Прямой эфир Новости спорта

Годовое исследование систем нагревания табака завершено. Каковы результаты?

Исследователи делают вывод: использование СНТ снижает, но не исключает риски развития заболеваний, прямо или косвенно связанных с курением.

Медицинское издание The Journal of Internal and Emergency Medicine опубликовало результаты годового исследования эффекта отказа от сигарет в пользу систем нагревания табака. В предыдущей отчётной публикации, охватывающей 180 дней исследования, журнал уже делился промежуточными итогами по анализу биомаркеров воздействия и возможного вреда при использовании СНТ и рассматривал возможности снижения риска для здоровья.

Что показали более долгосрочные данные? Результаты исследования подтвердили значительные и устойчивые улучшения у участников, использующих СНТ, по нескольким показателям, в числе которых снижение уровня негативных биомаркеров и общее улучшение состояния здоровья.

"Результаты исследования – самые важные данные, которые мы когда-либо получали о категории систем нагревания табака в целом. Исследование, проведённое в реальных условиях, позволяет оценить изменения, которые наблюдаются у совершеннолетних потребителей табака при полном переходе на СНТ с учётом ранних индикаторов потенциального вреда. Эта работа предоставляет новые важные данные о масштабах изменений и долговечности эффекта, который может иметь полный переход на системы нагревания табака и подкрепляет потенциал СНТ как продукта с меньшим риском”, – считает директор научно-исследовательского центра БАТ, доктор Дэвид О’Райлли. 

Новые данные в совокупности с предыдущими разработками дают части исследовательского сообщества веские основания полагать, что использование СНТ снижает риск развития заболеваний, прямо или косвенно связанных с курением. 

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и два фактора, не дающих поставить однозначную точку в этом вопросе. Первый – сам по себе исторически малый срок как использования систем нагревания табака, так и его и изучения. Второй – недостаточное количество исследований, доказывающих обратное или опровергающих имеющиеся, а также их разрозненность, нерегулярность и отсутствие комплексного подхода, когда изучается одно направление или тип заболеваний. Отсутствуют данные и о пассивном потреблении такого вида продукции. 

Вместе с тем в текущем исследовании указано, что системы нагревания табака не исключают риски совсем и содержат никотин, вызывающий привыкание. Не существует безопасной формы потребления табака. Самым оптимальным решением должен стать полный отказ от курения в каком бы то ни было виде, если потребитель преследует конечную цель бросить вредную привычку, если не справляется, то можно использовать другие варианты. "СНТ могут служить менее вредной альтернативой для совершеннолетних потребителей, которые без отсутствия таковой продолжили бы использовать никотин в традиционной форме", – к такому выводу приходит исследовательская группа. 

Позиция Всемирной организации здравоохранения касательно новых видов табачных и никотиносодержащих изделий не изменилась: "Электронные сигареты являются вредными для здоровья и опасными изделиями. При этом долгосрочные эффекты их использования для непосредственного потребителя и окружающих пока до конца не изучены. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров