Прямой эфир Новости спорта

Что пообещал Султанов? Об отчётной встрече акима Астаны с населением – максимально коротко

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Бахыт Султанов заострил выступление на решении социальных вопросов многодетных матерей, а также студентов и учителей.

Аким столицы Бахыт Султанов отчитался перед жителями Астаны. Он пообещал поддержку многодетным матерям, повышение зарплат – учителям, общежития – студентам, а также – решить проблему смога и проблему краж канализационных люков.

Читайте также: Акимы Астаны и Алматы провели отчётные встречи перед населением в один день

Квартирный вопрос

Многодетные семьи. Бахыт Султанов пообещал предоставлять в аренду квартиры для многодетных семей с последующим выкупом.

"Мы будем давать квартиры в аренду многодетным матерям. При этом делать так, чтобы у них была возможность постепенно выкупать квартиру", – заявил Бахыт Султанов.

Сегодня из 10 000 многодетных семей адресную социальную помощь получают лишь 4% из-за особенностей методики расчёта.

"Это невероятно низкий показатель. Все зарегистрированные семьи должны получать то, что им положено. А незарегистрированные – попасть в наше поле зрения", – сказал аким.

Строительство домов. По программе "Нұрлы жер" в Астане строят 15 жилых комплексов. Это 4500 квартир, из которых 3106 будут введены в эксплуатацию уже в этом году.

По программе "7-20-25" 1875 семей получат кредиты на 27 млрд тенге. Работникам образования, здравоохранения и полицейским в этом году выдадут ещё 2000 жилищных сертификатов.

Долевое строительство. Количество проблемных объектов дольщиков сократилось с 68 до 29. По плану до 2022 года будут решены проблемы остальных дольщиков. Владельцы квартир в доме № 37 микрорайона Жагалау-3 в марте этого года должны получить долгожданные ключи от квартир, пообещал аким.

Общежития для студентов. 11 000 из 88 000 студентов нуждаются в общежитиях. Вузам выделили 15 земельных участков под их строительство.

Читайте также: Не все желающие смогли попасть на встречу Байбека с населением. Рассказываем, почему

Детские сады, школы, вузы

В 2020 году в столице 100% детей от 3 до 6 лет должны быть обеспечены местами в детских садах (сейчас обеспечены 90%). В Астане будут построены четыре детских сада, один из них – для детей с нарушением зрения.

До 2023 года ученические места в школах планируют увеличить почти в два раза. Из 16 строящихся школ аким пообещал сдать 12 в этом году. Это 12 000 ученических мест.

В планах – создать группы продлённого дня. Некоммерческая организация будет привлекать волонтёров–студентов и платных специалистов. Упор должны сделать на многодетные семьи и льготные категории граждан.

Педагогам в этом году выдадут ещё 1000 жилищных сертификатов. Для преподавателей вузов завершается строительство общежития на 300 мест.

Благодаря внедрению подушевого финансирования через механизмы государственно–частного партнёрства у акимата появилась возможность высвободить деньги и направить их на повышение зарплаты учителей.

Для детей из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны. Это дополнительно 25 млн тенге, заявил Бахыт Султанов. Для получения востребованных рабочих специальностей в учреждениях технического и профильного образования предусмотрено дополнительно более 1000 грантов. На время обучения также имеется полный социальный пакет, включающий проживание в общежитиях, бесплатный проезд и питание, выплату стипендии.

Благоустройство города и экология

Смог зимой в Астане. Газ до конца года аким пообещал провести в микрорайоны Коктал-1, Коктал-2, Юго-Восток и посёлок Железнодорожный. Теоретически это должно сократить до 80% вредных выбросов и исключить зимний смог.

Высадка деревьев. В 2019 году количество деревьев в Астане и в зелёном поясе вокруг города должно увеличиться на 500 000.

Кражи люков. В 2018 году в Астане украли 5000 канализационных люков. Чтобы люди не гибли в колодцах, все их дополнительно оборудуют полиэтиленовыми сетками под люками. Кроме этого в столице должны закрыть пункты сбора металлолома в частном секторе.

"В связи с либерализацией законодательства любой может открывать точки приёма металлолома. Но в частном секторе это запрещено. Мы будем принимать меры, чтобы эти точки были закрыты", – предупредил Султанов.

Велосипедные дорожки. В этом году в столице планируется построить ещё 127 км велодорожек к уже имеющимся 90 км.

Общественный транспорт. Акимат планирует купить 80 автобусов, работающих на газе.

Аким обещал наладить стабильную работу общественного транспорта и взял на особый контроль маршруты от окраин столицы.

Ливневая канализация. "Астана перестанет пародировать Венецию. Мы должны перестать плавать в межсезонье", – сказал глава города. Для этого проведут следующие мероприятия:

  • увеличат количество очистных сооружений с 14 до 26;
  • увеличат финансирование с 5 млрд тенге до 7 млрд;
  • увеличат площадь водосбора с 13 тысяч гектаров до 23 тысяч (через пять лет).

Тарифы на коммунальные услуги

Квитанции в феврале покажут снижение тарифов:

  • водоснабжение – минус 10%, с 46 тенге 21 тиын за куб до 41 тенге 59 тиын;
  • теплоснабжение с прибором учёта – минус 9%, с 2573,5 тенге за гигакалорию до 2318 тенге;
  • электроэнергия – минус 9%, с 12,8 тенге 77 за кВт/час до 11,5 тенге.

Помощь бизнесу

В мае в Астане откроют Центр обслуживания предпринимателей. Бизнесмены по принципу "одного окна" получат полное сопровождение проекта и все виды услуг. Разрабатывается Карта предпринимателей Астаны. Это будет детальная база данных по каждому предпринимателю, где кроме общих сведений будут сведения по кредитам, уплате налогов и другие. Сейчас рассматривается возможность разработки портала, который позволит обновлять данные и отслеживать ситуацию в режиме реального времени.


Все не успели задать вопросы, но после отчёта все сотрудники акимата принимали горожан по отдельности

Не все успели задать свои вопросы Бахыту Султанову, но после отчёта сотрудники акимата Астаны организовали приём горожан / Фото Informburo.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров