Прямой эфир Новости спорта

Что будет с правилами о прописке казахстанцев на дачах?

Дачные дома на фоне новостроек в Астане / Фото Informburo.kz
Дачные дома на фоне новостроек в Астане / Фото Informburo.kz
Документ, вызвавший серьёзный резонанс в обществе, всё ещё находится на обсуждении.

27 июля МВД вынесло на обсуждение общественности изменения в Правила регистрации внутренних мигрантов, согласно которым из правил исключались пункты о регистрации по месту жительства в садоводческих товариществах и кооперативах.

Инициатива вызвала массовую критику в Сети, где на сайте "Открытые НПА" большинство пользователей писали о том, что нельзя отнимать у людей право прописываться на дачах, так как это негативно отразится на социальном самочувствии людей. Таких комментариев набралось на несколько страниц.

7 августа за три дня до окончания обсуждения МВД сообщило, что в этот пункт "Регистрация внутренних мигрантов по месту жительства, постановка на учёт (регистрация) по месту временного пребывания (проживания) осуществляются в жилых домах, квартирах, дачных строениях, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, а также зданиях и помещениях, используемых для проживания (пребывания) людей" внесена такая поправка: "дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов".

При этом уточняется, что на дачах можно регистрироваться только в том случае, если жилище имеет статус "жилого дома" и право собственности на него у владельца зарегистрировано. Если у строения целевое назначение – "садоводство", то прописываться там нельзя.

В МВД пообещали:

"Тех, кто уже зарегистрирован, снимать с регистрации никто не будет".

Впрочем, правила всё ещё обсуждаются и в каком виде они в итоге будут приняты – вопрос открытый. 

А многие казахстанцы тем временем переживают о том, что они могут лишиться регистрации по месту жительства.

Дачи садоводческого общества "Мичуринец" в Астане / Фото Informburo.kz

Многоэтажки наступают

Двадцать пять дачных домов садоводческого общества "Мичуринец" по улице Байтурсынулы в сторону железнодорожного вокзала "Нурлы жол" окружены с трёх сторон многоэтажными жилыми комплексами.

"Мичуринец" состоит всего из трёх улочек: Малая, Весёлая и Дружная. Эдакий оазис из больших, редких в столице зелёных деревьев, которому рано или поздно суждено исчезнуть с лица земли.

Часть этих дач попали под снос. Они примыкают к жилому массиву "Промышленный", где в отличие от дач улицы заасфальтированы, есть тротуары, а в дома проведены питьевая вода и природный газ. В то время как на дачах люди выживают без всех этих благ.

Дачный домик в садоводческом обществе "Мичуринец" в Астане / Фото Informburo.kz

Нурсултан Омаров с 2003 года живёт с женой, детьми и родителями по улице Малая. Его дачный участок площадью 8 соток с двумя постройками изъяли под госнужды (строительство дороги) и оценили в 24 млн тенге. Вот-вот его два дома снесут.

"Несмотря на то что мои два дома и участок узаконены как ИЖС, имеется техпаспорт, власти оценили всё равно как дачные строения. Пока мы живём здесь, проблем с обслуживание в поликлинике и школой нет. На эти деньги можно и двухкомнатную квартиру в Астане купить, но у меня отец с матерью есть, сестрёнка, жена и двое детей. Не поместимся. Будем частный дом в пригороде покупать. Других вариантов нет у нас", – рассказал Нурсултан, которого вопрос прописки теперь мало волнует.

Зато его соседка Гаухар Мурзатаева, проживающая на дачах с семьёй около 20 лет, выступила против инициативы МВД.

"Если честно сказать, неправильно это. Жильё в столице купить людям очень сложно. Все в кредиты лезут. Жизнь на дачах для приезжих, которые арендуют здесь времянки по 20-30 тысяч, была хоть каким-то подспорьем. На квартиру их с четырьмя-пятью детьми не пускают, да и дорого квартиру снимать. Многие, наверное, думают, что здесь в основном неблагополучные семьи живут. Нет! Здесь и учителя, и врачи живут. Средняя, так скажем, интеллигенция", – объяснила она свою позицию.

Времянка на даче в Астане / Фото Informburo.kz

По словам Гаухар, запрет регистрации может породить много неучтённых нелегалов на дачах.

"Не понимаю, почему государство хочет отменить прописку на дачах? Раньше, когда можно было, все жили легально, участковые знали, кто, где и в каком количестве проживает. Неправильно это и не для народа делается. Если бы нас не сносили, то я бы построила здесь хороший большой дом и жила себе. Меня всё устраивает", – сообщила она.

Один из таких арендаторов, о которых рассказала Гаухар, – кровельщик Иван Цикур, который уже больше 20 лет снимает с семьёй дачу и постоянно проживает на ней. По его словам, прописан он у тёщи, но жить с ней не хочет.

Житель дач Иван Цикур с сыном идёт за водой / Фото Informburo.kz

"Жить здесь дешевле, свежий воздух, свой огород вдали от городского шума. Соленья, варенья, овощи на зиму заготавливаем. Пятерых детей надо кормить. Правда, освещения ночного нет. Легко ограбить могут. Стоим на очереди за соцжильём как многодетная семья. Отношусь к запрету на прописку плохо. Людям сложно будет прописываться", – рассказал Иван, которого мы встретили с сыном по пути к единственному здесь источнику питьевой воды – водоразборной колонке.

Самостоятельное выживание

Другие дачники также рассказали о трудностях проживания здесь. Например, о том, что скидывались самостоятельно на трансформатор и платят теперь за свет по 27 тенге за кВтч. В месяц в среднем выходит примерно 10 тысяч за дом. Это почти в шесть раз дороже, чем в благоустроенной квартире. (По данным "Астана-РЭК" на 2023 год, стоимость тарифа за электроэнергию – 4,74 тенге/кВтч, без учёта НДС.)

Отец двоих детей по имени Болат, проживающий по улице Весёлая с 2009 года, переехал в столицу из Тараза в поисках лучшей жизни. Он был ещё ребёнком, когда родители в начале 1990-х приехали жить в Казахстан из Каракалпакстана (Республика Узбекистан).

"Зимой от снега улицу очищаем с соседями вручную. Когда есть возможность, нанимаем бульдозер. В прошлом году выпросили у акимата б/у асфальт и сами застелили им улицу. Это позволило приезжать машинам скорой помощи. Но проблемы с частым отключением электроэнергии не прекращаются", – поведал Болат.

По его словам, в позапрошлом году скупщики предлагали ему продать 8,5 сотки, давали по миллиону за сотку. Он не согласился.

"Что мы купим за такие деньги? Если в обмен не дадут жильё, то мы не сдвинемся, потому что у меня мать после инсульта четвёртый год в постели лежит. Лишать прописки на дачах, на мой взгляд, мера постыдная", – считает астанчанин.

Сосед Болата, пенсионер Карим Кожабеков проживает здесь 18 лет. В доме площадью 110 м2 живут восемь человек. Восемь соток засажены овощами, цветёт небольшой сад с плодово-ягодными деревьями. Всё это находится под окнами многоэтажки, которая примыкает к забору пенсионера. По словам Кожабекова, разговоры о сносе идут с 2016 года, и он ждёт не дождётся, когда к нему придут застройщики.

Пенсионер из Астаны Карим Кожабеков во дворе своего дачного дома / Фото Informburo.kz

"Дайте мне равнозначную квартиру в 110 м2, и я освобожу этот участок хоть завтра. Вокруг много заброшенных домов, в которых живут бомжи и наркоманы. Жить здесь становится небезопасно", – сказал он.

Покидая дачи, мы встретили пенсионерку Марзию, идущую из магазина с лепёшкой в руках. Она приехала сюда четыре года назад из Аркалыка Костанайской области вслед за мужем и сыном, которые прибыли в Астану в поисках работы. Муж, пенсионер, работает дворником, а сын трудится на стройке. Втроём они снимают дачу за 45 тысяч тенге в месяц, но планируют в этом году вернутся в Аркалык.

Пенсионерка Марзия идёт из магазина в садоводческом обществе "Мичуринец" в Астане / Фото Informburo.kz

"Стройки останавливаются. Мы вернёмся домой. Там у нас есть дом. Астана мне не нравится. Дорого всё. Прописка здесь теперь нас не волнует. Но кому она здесь нужна, наверное, будут платить хозяевам и прописываться", – поделилась планами пенсионерка.

"Многие могут лишиться соцвыплат, и появятся "резиновые" квартиры"

По словам общественного деятеля и правозащитника из Астаны Болатбека Блялова, который не раз защищал в столичных судах интересы попавших под снос дачников, возмущение людей можно понять, так как последние 10-15 лет бывшие дачи в черте городов и пригородах стали постоянным местом жительства тех, кто не может позволить себе другого жилья.

Он напомнил, что в своё время власти разрешили прописываться на дачах для получения социально уязвимыми слоями населения соцпомощи и пособий. Теперь, если у людей не будет возможности регистрироваться в дачным сообществах и кооперативах, то многие могут лишиться соцвыплат.

"Это может повлечь то, что очень много людей не смогут получить соцвыплаты, так как они напрямую зависят от регистрации. Любая соцпомощь оказывается только через прописку. Получается у государства появляется возможность меньше платить социально уязвимым слоям населения и больше штрафовать тех, кто живёт без регистрации", – отметил Болатбек Блялов.

Если данный запрет узаконят, люди, по его словам, не перестанут жить на дачах, но перестанут быть учтёнными властями.

"В середине 2000-х городскому населению разрешили прописываться, так как появился чёрный рынок регистрации, когда за деньги на одном адресе прописывали сотни людей. Если запретят сейчас, то снова появятся эти "резиновые" квартиры и дома. А большинство тех, кто не получает соцвыплаты и им прописка не нужна, останутся без учёта. Кроме того, дачи перестанут быть жилыми и для застройщиков их будет легче сносить", – резюмировал правозащитник.

Новости партнеров