Прямой эфир Новости спорта

"Его подвиг даёт право называть его героем". Полицейские, которыми гордятся казахстанцы

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
23 июня, в День казахстанской полиции, Informburo.kz рассказывает реальные истории о полицейских, которые ценой своей жизни спасали людей.

Поздно вечером 21 марта патрульным полицейским в Атырау сообщили, что с автомобильного моста в реку спрыгнул человек. Прибывший к месту ЧП сержант патрульной полиции Шалкар Акымгалиев бросился в ледяную воду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Герой (последние кадры)

Публикация от ATYRAU | KAZAKHSTAN | 06 (@atyrauoil.official)

Он доплыл до девушки, которую быстро уносило течением. Шалкар Акымгалиев поддерживал её в воде, пока ждали помощь. Его напарник младший лейтенант полиции Рустембек Сундутов схватил бревно и тоже бросился в воду. Когда он доплыл до девушки и перехватил её, Шалкар Акымгалиев ушёл на дно.

На помощь полицейским прибыли спасатели на катере. Девушку подняли из воды, а Рустембек продолжал искать коллегу. Поиски велись несколько часов. Позже тело сержанта нашли ниже по течению реки недалеко от места трагедии.


Шалкар Акымгалиев

Шалкар Акымгалиев / ФотоМВД РК


Шалкару Акымгалиеву было 24 года, до своего 25-летия он не дожил 10 дней. Летом у него должна была состояться свадьба. Его невеста Акбота Нугманова говорит, что по-другому её жених поступить не мог.

"Шалкар всегда был жизнерадостным и с доброй душой. Всегда был готов помочь людям. Он всегда думал о народе. Шалкар говорил мне: "Я дал клятву Родине! И я должен выполнить её!" Его подвиг даёт право называть его героем Родины своей", – говорит Акбота Нугманова.


Место гибели сержанта полиции Шалкара Акымгалиева

Место гибели сержанта полиции Шалкара Акымгалиева / Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций Атырауской области


Жители Атырау приносили и складывали цветы на берегу реки Урал. Соболезнование семье выразили министр внутренних дел, спикер Сената Дарига Назарбаева, аким Атырауской области Нурлан Ногаев. Сослуживцы перечислили однодневный заработок семье погибшего полицейского: в общей сложности сотрудники полиции собрали более 29 млн тенге.

Читайте также: Будущее казахстанской полиции: какими могут быть реформы МВД?

Шалкар Акымгалиев вырос в многодетной семье и был единственным кормильцем. В полиции Атырау он прослужил пять лет.

"Если бы полиция не выполняла свои обязанности, то мы бы не жили так спокойно, как сейчас", – уверена Акбота Нугманова.

Президент Касым-Жомарт Токаев наградил погибшего при исполнении служебного долга 24-летнего сержанта патрульной полиции Шалкара Акымгалиева орденом "Айбын" III степени посмертно.

С момента обретения независимости по сегодняшний день в Казахстане в ходе несения службы погибли 2 272 полицейских, ранения получили 3 513 сотрудников. За мужество государственные награды вручили 1 340 сотрудникам правоохранительных органов, из них 131 – посмертно.

Подставили машину под удар, спасая детей

В мае 2008 года двое скромных полицейских на трассе в Карагандинской области прикрыли служебным автомобилем автобусы с детьми. Сопровождая на патрульной автомашине колонну автобусов со 130 детьми, инспекторы Кайрат Джумабеков и старшина Дмитрий Пугач предотвратили лобовое столкновение с вылетевшей на встречную полосу машиной.

От мощного удара Кайрат Джумабеков скончался на месте происшествия, Дмитрий Пугач с множественными травмами был доставлен в больницу.

Дети, ехавшие в автобусах, остались живы, никто из них не пострадал. Указом президента за проявленное мужество и героизм Кайрат Джумабеков был посмертно награждён орденом "Айбын" III степени.

Читайте также: В 2019 году должна начаться самая масштабная реформа МВД за 20 лет. Что хотят изменить?

Аналогичный случай произошёл в 2017 году и в Павлодарской области. Полицейские Баянбек Жунусов и Мурат Нурсеитов направили свой автомобиль под мчащийся КамАЗ, прикрыв автобус с 18 детьми-спортсменами.

По словам Баянбека Жунусова, Мурат Нурсеитов, увидев приближавшийся КамАЗ, сказал: "Надо брать удар на себя" и развернул машину. После столкновения Мурат Нурсеитов впал в кому и вышел из неё только спустя сутки.


Спасённые дети поблагодарили Баянбека Жунусова вечером после аварии

Спасённые дети поблагодарили Баянбека Жунусова вечером после аварии / Фото Informburo.kz


Указом президента за проявленное мужество и решительность при спасении детей старшина полиции Мурат Нурсеитов награждён орденом "Айбын" третьей степени, старший сержант полиции Баянбек Жунусов – медалью "Ерлігі үшін".

Вынесли из огня

Нередки случаи, когда полицейские первыми обнаруживают горящее здание с людьми внутри, и не дожидаясь пожарных, бросаются в огонь. Как это в прошлом году сделала инспектор-кинолог Акбота Енсебаева в посёлке Коянды близ столицы.

В тот вечер сотрудница полиции была дома, когда услышала звук взрыва. Выбежав на улицу, она увидела, что горит соседский дом. Акбота бросилась в объятое пламенем помещение. В загоревшемся из-за взрыва газового баллона доме было четыре человека, двое из которых – дети.


Инспектор-кинолог Акбота Енсебаева

Инспектор-кинолог Акбота Енсебаева / Фото astana.gov.kz


Акбота Енсебаева вытащила из огня старшего ребёнка, за ней, неся на руках младшего сына, из пожара выбралась хозяйка дома.

В том же году алматинский полицейский Дархан Аимбетов вынес женщину из пожара. Его во время дежурства вызвали в микрорайон "Казахфильм", где на третьем этаже пятиэтажки горела квартира. Не имея при себе противогаза, полицейский вбежал в полный дыма подъезд и вынес хозяйку квартиры. Позже Дархана Аимбетова наградили медалью за героизм, проявленный в опасной ситуации.

За секунду до прыжка

В череде громких случаев по спасению людей почти незамеченными остаются ежедневные происшествия по предотвращению суицидов.

Так, в Павлодарской области младший лейтенант полиции Ербол Айгожин спас пытавшуюся покончить с собой женщину за несколько секунд до прыжка с моста.

В тот день, 2 января, он дежурил на КП "Рубеж", когда один из проезжающих мимо водителей сообщил, что на мосту громко плачет женщина. Полицейский поехал к указанному месту, где увидел девушку, готовящуюся к прыжку в реку. Полицейский за считанные секунды успел подбежать и перетянуть женщину с перил на землю.

"Это было около 23.05. Я заметил женщину, которая стояла на мосту, ни на что не реагировала. Я подбежал и схватил её за ворот шубы и перетащил на землю. Затем вызвал скорую помощь. В разговоре выяснил, что ей 35 лет, и она поругалась с мужем. Больше она ничего не говорила. Просто молчала", – рассказал Ербол Айгожин.


Ербол Айгожин на посту

Ербол Айгожин на посту / ДВД Павлодарской области


За спасение женщины Ерболу Айгожину досрочно присвоили звание лейтенанта полиции, а также наградили наручными часами с памятной гравировкой.

Похожий случай произошёл в этом году в Семее. Двое полицейских спасли женщину, бросившуюся в Иртыш. Течение реки её быстро уносило, выбраться самостоятельно было уже невозможно. На помощь пришли сотрудники полиции.

Закрепившись страховочным тросом, полицейский Аслан Бегадилов спустился в ледяную воду. 23-летний парень смог вместе с женщиной подплыть к берегу, где её подхватили подъехавшие коллеги.


Аслан Бегадилов и Тимур Жуманбеков во время дежурств

Аслан Бегадилов и Тимур Жуманбеков / Фото департамента полиции ВКО


Приказом министра внутренних дел младший лейтенант полиции Аслан Бегадилов и сержант полиции Тимур Жуманбеков награждены медалями "Суға батқандарды құтқарғаны үшін" ("За спасение утопающих").

А это видео было снято тоже в этом году в ВКО. 24-летний парень хотел покончить с собой, спрыгнув из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. От необдуманного шага его спас следователь Сагыныш Сабиканов, который более часа разговаривал с парнем. Он уговорил мужчину не прыгать из окна.

Большинство полицейских ежедневно несут службу, не отмеченную геройскими поступками, а потому незаметную для граждан. И не важно: старшина это или полковник, мужчина или женщина – каждый день и каждую ночь казахстанская полиция обеспечивает порядок в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров