Прямой эфир Новости спорта

Электронные табели в детсадах и упрощение въезда в Байконур. Что изменится для казахстанцев в декабре 2023 года

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Какие новые правила вступят в силу в последний месяц года.

Упрощение въезда в город Байконур

С 1 декабря порядок въезда в Байконур упростят для казахстанцев. Гражданам больше не потребуется заранее подавать документы на разрешение для въезда в закрытый город. Об этом рассказал специальный представитель президента Казахстана Кайрат Нуртай, отметив, что вступает в силу согласованный межправительственной комиссией порядок.

Фото Informburo.kz

Пока ещё действуют правила, согласно которым въехать в город можно только через КПП, где тщательно проверяют все документы, в том числе и пропуск на посещение Байконура. Чтобы получить пропуск, необходимо как минимум за 10 дней подать заявку с обоснованием причины посещения города. Однако с 1 декабря гражданам не придётся заблаговременно получать разрешение на въезд. 

"Принято решение: в пилотном режиме с 1 декабря на КПП на месте будут выдавать пропуска гражданам Казахстана", – подчеркнул спецпредставитель президента Кайрат Нуртай.

Завершение ремонта котлов на ТЭЦ-2 Темиртау

Подрядчики обязались завершить ремонт котла №4 к 7 декабря этого года. Подготовку к отопительному сезону на ТЭЦ-2 в Темиртау, находящейся под управлением компании "АрселорМиттал Темиртау", проверил заместитель председателя Комитета по атомному и энергетическому надзору и контролю Министерства энергетики Илья Рожков. 

Илья Рожков посетил объект, а также провёл переговоры с руководством ТЭЦ-2 в Темиртау и смежными подрядными организациями.

"Во время переговоров зампредседателя комитета затронул вопросы, связанные с задержкой ремонтных работ на котлах №4 и 5 и турбине №3. Подрядчики обязались завершить ремонт котла №5 к 25 ноября, а котла №4 – к 7 декабря этого года. Решение вопроса о ремонте турбины №3 зависит от завершения контракта на замену обмотки генератора", – сообщило Минэнерго.

Ранее департамент энергонадзора по Карагандинской области наложил штраф в размере 1 млн тенге на ТЭЦ-2 за неготовность к зимнему сезону. 

Установка камер "Сергек" на дороге Медеу – Шымбулак 

На дороге Медеу – Шымбулак в Алматы установили четыре камеры "Сергек" с ограничением скоростного режима до 40 км/ч. Эти камеры размещены на участке протяжённостью 7 км от шлагбаума высокогорного катка "Медеу" до горнолыжного курорта "Шымбулак". Они начнут фиксацию нарушений ПДД с 1 декабря.

Фото Informburo.kz

Этот шаг направлен на обеспечение безопасности на дороге, учитывая увеличение потока пеших туристов и использование электромобилей на этом маршруте.

Электронный табель посещаемости в детсадах Астаны

С 1 декабря в Астане родители смогут проверять и подтверждать корректность заполнения табеля посещаемости детей через модуль "Верификация табеля посещаемости" в личном кабинете на сайте indigo24.kz. Более того, просмотреть табель можно с помощью QR-кода мобильного приложения ed24.kz.

"Убедившись, что все отметки в табеле верны, родитель сможет приступить к его утверждению. Однако если в табеле имеются отметки о посещаемости за дни, когда ребёнок не посещал дошкольную организацию, родитель будет иметь возможность отказать в утверждении табеля с указанием соответствующих причин", – сообщило управление образования Астаны.

Запуск поездов из Астаны в Алматы и Шымкент на праздники

На День Независимости Казахстана и Новый год национальный железнодорожный перевозчик запустит дополнительные пассажирские поезда. Более того, дополнительные рейсы выполнит электричка из Астаны в Павлодар. 

Расширенный график включает маршруты:

  • Астана (первый вокзал) Шымкент: отправление 15, 29 декабря и 1 января из Астаны, а также 16, 30 декабря и 2 января из Шымкента;
  • Астана (вокзал "Нурлы жол") – Алматы (вокзал Алматы-2): отправление 15, 28, 29 декабря и 1, 2 января из Астаны, а также 16, 29, 30 декабря и 2, 3 января из Алматы;
  • Электричка Астана – Павлодар: дополнительные рейсы отправлением 15, 29, 30 декабря из Астаны, 18 декабря и 2 января из Павлодара.
Фото Informburo.kz

"При технической возможности по направлениям с высоким спросом к пассажирским поездам будут добавлять дополнительные вагоны", – заявили в компании.

По вопросам можно обратиться на бесплатный номер 1433 и Telegram-бот KTZH_PP_BOT.

Новости партнеров