Лето в Казахстане – традиционно жаркое, пиковые значения температур фиксируются чаще всего в июле и августе. Текущие прогнозы погоды от "Казгидромета" и регулярные SMS от МЧС РК надежды на изменение тенденции пока не оставляют. Против природных явлений и стихий (а повышение температуры свыше 35 градусов обывателями нередко воспринимается именно так) ничего не поделаешь – орудие воздействия пока не изобретено. Но вооружиться универсальными рекомендациями и подготовиться к аномальному периоду возможно. Кому-то они могут показаться банальными. Но иногда и простое напоминание спасает жизнь.
Оставайтесь дома
МЧС РК регулярно призывает граждан в сильную жару не выходить на улицу без особой надобности. Правило Stay home – Stay safe было актуальным ещё в докоронавирусные времена и работает в некоторых ЧС в двойном размере. В случае жары оно распространяется практически на любые помещения (офисы, магазины, станции метро и другие пространства). Как правило, температура в помещениях гораздо ниже плюс всегда есть возможность отрегулировать её и не только за счёт кондиционеров.
- Днем окна лучше держать закрытыми, чтобы не пускать горячий воздух. Но регулярно проветривать помещения всё же необходимо.
- Дополнительно можно завесить окна шторами светлых оттенков, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.
- Ночью, наоборот, лучше охлаждать помещения "натуральным" образом – открывайте все окна. А днём уже подключайте кондиционер.
- Установите увлажнитель воздуха или просто ёмкость с холодной водой.
Если ваша работа предполагает длительное пребывание на открытом воздухе, старайтесь находиться больше времени в тени и следуйте другим рекомендациям.

Больше воды
Вспомним инструкции врачей в обычное время: пить как минимум два литра воды в день. В жару мы теряем разными способами гораздо больше жидкости. Поэтому и рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости минимум до трёх литров воды.
- Отдавайте предпочтение воде без газа и постарайтесь отказаться от сладких напитков и алкоголя. Во-первых, это неполезно в принципе, а во-вторых, представьте, сколько ресурсов тратит организм на переработку "сложной" жидкости, а не на противодействие жаре.
- При возможности принимайте прохладный душ или умывайте прохладной водой лицо и руки.
- Помимо этого можно запастись водой впрок – как пригодной для питья, так и для хознужд (особенно это касается регионов, где характерна засуха).
При наличии хронических заболеваний стоит проконсультироваться с врачом, чтобы скорректировать режим дня и питания, а также приём медикаментов.

Не раздевайтесь – одевайтесь
В жару принято избавляться от лишней одежды. Казалось бы, логично, но на деле не совсем правильно. Открывая кожные покровы, вы способствуете тому, что кожа впитывает в себя солнечные лучи и тепло. Следовательно, организм может получить не только солнечные ожоги, но и перегреться. Вспомните, как выглядят бедуины или вообще жители Средней Азии и других регионов, где жара – рядовое явление.
- Во избежание теплового и солнечного удара носите свободную, светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка)
- Не забывайте про головной убор.

Исключите физические нагрузки в дневное время
Планируйте свой день таким образом, чтобы максимально избежать передвижений по городу в самые пики температуры. Перенесите тренировки на раннее время, насколько это возможно. Даже вечерних физкульт-подходов лучше избегать – слишком велика нагрузка на организм в жару в течение дня.
О чем ещё напоминает МЧС РК?
Во время жары и засухи увеличивается вероятность пожаров. Профильное ведомство не устает напоминать о соблюдении правил безопасности на природе, в степных и лесных массивах.
"Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнём: не потушенная сигарета, костёр, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии)", – сообщает пресс-служба МЧС РК.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3895
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3777
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2689
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2750
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2759
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2698
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2958
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2847
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2376
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57