Прямой эфир Новости спорта

Экстремальная жара чередуется с ливнями: чем объяснить климатический хаос в Алматы

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Погода и климат в Алматы меняются. Если раньше город имел четыре климатических зоны, то сейчас появилась пятая – субтропики.

Температурными аномалиями и экстремальными погодными явлениями алматинцев не удивить, но погода стала меняться слишком часто и как-то резко. Жара +39 сменяется проливным дождём, и температура падает до +20. Из-за непогоды алматинские пробки становятся ещё более длинными и безумными, растёт число ДТП, а коммунальные службы едва справляются с последствиями климатического хаоса.

"Привыкайте, всё только начинается", – говорят экологи.

Почему алматинский климат меняется

Экологи, климатологи и синоптики на этот вопрос отвечают по-разному, но смысл один – глобальное потепление в действии.

"Если раньше город имел четыре климатических зоны, то сейчас появилась пятая – субтропики, – объяснил председатель общественного объединения Kaz Eco Patrol, эколог Тимур Елеусизов. – Субтропический климат приблизился к Алматы, и все мы это видим и ощущаем – обильная жара и сильные ливни". 

По словам эколога, глобальное изменение климата уже привело к тому, что средний температурный диапазон по Казахстану повысился на 1,5-2 градуса и даже больше.

"Все эти события – сильная жара и обильные дожди – часть одной и той же картины: как антропогенное воздействие человека сказывается на экологических процессах, – поделился выводом Елеусизов. –13 лет назад учёные из разных стран провели исследование и пришли к выводу, что Казахстан ждёт большая проблема дефицита пресной воды. Сейчас мы констатируем, что 60% ледников растаяли, и это необратимый процесс".

Климат в Казахстане раньше называли резко континентальным, теперь он просто континентальный. Отличаются они тем, что у резко континентального климата амплитуда температур больше: зима холоднее, лето жарче и количество осадков становится меньше с нарастанием континентальности.

Погодные катаклизмы из-за температурных контрастов

Рассматривая возможные причины аномальных погодных явлений в Алматы, синоптики также говорят про глобальные климатические изменения – Алматы в этом процессе исключением не является. Впрочем, паниковать пока рано.

"Что в Алматы то холодно, то жарко – аномалий никаких нет. Это стандартная ситуация для города, у которого с одной стороны горы, а с другой степь, – считает пресс-секретарь филиала РГП "Казгидромет" по Алматы, синоптик Даулет Кисебаев. – К тому же май и июнь – самые грозовые месяцы, потому что происходит быстрая смена весенних процессов на летние. С прохождением фронтальных разделов воздушных масс вероятны кратковременные дожди с грозами и порывистыми ветрами, как правило, во второй половине дня".

Впрочем, иногда процесс быстрого прохождения фронтальных разделов воздушных масс распространяется на первую половину июля, и тогда температура может подниматься до +40 градусов Цельсия, а затем, как говорят синоптики, вследствие внутримассовой конвекции могут образовываться грозовые облака.

"Это нормально, в Алматы так было всегда, и жители к этому привыкли, – утверждает Кисебаев. – Город стоит на границе между степной зоной и горными районами. Две воздушные массы – жаркая и прохладная начинают соприкасаться, и вот – до полудня в мегаполисе жарко, а после полудня образуется облачность".

Облачность, которая образуется над горами, приводит к осадкам, которые выпадают в разных районах города. "Осадки могут быть кратковременными и незаметными – скажем, пара капель – и всё, а могут быть ливневого характера", – уточнил синоптик.

Впрочем, есть ещё такое понятие как "остров тепла" – асфальт, здания, автомобили в течение дня нагреваются и отдают своё тепло в атмосферу. Синоптики это учитывают, когда говорят про диапазон температур в городе. "В районах, где всё вокруг застроено, температура может быть на градус-полтора выше, чем, допустим, в районе Каменского плато, где застройка не такая плотная, как в центре города", – добавил Даулет Кисебаев. 

В поисках причины температурных колебаний

Наука о глобальном климате пока не может дать чётких ответов про изменения, которые происходят с погодой и климатом. Но учёные изучают этот процесс, делают выводы и описывают возможные сценарии.

"В Казахстане выпускают сценарии изменения климата, в основе которых лежит воздействие человека на климатическую систему – это развитие технологий, способствующих снижению антропогенных выбросов парниковых газов, рост численности населения и многие другие факторы. Человек, сам того не желая, вмешался в естественный процесс, – рассказала начальник управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП "Казгидромет" Светлана Долгих. – Существующие сценарии изменения климата говорят, к сожалению, о том, что человек не прекращает своего воздействия на климатическую систему и тенденция к повышению температуры сохраняется".

Тенденция к повышению температуры – это и есть глобальное потепление, о котором много говорят в последние годы и из-за которого рисуют для человечества апокалиптическое будущее.

"В принципе, казалось бы, ничего страшного, что на территории Казахстана средние месячные температуры повысятся на один или два градуса, но это приводит, например, к тому, что увеличивается интенсивность и продолжительность периодов экстремально жаркой погоды в летний период", – объяснила Светлана Долгих.

Климат Алматы смягчают горы, так как способствуют более частому выпадению осадков, но климатологи уверены, что с повышением температуры экстремальность погоды будет увеличиваться.

"Есть общая тенденция повышения температуры воздуха, и она характерна практически для всех месяцев", – констатирует Долгих. 

Чтобы понять, как повышается температура, климатологи сравнивают температурные режимы за 30-летние периоды.

"Согласно рекомендациям Всемирной метеорологической организации (ВМО), эти так называемые климатические нормы сначала рассчитывали с 1961 по 1990 год. Потом эти же характеристики рассчитывались по данным метеорологических наблюдений за следующий 30-летний период – с 1991 по 2020 год. Если посмотреть на график, то легко заметить, что температура повысилась в каждом месяце", – сообщила учёный-климатолог.

Если сравнить два графика 30-летних периодов за февраль, то зимний месяц потеплел на 2,5 градуса, а март стал теплее на 2,2 градуса. Меньше всего потеплели декабрь, май и июль – декабрь стал жарче на 0,7 градуса, май и июль – на 0,8.

"Я посмотрела абсолютный температурный минимум и абсолютный температурный максимум для каждого месяца года – это самая низкая и самая высокая температура воздуха, зафиксированная в какой-либо из дней месяца в Алматы. К слову, в городе измерения температуры ведутся со второй половины 19 века. Интересно, что абсолютные минимумы для Алматы остались в прошлом веке (исключение – апрель 2003 года с абсолютным минимумом минус 10,9 градусов. – Ред.). Абсолютные максимумы для половины месяцев обновились в текущем столетии, хотя температурный рекорд все ещё держится с конца прошло века – это 31 июля 1983 года, когда температура поднялась до 43 градусов", – рассказала Светлана Долгих и уточнила, что, вероятно, тогда случилось какое-то экстраординарное событие с точки зрения развития синоптической ситуации.

Фото Informburo.kz

Что же касается количества осадков, то за последние 60 лет в Алматы нет явной тенденции к изменению годового количества осадков, в повторяемости сильных осадков, так же и в значениях максимального количества осадков, выпавших за сутки. Но для Алматы, как и для практически всей территории Казахстана, характерна большая изменчивость количества осадков год от года. Самым влажным годом в Алматы был 2016-й, самым засушливым – 1917-й. Или, например, посмотрим на историю текущего месяца: самым влажным был июль 2003 года, когда выпало более 300% нормы осадков для этого месяца (рассчитанной за 1991 – 2020 гг.), а, например, в 1913 году июль простоял практически без осадков. 

"В принципе, мы живем в климате, который характеризуется большими амплитудами как между самым тёплым и самым холодным месяцем, так и внутрисуточной температуры – это общая характеристика для резко континентального климата Казахстана, территория которого удалена от океана и находится в умеренных широтах", – уточнила климатолог.


Читайте также:


Новости партнеров