Прямой эфир Новости спорта

В российских школах Байконура организуют занятия по казахскому языку, литературе и истории Казахстана

Занятия проводят внеурочно по желанию школьников и их родителей.

В российских школах Байконура будут изучать казахский язык и литературу, а также историю Казахстана внеурочно с учётом пожеланий школьников и их родителей, сообщили телеканалу Qyzylorda представители отделов образования двух стран.

"По итогам восьмого заседания российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур, проведённого в Москве в декабре 2022 года, принято решение о совместной проработке вопроса преподавания в российских школах города Байконур учебных предметов "Казахский язык и литература" и "История Казахстана". При этом представители администрации Байконура во время рабочих встреч с казахстанской стороной подчеркивали, что изучение указанных предметов возможно в российских школах Байконура исключительно в рамках обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, то есть по их желанию в форме внеурочной деятельности – за рамками основной общеобразовательной программы", – пояснил заместитель начальника отдела образования Байконура Георгий Глазунов.

В средней школе №7 им. Янгеля, начиная с 2022 года, с учётом пожеланий обучающихся и их родителей, в 5, 6, 8, 9-х классах уже организовали проведение внеурочных занятий по изучению предметов "Казахский язык и литература" и "История Казахстана".

"Планируются работы по обучению этим предметам в остальных пяти школах. Обучение начнется с января 2024 года. Эти предметы преподаются в соответствии с заявлениями родителей учащихся российских школ", – сообщила заведующая сектором отдела образования кармакшинского района Байконура Жадыра Алданова.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров