Прямой эфир Новости спорта

Что такое ловушка среднего дохода и сможет ли Казахстан из неё выбраться

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Эксперты скептически оценивают перспективы экономического роста в Казахстане, но надеются, что ситуацию могут изменить политические реформы.

19 апреля 2023 года на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве глава Казахстана заявил, что республика застряла в ловушке среднего дохода.

"Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения – не за горами", – сказал Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительству заняться поиском дополнительных источников роста.

В ловушку среднего дохода попадают страны, остановившиеся в экономическом росте. В это время заработные платы растут, из-за чего отечественные товары становятся не конкурентоспособны по цене. Товары и услуги таких стран не в состоянии конкурировать с поставками как из развитых стран, на стороне которых высокая квалификация трудовых ресурсов и инновации, так и из государств с неразвитой экономикой, дешёвой рабочей силой и дешёвым производством промышленных товаров.

Эксперты рассказали Informburo.kz, почему будет сложно перестроить казахстанскую экономику, повысить доходы населения, а также сообщили, какие источники для роста в стране всё же имеются.

Казахстан не сможет развиваться без драйверов экономики

Экономист Жаныбек Айгазин считает, что быстро перестроить национальную экономику невозможно.

"Нужна структурная перестройка экономики, хотя у нас уже есть отрасли – драйверы роста. Они создают добавленную стоимость, на них нужно базироваться в кратко- и среднесрочной перспективе. Но для долгосрочного и стабильного роста необходима структурная перестройка. Что скрывать, у нас экономика базируется на интенсивной эксплуатации не восполняемых ресурсов (углеводородное сырьё и твёрдые полезные ископаемые)", – считает Жаныбек Айгазин.

Эксперт напомнил, что на внешних рынках Казахстан успешно продаёт нефть, металлы, зерно. Но всё это сырьё. Более высокие технологические переделы казахстанского металла происходят за пределами республики. И Казахстан обратно получает эти металлы в виде автомобилей, оборудования, строительных материалов. Пока стране некуда деваться, кроме как эксплуатировать эти драйверы экономики и работать над организацией дальнейших переделов.

Индустриализацией в РК начали заниматься с 2003 года, когда была разработана первая стратегия. Спустя 20 лет со старта госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития доля обрабатывающей промышленности в РК составила 11-12%.

"Это неплохой показатель. С другой стороны, надо понимать, что на мировом рынке труда существует устойчивый тренд сокращения наёмных рабочих мест. Автоматизация, роботизация, искусственный интеллект оставляют множество отраслей без рабочих мест, всё больше становится класс фрилансеров. Это те люди, которые работают на себя. И это тоже тренд, наблюдаемый в разных странах", – обратил внимание Айгазин.


Читайте также: Партия Respublica: В Казахстане всего лишь 546 несырьевых экспортёров


Казахстан не достиг целей индустриализации, уверен собеседник. Он сослался на индекс экономической сложности Гарвардского университета. По данным индекса, у Казахстана этот показатель отрицательный, республика стоит на 30 мест ниже Кыргызстана. В стране очень мало перерабатывающих производств и низкая степень переработки сырья. 

Экономист добавил, что из-за небольшой ёмкости внутреннего рынка в условиях глобализации мировой экономики себестоимость казахстанской продукции будет всегда выше, чем у соседних больших стран (России и Китая). Потому что эффект масштаба другой.


Читайте также: Токаев: Мы не заметили, как постепенно сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятье


"Внутри Казахстана платёжеспособный спрос небольшой, поэтому надо двигать продукцию на экспорт, делать её конкурентоспособной. Надо думать, какие производства нужны стране. Скорей всего, это нишевые производства в секторе B2B. Эта продукция может встроиться в глобальные цепочки добавленной стоимости транснациональных корпораций", – пояснил экономист.

Казахстану надо стремиться встроиться в глобальные цепочки, поставлять какие-то детали и запчасти. Также можно сконцентрироваться на производстве продукции В2С среднего или выше среднего ценового диапазона. Для этого нужна прослойка инженеров – именно они двигают технический прогресс, считает экономист:

"И речь идёт не только о железе, но и технологиях, мозгах. Стране нужны не только руки, которые могут что-то починить, но и головы, которые могут придумать", – сказал эксперт.

Айгазин сомневается, что в существующих условиях глобальной неопределённости, войны в Украине, санкций и высокой инфляции Казахстан достигнет экономического роста в 6%, о чём сказал президент на последнем совещании в правительстве.

В начале нулевых у Казахстана были высокие темпы экономического роста в восемь, девять и выше процентов. Это был период постмакроэкономической стабилизации. В эти годы наблюдался oil-бум, цены на нефть были очень высокими. Тогда же руководство страны подняло вопросы отхода от нефтяной иглы. Для этого был создан стерилизующий механизм – Национальный фонд, куда уходила часть нефтяных сверхдоходов. И поэтому республика не была охвачена полностью ресурсным проклятием.


Читайте также: Иностранные врачи и инженеры могут получить вид на жительство в Казахстане на 10 лет с 28 февраля


В настоящее время показатели роста у РК другие: в 2022-м – 3,2%, в 2021-м – 4,3%. Экономист считает, что желаемые 6% роста экономики – это слишком высокие показатели для страны на данном этапе.

По объёму прямых иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает одно из первых мест на постсоветском пространстве. Норма накопления составляет 23% (2021 год). Но этого недостаточно. "Азиатские тигры" в период бурной индустриализации и рывка имели норму накопления ближе к 40%. К тому же и имеющиеся 23% идут в горнодобывающий сектор Казахстана.

"Чтобы деньги шли не только в горнодобывающую промышленность, нужны соответствующие условия – равные правила игры для всех участников рынка, чтобы работал общественный договор у рядовых граждан с государством. То есть за налоги мы должны требовать качественные дороги, здравоохранение, образование, чистый воздух, справедливые суды, правопорядок", – уверен Жаныбек Айгазин.

По его мнению, когда правила игры станут честными, когда начнутся институциональные реформы, тогда и национальная экономика подтянется. Для этого все государственные институты должны быть инклюзивными, то есть им не нужно ждать, когда граждане обратят внимание на проблему, а нужно работать проактивно. Чтобы, по словам экономиста, люди, живущие в Казахстане, могли отстаивать свои права, чувствовали себя защищёнными.

"Должна быть выборность судей, выборность местной исполнительной власти. Чтобы была реальная возможность спрашивать с власти, чтобы ушла в прошлое экономика "племянников" и "дочерей". За последний год в обществе появился плюрализм мнений. Но этого недостаточно. Если народ не будет доверять власти, то грош цена тому, что мы наблюдаем в стране с прошлого года", – добавил спикер.

Реформы начинаются с доверия к власти

Экономист Жарас Ахметов также считает, что Казахстану быстро нарастить темпы экономического роста не удастся.

"Потому что ресурсов, которые могли бы ускорить рост нашей экономики, нет. Премьер-министр отчитался, что по итогам первого квартала 2023 года рост ВВП составил 4,9%. Это максимум, на который наша экономика сегодня способна. Можно предположить, что дальше по году произойдёт замедление", – сказал Жарас Ахметов.

Он напомнил о некоторых фактах из истории мировой экономики, когда страны добивались высокого экономического роста. Например, аграрная страна начинает проводить индустриализацию и за счёт этого добивается высоких темпов экономического роста.

"Это Советский Союз времён Хрущёва или Тайвань времён Чан Кайши. Переход от аграрной страны к индустриальной. Такое было в XIX веке, когда многие европейские страны показывали высокие темпы роста. Тогда это назвали промышленной революцией", – привёл примеры эксперт.

Вторым фактором возможного успеха Ахметов назвал глобализацию, формирование общего рынка. Так, страны Западной Европы, Америки были уже индустриальными после Второй мировой войны. С 1950 по 1975 год они показали самые высокие темпы экономического роста. По мнению Ахметова, это был период формирования общих рынков, снятия ограничений для перемещения товаров, капиталов, трудовых ресурсов.


Читайте также: ВВП на душу населения: почему мы не видим его в своих кошельках


Экономист уточнил также, что на эффект глобализации тогда наложился ещё и эффект инноваций. Развитие ядерной энергетики, органической химии, нефтехимии, авиации, – все эти инновации поддержали высокий экономический рост ряда стран.

Но в Казахстане эти факторы вряд ли сработают.

Казахстан не аграрная страна, и индустриализация в стране закончилась, считает Жарас Ахметов. Однако за счёт индустриализации экономического роста, как это было в Южной Корее или СССР, Казахстан не получил. 

В то же время у страны отсутствуют ограничения в перемещении товаров с ближайшими соседями – Кыргызстаном, Узбекистаном, Россией:

"Но возможности этих стран по производству товаров, потенциал общего рынка сомнительны. А формировать общий рынок с Китаем – это будет та же история, что и у США, Канады и Мексики. Эти страны создали зону свободной торговли, в которой Мексика больше проиграла, чем выиграла. Инновационный скачок тоже под вопросом. Мы аутсайдеры инновационного развития, и за короткий период пробиться в лидеры вряд ли возможно", – добавил эксперт.

По мнению Ахметова, пока в Казахстане не сложились обстоятельства, которые позволили бы республике надеяться на стабильно высокий экономический рост. При благоприятном стечении обстоятельств (например, если вырастет цена на нефть) страна может надеяться на рост в 5%, не выше.

Добиться устойчивого роста возможно, но это уже вопрос больших и глубоких реформ. Последние эффект дадут, но не сразу. 

"В первую очередь необходимы реформы общественного и политического устройства страны. Существуют культурные сложности, вопросы доверия граждан друг к другу. Это целый комплекс проблем, которые решаются не по щелчку пальцев. И в будущем мы, возможно, сможем сделать инновационный скачок, но не в ближайшее время", – резюмировал Жарас Ахметов.

У акимов голова болит только от подзатыльников президента

В Казахстане, по данным Института экономики, 6245 сельских населённых пунктов. Из них только 30 можно назвать благополучными. Там налажено производство кормов, действуют откормочные площадки, молочно-товарные фермы, перерабатывающие цеха, есть детские сады, хорошие дороги.

"У тех чиновников, которые отвечают за реформы, нужно мозги перевернуть. Ничего нового изобретать не надо. В Казахстане 20 регионов, и каждый регион – это маленькое самостоятельное государство со своей отраслевой специализацией. И у этого государства должна быть своя стратегия развития", – утверждает ведущий научный сотрудник Института экономики Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК Нурсауле Бримбетова.

По её мнению, уже просыпаясь, глава администрации региона должен знать, чем будет заниматься весь день: сколько в регионе произведут зерна, выпекут хлеба, сколько детей пойдут в первый класс в начале учебного года. У каждого руководителя должен быть чёткий план действий. Весной каждый руководитель должен знать, сколько земли вспашут, сколько и какие пшеницу, кукурузу, подсолнечник посадят. А также сколько сельхозпроизводителей надо задействовать, что им надо для работы. И в этих цифрах акимы должны разбираться от и до. 

"Вот об этом должна болеть голова у акимов. А то с утра надевает галстук красивый и встречает очередную делегацию. Это не работа. Поэтому у наших региональных руководителей голова болит тогда, когда президент раздаёт подзатыльники. Вот началась посевная, и акимы жалуются, что в регионе нехватка дизеля. А где они были раньше? Наступает зима – в городах лопаются трубы. А где эти акимы были раньше? Хороший хозяин в доме знает, что нуждается в ежедневном уходе или капитальном ремонте", – считает эксперт.


Читайте также: Минсельхоз обещает деньги тепличникам. Почему в Казахстане земли много, а теплиц мало


Она напомнила о давних проблемах с сельскими территориями в Казахстане, где проживает 42% населения. Сельчане, по её словам, живут бедно, без нормальной работы и достойной зарплаты. Многие живут исключительно на социальные пособия – например, многодетные семьи.

"Разве это жизнь?! Они должны быть задействованы в работе, в общенациональном производстве. Подсобное хозяйство раньше было хобби. А основная работа давала трудодни, которые в конце года колхозник менял на определённое количество тонн зерна, кормов. Это продавали и на это жили. А сейчас колхозов и совхозов нет. Нет нормальных фермерских хозяйств, сельское хозяйство по сути в стране загублено", – добавила Бримбетова.

Она предложила представить регионы в виде окружностей. В центре расположено ядро – специализация региона. Вокруг ядра круг побольше – это обеспеченность инфраструктурой: дороги, электроэнергия, вода, торговля. Наконец, третий, самый большой круг – это социальная инфраструктура. Это условия для жизни местного населения: школы, больницы, спортивные сооружения, учреждения культуры. И эти три круга должны взаимодействовать между собой, по мнению экономиста.

"Во время пандемии я занималась расчётами уровня бедности населения и выяснила, что часть детей 15-16 лет не обеспечены средним образованием. А ведь это будущее трудоспособное население страны, и они в будущем будут источником бедности. Они смогут стать только грузчиками или дворниками. Возможно, таксистами. Но это всё, на что могут рассчитывать малообразованные люди", – сообщила спикер.

Официальная безработица в Казахстане зафиксирована на уровне 4,9%, что ниже показателей многих европейских стран. Но если в эту категорию казахстанцев включить самозанятых, которые на базаре торгуют, занимаются извозом, оказывают услуги, например в салонах красоты, тогда статистика по безработице окажется иной. За этих людей государство не отвечает. Меж тем, самозанятых в Казахстане 2,7 млн человек.


Читайте также: Таксисты, курьеры, фрилансеры. Как живёт новый социальный класс в Казахстане


Цифровизация – это конечно, хорошо, считает эксперт, но в Казахстане сейчас важнее наладить производство в регионах, дать людям работу. 

"Сейчас принимается комплексный план по повышению доходов населения. Нам нужно развивать производство на каждом пятачке территории. И в этом акимам должна помочь смекалка и региональная специализация", – сказала в заключение эксперт.

Новости партнеров