить наше культурное наследие для будущих поколений, в первую очередь необходимо пересмотреть законодательство об охране памятников истории и культуры. Пока что в этом вопросе закон "беззубый", – говорит старший научный сотрудник отдела археологии историко-краеведческого музея Туркестанской области.

Но это не значит, что работа по сохранению культурного наследия не ведётся. Андрей Донец рассказывает, что в прошлом году в Туркестане прошло несколько заседаний комиссии по охране памятников истории и культуры при акиме области. Тогда специалисты Центра охраны исторического наследия акцентировали внимание на проблеме несогласованной установки памятников и недопущении установки памятников лицам, чьи заслуги перед страной не подтверждены никакими документами.

"Был рассмотрен вопрос о состоянии и сохранении православных храмов, которые были построены в нашей области на рубеже XIX-XX веков и находятся в сельской местности. Эти храмы являются нашим общенациональным историко-культурным наследием, и приведение их в порядок могло бы дать возможность появлению новых туристических направлений, в том числе паломнических, и как следствие, пополнению в местный бюджет", – уточняет он.

Не ко всем памятникам есть доступ для туристов и соответствующая инфраструктура. "Например, в Сузакском районе области сосредоточено огромное количество памятников истории и духовности: петроглифы, городища, культовые комплексы, мавзолеи. Городище Сузак – это первая столица Казахского ханства. Но отсутствие качественных дорог, туристической инфраструктуры делают этот край недоступным для массового ознакомления", – говорит Андрей Донец.

Фото из личного архива Андрея Донца

Ценности и смыслы прошлого должны сохраняться и постоянно транслироваться, чтобы каждое новое поколение могло жить и культурно развиваться. А для этого необходимо не только понимание, но и конкретные действия, считает эксперт.

Новости партнеров